15.03.2023г.

Исторические напёрстки




Народ нервный сегодня, а некоторые получающие зарплату за поддержание нужного бурления субстанций в Тырнетах, получили два дня назад методичку: ужас-ужас, Россия вновь… ну, скажем так — получила унизительный подзатыльник от США, бравые янки отработали возможность нанесения ракетно-ядерного удара по Санкт-Петербургу и никто их не покарал! Не сбил стратегический бомбардировщик «B-52H Stratofortress» со смертельно опасным полётным заданием, которым любезно поделился сервис «Flightradar».



Маршрут полёта

Итак, «стратег» зашёл на Северную Пальмиру со стороны Балтийского моря в районе острова Гогланд, держась нейтрального воздушного пространства. По данным сервиса, бомбардировщик поднялся с польского аэродрома, над Финским заливом сымитировал ракетный пуск (откуда такое известно?), резко повернул в сторону Прибалтики, куда благополучно и убыл. Откуда «мамкины эксперты» прознали об отработке «сценария прорыва противоракетной и противовоздушной обороны Северо-Западной группировки российской армии с нанесением ракетно-ядерных ударов по военным и промышленным объектам в данном районе» — для Вашего покорного слуги одна из величайших тайн.



Пустая бравада.


Подлететь на две сотни вёрст к Санкт-Петербургу имеет право (в нейтральном воздушном пространстве) любой военный самолёт наших заклятых друзей. Чем они и занимаются на регулярной основе. Северную столицу России «атакуют» постоянно, как только военно-воздушные базы НАТО прописались в Польше и Прибалтике. Теми же «стратегами» B-52H, максимально сближаясь с нашими границами. Одиночным самолётом, парой, под прикрытием польских ВВС и без оного.

С какой целью такой провокативный смертельный номер янки исполняют — не скажу, люди они странные. И вообще, сколько людей — столько несчастных случаев на голову. Забывших, что есть системы русских ПВО, которые со времён СССР к подобным трюкам привычны, разок захватив РЛС прущий чужой объект… другие частоты оборонительных контуров не используют, дополнительно цели не подсвечивают, на детский трюк не ведутся. Надежда теплится, что у слабого поджилками офицера рука потянется средства РЭБ включить, пока самолёт находится в нейтральном воздушном пространстве? А потом истерику закатить? Ну-ну...

За последние годы где только наши районы ПВО так не «щупали». На Питер налетали неоднократно, на Калининград, с 2014-го года Крым постоянно на нервы испытывают, как и на Дальнем Востоке упражняются такими трюками, особо прилюбливая Камчатку. Поэтому истерика позавчерашняя немного удивила, никто ведь не обратил внимание, что в конце февраля сего года пара таких же «стратегов» уже выходили на Санкт-Петербург со стороны Эстонии, прикрытые парой истребителей F-16 польских ВВС. Да, не столь близко, но сам факт...





Давайте начистоту, бравада янкесов на своих ржавых корытах производства 1950-х годов — с военной точки зрения вообще ничего не значит. Даже вредна, поскольку для настоящей подготовки экипажей стратегической авиации куда полезнее взлететь с территории США или вообще из окрестностей Пёрл-Харбора на Гавайях, пролететь сложным маршрутом на Балтику, да с небесными дозаправочками для адреналина.

Вот это-таки да, мастера. А гонять «Stratofortress» по маршруту в пять сотен миль… простите — смешить русское ПВО, способное такую лохань с болтами и гайками уронить за сотни вёрст от нашей воздушной границы. Или задача в том, чтобы на польских и таллинских домохозяек производить неизгладимое впечатление размерами?
Самолёта, конечно. Демонстрирующего небывалую военную мощь заокеанского Большого Брата. Так то для домохозяек, любой чуть-чуть осведомлённый мальчик знает, что время американских «стратегов» B-52 прошло, они перестали быть ударной силой ВВС, ныне представляют из себя просто жуть как заметную воздушную платформу для крылатых ракет.



Немного истории.


Уже через год после Победы, в 1946-м году президент Трумэн был готов к ядерным бомбардировкам Советского Союза, операцию отложили только из-за недостаточного количества боезарядов, математически наши заклятые союзнички просчитали: все крупнейшие промышленно-индустриальные центры не получится уничтожить, а советские войска в Европе просто сметут англосаксонскую рать и даже вооружённых пленных гитлеровцев, как замысливал Черчилль в операции «Немыслимое».

Но планы безнаказанного и эффективного воздушного удара разрабатывались, особая роль отводилась кратчайшему пути от американского континента — через Берингов пролив. Так впервые (уже в конце 1947-го года) оформилась «Полярная концепция» стратегической наступательной воздушной операции, а в начале 1950-х появилась и оборонительная, ведь СССР получил возможность ответить… бомбардировщиками через Северный Полюс, правда… с билетом в один конец. Поскольку поршневые «стратеги» Ту-4, полная и весьма неудачная копия с американской «Летающей Крепости» В-29, неспособны были вернуться домой из-за нехватки топлива.





Но американцы понимали, что советские пилоты, прошедшие войну, выполнят такой приказ не задумываясь, и стали готовить к эшелонированному прикрытию сначала Аляску, затем Канаду и даже северные штаты самой Америки, очень боялись атомных ударов со «стратегов» и последующих высадок советских десантов. То есть, главным ударным средством тогда виделись только бомбардировщики. С высоким потолком и большой дальностью полёта, несущие ядерные боезаряды.

Северный Полюс фигурировал в планах регулярно, специальная миссия ВВС янки постоянно с самого начала 1954-го года тренировала экипажи появившихся новых межконтинентальных стратегических бомбардировщиков «В-52 Stratofortress» (Стратосферная крепость). Машины пришли на замену уже ставших уязвимыми бомбардировщикам B-36 «Миротворец», их главной задачей было доставить две термоядерные бомбы в любую точку СССР. То есть, ставка была на дальность, а когда самолёт выполнил беспосадочный облёт Северной Америки через Северный Полюс — экипажи стали тренировать сложной навигации именно в логике «полярного атакующего удара».

Хотя… читая сегодня мемуары американских лётчиков, возникает огромный скепсис на предмет спокойного прохождения армады «Стратосферных крепостей» через Полюс, а затем русской Арктики. Ветераны ВВС сконфуженно сообщали, что «взбесившееся магнитное поле» постоянно выводило из строя приборы, а ориентироваться по наземным ориентирам было невозможно в принципе — лёд…он и в Африке лёд. Всегда затянутый маревом или облачностью. Как признавал один штурман, попавший на арктический полигон: «не знаю, как на счёт Москвы, но вероятность разбомбить Лондон была такой же высокой»…



Операция «Большое копьё».


В 2000-м году были рассекречены очень любопытные материалы Пентагона и Белого дома времён президента Никсона. Оказывается, 27-го октября 1969-го года из Калифорнии в сторону СССР были подняты все исправные на тот момент бомбардировщики В-52 с термоядерными бомбами на борту, числом 18 штук. Пилоты недоумевали, задание вроде было «учебно-боевым», но с какой-то недосказанностью. Над Канадой машины должны были дозаправиться и двинуться через Северный Полюс на Москву и прочие цели в европейской части Союза. А окончательный приказ от теории переходить к практике (вторгнуться в воздушное пространство СССР) … постоянно откладывался.

Как оказалось, президент Ричард Никсон и его Госсекретарь Генри Киссинджер… решили разыграть «стратегию безумца», именно такой образ культивировался в отношении нового обитателя Овального кабинета в те годы, неистового, готового уничтожить «коммунистическую заразу» в любой момент и даже без повода. Тогдашний глава аппарата Белого дома Гарри Роббинс Холдеман оставит в мемуарах:

«Мы специально создавали иллюзию, что страной управляет человек неуправляемый, буквально сходящий с ума от ярости, едва только речь заходит про коммунизм. Мы устраивали утечки информации о том, что администрация президента не может его контролировать, когда он злится. И, знаете ли, у него под рукой находится ядерная кнопка!».



Никсон и Киссинджер


А что же тогда происходило в октябре 1969-го? Ах да, Вьетнам и проведённые коммунистами две мощные стратегические операции (Первое и Второе Тетские наступления) против американских баз, которые янки отразили с огромными потерями. Избравшийся в 1968-м Никсон решил блефовать по-крупному, напугать СССР ядерной войной и заставить прекратить поддержку Северного Вьетнама, который без союзника за спиной станет более сговорчивым и заключит перемирие.

И, конечно же, требовалось быть «настоящим безумцем», как во время избирательной кампании, уж какими термоядерными карами Никсон нам грозил. Так или иначе, но уже 10-го октября 1969-го года были разосланы (без соблюдения мер повышенной секретности) приказы на все военно-воздушные базы США в мире, где предписывалось: объявляется состояние «повышенной тревоги», всем быть готовым к отражению неминуемой и очень скорой агрессии СССР.

А все воздушные носители ядерного оружия, т.е. «стратеги» В-52 — заправить и держать на взлётных полосах. Зачем приказ зачитывался в тех местах, где «Стратосферных Крепостей» и духа не было, — объяснять излишне. Никсон и Киссинджер были уверены, что Москва через агентурные сети вокруг американских баз будет осведомлена о пьяных разговорах убывших в увольнительную янки, либо другими способами прознает о готовящейся воздушной стратегической операции.

Шёл третий день «Большого Копья», на календаре уже было 30-е октября 1969-го года, американские самолёты сменяли друг друга, маневрировали возле границ СССР, дозаправлялись и прощупывали советские РЛС на активность. Ничего не происходило, даже эскадрильи перехватчиков не взмывали перед опасными проходами янки, а Москва хранила гробовое молчание по всем официальным и неофициальным каналам. Вечером 30-го разочарованный Никсон объявил отбой «Большому копью», В-52 вернулись домой. Советское руководство было прекрасно информировано, что перед ними… откровенный блеф.





Ещё раз поиграть на советских нервах решился Рональд Рейган, опять-таки через Северный Полюс направив стратегические бомбардировщики к границам СССР. Провокации, по воспоминаниям генерала Джека Чейни, руководителя стратегического командования ВВС США, начались с марта 1981-го года, продолжались несколько лет. Парами, эскадрильями, авиакрыльями — бомбардировщики налетали на Страну Советов, чтобы в последний момент перед вторжением в воздушное пространство свернуть. Самое смешное в том аттракционе оголтелого милитаризма было то, что перед экипажами даже не ставились задачи «срисовывать» частоты советских систем ПВО, узнавать их плотность и расположение.

Просто «стратеги» взлетали из разных точек мира, пёрлись стадом через Северный Полюс в советскую Арктику и возвращались разными маршрутами. Во сколько миллиардов долларов забавы обошлись — неизвестно, но к 1986-му физическое состояние половины флота «Стратосферных Крепостей» было удручающим, двигатели выработали ресурс, начались массовые отказы и поломки. Баловство отменили, а там и Горби на горизонте замаячил, «холодная война» закончилась, полярные «Большие Копья» убрали в арсеналы ржаветь.



Выводы.


Вновь американцы подтверждают, что не любят придумывать новые тактики, долго их репетировать и согласовывать. Бери, что работает, и много не думай. Русская Арктика вновь попала в Доктрину национальной безопасности США, для воздушного наступления прописаны два сценария: без применения ядерного оружия (оперативно-тактический удар по арктическим военным базам РФ) и стратегический с использованием наших В-52, гурьбой прилетающих со стороны Северного Полюса и запускающих «AGM-86 ALCM», крылатые ракеты класса «воздух-земля» с ядерной начинкой.





То есть, эти «небесные Томагавки» — главное оружие «Стратосферных крепостей» на сегодня, для применения нет нужды рисковать огромными лоханями 50-х годов прошлого века, пуск осуществляется массово и с больших дистанций (полторы-две тысячи км от цели), вне досягаемости систем ПВО и радиуса действия истребителей-перехватчиков. Так что «Большое Копьё 2.0» снова в действии, а единичные полёты В-52 над Балтикой в зоне гарантированного уничтожения… биполярного характера бравада. Для впечатлительных горожан или примитивной пропаганды.

Мог угрожать Санкт-Петербургу этот «демонстрационный визит»? Никак, даже если выпустил всю дюжину «AGM-86 ALCM» по различным целям и стоянкам Балтийского флота. Системы ПВО на передовых рубежах возле стратегических объектов срабатывают автоматически, все крылатые ракеты такого типа перехватываются даже древними комплексами С-200. А что последует после такого инцидента — предполагать нет нужды, читаем Ядерную Доктрину России и находим пункт «ответно-встречный удар».

Янки действуют шаблонно, поэтому участившиеся «налёты» в тактиках «Большого Копья» можно считать символическим знамением, так пафосно Вашингтон уведомляет нас о начале новой «холодной войны». Ведь именно «Стратосферные крепости» В-52 считаются её символом в США, как у нас — атомные подводные лодки. И, конечно же, такие полёты больших самолётов должны бодрить европейских обывателей, в военной науке неразбирающихся. И незнающих, что такие «стратеги» не будут применяться с европейских просторов, их назначение — атака из полярных широт, на огромном удалении от границы России.



Вместо послесловия.

Уже нападало в «личку» вопросов о… случайно упавшем в Чёрное море американском беспилотнике. Янки своей реакцией откровенно разочаровали, нытьё о «непрофессиональном поведении русских лётчиков» вызывает чувство лёгкой брезгливости. Если уж начинаете новую «холодную войну», летаете на грани фола подле наших границ — будьте мужиками. То ли дело 70-80-е годы прошлого века! Беспилотников не было, а ВВС США несли нешутейные потери, то аварии, то «случайно» упавшие самолёты с погибшими экипажами!





Пришли на войну — воюйте. Если за тысячи вёрст от своих границ подпускаете к русскому «непотопляемому авианосцу» настоящий разведывательный пост украинской армии (это именно так и стоит расценивать) и надеетесь, что в 60-ти километрах от Севастополя с ним ничего не случится — это обнаглеть до крайнего предела нужно. Бакланы тут не чета калифорнийским, напасть могут или обгадить до полного засорения каналов управления. И правила учить нужно, коль в гости незваным пожаловал: «уступи дорогу, помеха справа».

Танец войны… штука такая, его на пару исполняют. Подпускаете с понятными нам целями свои «Жнецы», «Глобальные Ястребы» и прочее — готовьтесь к боевым потерям. Не поймёте — начнут спутники падать, не в коня корм окажется – ПВО над Балтикой может нештатно сработать по вашим летающим лоханям 70-летним, у нас же электроника из стиралок и посудомоечных машин. Извинимся на ваши «озабоченности».

Аккуратнее нужно быть, когда «красные линии» в кромешной тьме ногой нащупываешь, они скользкими могут оказаться.

https://telegra.ph/Kak-amerikancy-Sa...takovali-03-14