31.03.2023г.




Мы обычно предсказываем cанкционные пакеты, читая творения Михаила Антоновича Макфейла. Воистину, болтун - находка для шпиона. По сути, безразлично - собственные ли у него глубокомысли, или он вхож в те круги, где обсуждается следующий пакет. Результат один и тот же - его очередное творение описывает, за что по своей воле "демократически" проголосует ЕС.

Так было с первым пакетом, вторым и вплоть до десятого. С одной стороны, хочется верить, что так будет и с одиннадцатым, и что он будет содержать то откровенное безумие, которое льется на страничке Миши в Substack. С другой стороны, надо быть реалистами - рано или поздно "Гадание на Мишиной Гуще" себя исчерпает.



В США стартует очередная предвыборная кампания. В это переразвитой великой демократии сбор голосов, подачки для покупки избирателей и втыкание друг другу ножа в спину (и ниже спины) начинают за 18 месяцев до выборов. На сегодня, похоже, что следующие выборы выиграет Трамп или, если его убрать, ДеСантис. У Трампа очень длинный счет к компании Бидена. У ДеСантиса покороче, но тоже есть, что предъявить.


Биден может выиграть, только если он как-то эскалирует конфликт до выигрышной позиции, или если купит голоса там, где традиционно голосуют за республиканцев. Для победы красный Средний Запад должен стать синим.


Чем можно купить голос фермера с красной шеей в Монтане? Помочь Всратой еще на 100 ярдов? Ага, поделись травкой. Военная интервенция? Мммм... едва ли. Эффект "Rally the Flag" не нужно недооценивать, но в стране, которая практически разделена на два лагеря, он не сработает. К тому же, эти штаты дают большинство набора в армию США, и там не обрадуются, когда начнут прибывать гробы.


Другие варианты? Вообще-то есть еще один вариант, который публично не обсуждается. Санкции и эмбарго на сельхозпродукцию из России. При отсутствии военной или экономической победы над проклятыми русскими единственное, что может помочь демократам перекрасить немного голосов из красного в синий, - ликвидация конкурента.

А голодные африканцы? С одной стороны, проблемы индейцев шерифа не волнуют. С другой, - чем это различается от схемы по замене российского газа и нефти американскими в Европе? Ничем, кроме платежеспособности клиента.



Впрочем, это различие роли не играет. Через USAID даешь очень демократичному папуасу чумодан зеленых, на которых еще не высохла краска. Сей очень демократичный папуас платит фермеру в Неваде - и получает очень демократичное зерно. Все рады. Все довольны. США вернутся к статусу 30-ых годов, когда они были крупнейшим поставщиком сельхозпродукции. Доллар - опять главная валюта, только вместо нефте- будет зернодоллар.

И, что самое важное, можно этим щеголять на Среднем Западе и покупать голоса. А если несколько миллионов черных сдохнут где-то по дороге? Таков путь, оказались неправильными черными - недемократичными. Вполне разумная цена за голоса фермеров Среднего Запада. Кстати, в основном белых. БЛ не М. Финансово. И электорально.



Насколько вероятен такой сценарий? Очень даже. Дилеры сельхозпродукции дружно покидают российский рынок по своей воле и без всякого санкционного давления (https://www.rbc.ru/business/29/03/20...79478fddf671fa). На сельхозпродукцию санкций официально нет.

Даже если у них и были какие-то проблемы в начале СВО, прошел уже год. Они давно переориентировались на новые реалии. И вдруг... испугались. Кстати, объяснение, которое они дали Блумбергу (https://t.me/World_Sanctions/20741) (дескать, процесс инициирован Россией), выглядит в высшей степени неправдоподобно. Россия это делает законными инструментами. По блату и звонку из парткома - американский деликатес заведения.


Вероятность такого сценария определенно выше 50%. А вот когда? Скорее всего где-то в интервале между возможным прекращением зерновой сделки в мае и осенью, когда кампания США начнется по полной. Впрочем, даже если сделка тогда будет продлена, это ее закопает и воткнет в нее осиновый кол. Чтобы не воскресла.


А Миша? Сам факт, что Миша не в курсе, означает, что группа по санкциям МакФолла-Ермака - это фффсе. Finita la comedia.

тг Нолито! http://t.me/nolito_now (https://t.me/nolito_now)