05.02.2023г.

Исторические напёрстки




Весь мир потешается, кто в голос (пардон, дамы) ржёт, кто прыскает в кулак, а серьёзные люди с ехидным любопытством наблюдали за конвульсивными телодвижениями высшего военно-политического американского начальства, не способного принять решения на счёт спокойно дрейфовавшего с конца января над Северной Америкой воздушного шара-аэростата. Названного «китайским разведывательным, размером в три автобуса». Но, вчерась, вроде справились, один (или уже три) нарушитель сбит после нескольких неудачных попыток.

Градус недоумения с начавшейся истерикой в СМИ поднялся, когда неизвестный аппарат появился над городом Биллингс (штат Монтана, одно из мест дислокации межконтинентальных баллистических ракет США). Перед этим воздушный шарик гордо профланировал над Алеутскими островами и всей Канадой. Не афишировалось и другое событие: для перехвата нарушителя поднимались F-22 «Раптор», но вернулись несолоно хлебавши, шарик продолжил движение.

После возвращения перехватчиков начался цирк на конной тяге: генерал ВВС США Патрик Райдер сообщил, что аэростат перемещается над континентальной частью страны, не представляет угрозы для коммерческих полётов (потолок — 10 км), «приняты меры для защиты от сбора важной информации». А тем временем шеф Пентагона Остин созывал всю четырёхзвёздную генеральскую рать, чтобы обсудить варианты перехвата. По итогам толковища гора родила мышь:

«Аэростат не сбили из-за риска для безопасности людей на земле, возможные ответные меры переданы на рассмотрение президенту Джо Байдену, который согласился с идеей не трогать шар. Если бы глава государства поручил уничтожить аэростат, истребители F-22, способные набрать высоту до 20 километров, задание выполнили».





Барабанная дробь и великое лукавство. Американцы не могли физически сбить китайский шар, поскольку (в отличие от Советского Союза) не занимались способами противодействия таким воздушным целям, а лишь гнали тысячами свои «метеорологические заплутавшие зонды» на нашу территорию. За время «холодной войны» якобы сбились с курса около четырёх тысяч единиц, сбито нашими ВВС — около восьмисот.

СССР даже занялся разработкой сверхвысотного дозвукового перехватчика М-17 «Стратосфера» для охоты на натовские эксперименты в виде свободно дрейфующих аэростатов. Что только не перепробовали наши военные для борьбы с лихом, стреляли специальными пушками, использовании пуски НУРС-ов (неуправляемые ракетные снаряды), пробовали зенитные ракеты самых изощрённых модификаций.

Постоянно терпели неудачи, раз за разом пропуская высотные парящие аэростаты. Поэтому и заказали ВПК СССР высотный «небесный тихоход», способный в разреженной стратосфере подбираться вплотную к воздушным шарам, расстреливать их из автоматической пушки. Само собой, был заказан спец-боеприпас с очень чувствительным взрывателем, срабатывавшим при соприкосновении с тканью оболочки.

Но после распада Союза исследования свернули, хотя готовность проекта была полной. М-17 «Стратосфера» уже с мая 1982-го регулярно летал в испытательных целях, весной 1990-го окончательный вариант был утверждён после установки 25 мировых рекордов скорости, высоты и скороподъёмности для самолётов массой в 16-20 тонн с одним турбореактивным двигателем.





Увы, госзаказ отменили под предлогом, что США последний раз наведывались в воздушное пространство СССР аэростатами в 1983-м, а теперь у нас с Америкой вообще взасос мир-дружба-бублегум.

Американские F-22 «Раптор» на высоты дальше 20 км вскарабкаться не способны, а их ракеты могут разве что продырявить ячеистую оболочку китайского аэростата «на глазок» пилота, визуальным прицеливанием. Рядом с объектом подрыв ракеты не получится организовать, воздушный шар почти не отражает радиосигналы головки самонаведения, а по тепловым сигнатурам (скорее всего) не получается прицелиться, бок шара недостаточно нагревается Солнцем, чтобы ракета его захватила.

Навертеть в аэростате дырок можно при достаточной сноровке, только толку ноль будет, ячеистая объемная оболочка представляет из себя трёхмерные пчелиные соты. Газ внутри не горючий, скорее всего — инертный гелий. Простое отверстие и потерю «воздушной плавучести» аппарат компенсирует сбросом песка-балласта и автоматически вернётся на свой курс. Упражняться можно бесконечно, расходуя миллионы долларов на боевые вылеты, надеясь на чудо и постепенное ссаживание аэростата на землю, либо на комфортные для атаки высоты, когда можно применить автоматическую пушку.

Ещё один момент, который предан гласности только благодаря «свежему набору» нижней палаты Конгресса. Оказывает, американские военные неоднократно замечали подобные объекты над США, Китай семимильными шагами с 2011-го развивает программу военных аэростатов для наблюдения за авианосными группировками янки и раннего обнаружения пусков баллистических ракет. Шкандаль будет развиваться знатный, демократам придётся объясниться, почему они позволяли при Обаме и Байдене китайцам регулярно летать над США.

Особо интересна позиция Китая, те не спешили признаваться в порте прописки «неизвестного воздушного шара», но когда вой американской прессы достиг стратосферы и начал раскачивать аэростат… сухо извинились, «выразили сожаление в связи с инцидентом, который произошёл из-за того, что метеорологический аэростат сбился с маршрута из-за ветра». Бомбануло у республиканцев знатно от таких откровений, Белому дому пришлось торопливо отменять судьбоносный визит в Китай госсекретаря Энтони Блинкена.





На встречу с высшим политическим руководства Поднебесной возлагали огромные надежды, китайцы намедни начали вводить против США ответные санкции, запретив вывозить критически важные для производства солнечных батарей компоненты. «Зелёная повестка» демократов начала рушиться, да и других проблем накопилось выше панамки. А тут такое! Блинкен рассчитывал стать первым за девять лет госсекретарём США, который встретится с главой КНР Си Цзиньпином, а тут злополучный китайский аэростат.

Хотя (подозреваю) Китай специально его запустил, тем самым дав понять — визит преждевременен, рабочие группы предварительные договорённости не согласовали, давайте обождём. Тем более, фундамент отношений между Вашингтоном и Пекином трещит сильно, агрессивная риторика в адрес китайцев давно перешла нормы дипломатического этикета. Тур генсека НАТО Столтенберга в Южную Корею и Японию, его грозные речи в адрес Пекина, а следом выступление директора ЦРУ Уильяма Бернса с терминологией «Китай — самая большая геополитическая проблема США»… вряд ли являются основанием для конструктивного диалога.



Новая старая угроза.


Безалаберность американцев удивляет до полного изумления, гегемон настолько уверовал в отсутствие угроз собственной территории, что после Второй мировой войны не закрыл огромную форточку собственной обороноспособности — особенность господствующих ветров северной части Тихого океана. Здесь дважды в год дуют ветры восточного и юго-восточного направлений, с необычайной стабильностью на высоте около 10 километров и ближе к стратосфере, но с большей скоростью.

Воздух движется от берегов Восточной Азии в сторону Тихоокеанского побережья Северной Америки прямо над акваторией Тихого океана, что и узнали самураи перед Второй мировой. Когда встал вопрос о невозможности бомбардировок территории США обычными средствами, японцы разработали необычное оружие под названием «фу-го».

То были аэростаты из плотной рисовой бумаги, заполненные водородом и подвешенными авиационными бомбами. Система навигации была оригинальной: альтиметр контролировал высоту полёта, если она падала ниже девяти километров, хитрое устройство сбрасывало часть балласта, удерживая аэростат в нужном воздушном потоке и коридоре 9-11 км по высоте. Достигал «фу-го» территории США ровно за 72 часа, сброс осуществлялся по таймеру. Отправились в сторону янки 9 тысяч аэростатов, эффективность ударов зафиксирована где-то между нулём и ничем.




Но американцы так и не сообразили, откуда берутся «фу-го», о мощном атмосферном течении из Юго-Восточной Азии в свою сторону не подозревали. Даже когда потеряли эскадрилью «Летающих Крепостей», стратегических бомбардировщиков Boeing B-29 «Superfortress», вылетевших на японский театр боевых действий в начале 1945-го. Оставив за спиной Аляску и поднявшись на девять километров… машины остановились, скорость встречного ветра и самолётов была равной. Но лётчики не разобрались с ситуацией, а когда топливо закончилось… никто никуда не прилетел, одним словом.



Беззащитная Америка.


Конечно, система ПРО/ПВО США существует. Способна справиться с угрозами, исходящими от ядерных ракет Китая или Северной Кореи. После «Башен-Близнецов» пересмотрена защита от летательных аппаратов. Но момент с аэростатами упущен, это факт. Не знать, что делать с плывущим на тридцатикилометровой высоте малозаметным объектом говорит об одном: высшее военно-политическое руководство США пребывает в полной прострации. Пропустить аппарат, который может быть нашпигован даже мирной аппаратурой сбора проб воздуха и анализа атмосферы над стратегическими ядерными объектами, — вселенское позорище.

Полёт «китайца» был управляем либо из космоса, либо автоматикой, если бы он «сорвался с привязи», как сообщил Пекин, — шар покинул бы территорию США в течение полутора суток. Но нет, он прошёл над тремя важными позиционными районами американской «ядерной Триады», явно передав данные о микрочастицах, от которых невозможно избавиться самыми тщательными технологиями защиты. Посмотрим, одним словом, что предъявят янки, как поднимут из Атлантики обломки аэростата.

Могли сбить воздушный шар сразу? Да, могли… теоретически. Но сработал эффект «Матиаса Руста», несогласованность действий военного и политического руководств. Или хитрый замысел, дабы начать эскалацию с Китаем, до одури напугав обывателей исходящей от Пекина угрозой. Коллективные Джимы и Моники уверовали в безопасность своей территории и забыли Карибский кризис, когда США почувствовали ледяное дыхание смерти кожей спины и услышали русское «ку-ку, детка».

Тому, кто придумал трюк с аэростатом, — памятник в граните и Героя любой державы. Особенно порадовал «потолок» полёта, 30-35 километров. Янки не могли его достать, как ни упражнялись, что зафиксировали любительские съёмки жителей штата Монтана, снявшие инверсионные следы перехватчиков F-22A, пытавшихся разогнаться и выскочить на нужную высоту динамически, чтобы максимально сблизиться с объектом, расстрелять его из пушек. Мы и китайцы таким трюкам обучены, а летунам США… стыд и срам.




Теперь о самом оружии противодействия. В 2019-м, когда на территорию Поднебесной «случайно» залетел подобный убежавший от хозяев воздушный шарик, он был сбит в тот же миг, как пересёк границу. Китайский лётчик разогнал свою машину до «потолка», вылетел по инерции за его пределы и применил авиационную пушку со специальными «сверхчувствительными взрывателями». По другим источникам: специальную управляемую ракету с телеметрией.
Не такая вообще-то редкость, подобные чувствительные боеприпасы есть даже у танкистов. В нашей Армии широко представлены осколочно-фугасными снарядами В-429Е, ими категорически запрещено стрелять в снег или дождь. Только в хорошую погоду и только с остановки. У янки такого добра в достатке.

Вопрос… как подобраться на дистанцию атаки. «Раптор» не сможет разбежаться для динамического «прыжка», а хвалёный F-35 (имеющий четырёхствольную авиационную пушку) так и не применили. Во всяком случае над территорией Штатов, чтобы не позориться. Либо рекламные буклеты врут, что эта «вундервафля» способна забраться на потолок 18 км. Или пилотов трюкам не обучали. Одним словом, трёхслойная система американской ПВО/ПРО получила колоссальный репутационный удар.

А Белый дом ожидает «идеальный шторм» политического кризиса. Если мистер Трамп умный человек, то администрацию Байдена размажет по всей территории Америки тонким слоем. Их нелепые отмазки, что не сбиваем аэростат в целях безопасности… для пировиноградного олигофрена объяснение. Гражданскую авиацию диспетчеры способны вести другими маршрутами, вдали от летящего аэростата, а риск падения оболочки в безлюдной Монтане на голову фермера — минимален.

Тем более, воздушный шарик пролетел над Алеутскими островами, Аляской и Канадой, пересёк несколько позиционных районов ПВО/ПРО распиаренной системы НОРАД. Там что мешало его свалить, боязнь за жизнь бобров и лосося? А они точно важнее информации, которую способен передать шарик?

Заявление Пентагона «он не даст больше разведданных, чем китайские спутники» — враньё, аэрофотосъемка с аэростатов и высотных БпЛА на порядок качественнее, нежели может предложить самый навороченный спутник видовой разведки.




А способность вести мониторинг в других средах и спектрах — вообще за скобками оставлю. Да, объясниться придётся… гендерным армейским экспериментаторам из Пентагона. Что у них с самолётами, подготовкой пилотов, специальными боеприпасами и многим другим в хозяйстве.



Выводы.


Да, аэростаты на таких высотах — трудная цель. Зенитные ракеты не слушаются рулей, сам объект с трудом захватывается в инфракрасном спектре, не отражает радиосигнал. Но делать вид (пока шар не заметили обыватели), что ничего не происходит — Пентагону не следовало. Имидж величайшей военной державы китайцы (вольно или невольно) подорвали основательно, «гегемон» весьма и весьма посрамлён. Как и «нерушимый щит» американо-канадского позиционного района ПВО/ПРО
.
Проморгать летящую половину футбольного поля, не увидеть аэростат в метровом диапазоне РЛС… такое нужно уметь. И не знать, что с ним делать на протяжении четырёх суток — ещё и постараться. Даже когда шар точнёхонько и гордо реет над сверхсекретным хранилищем ядерных ракет военно-воздушной базы Мальмстрем, издевательски проплывает над штабом 341-го ракетного крыла, где его удивлённо разглядывают в бинокли операторы межконтинентальных ракет «Minuteman III».

А когда небесный тихоход (вопреки струйному воздушному течению) попёр в сторону Северной Дакоты, прямиком к другому стратегическому и сверхсекретному объекту — авиабазе Майнот, где складированы боевые блоки для ракет Minuteman III, рядами стоят стратегические бомбардировщики B-52H… простите, полёт воображения иссякает, мысли о настоящей военной мощи Америки должны забираться в голову самого распоследнего наркомана из Гарлема.
Но Верховный главнокомандующий США, видимо из крутого теста дед, раз позволил «китайцу» посетить и третий стратегический объект — авиабазу Уайтмен в Миссури. Главный аэродром базирования стелс- бомбардировщиков B-2 «Spirit» и склады тактических ядерных припасов.





Бог с ним, стариком Джо или радужных цветов трансгендерным Пентагоном, четырёхдневные блуждания китайского аэростата показало: стационарные РЛС контроля воздушного пространства в США (стоят в каждом штате!) не подняли тревогу, что обязаны делать автоматически, не связываясь с военным ведомством.

А начальники, командиры и офицеры безопасности стратегических объектов США (строго по Уставу!) не отдали приказ воздушную цель без транспондера и системы «свой-чужой» немедленно уничтожать собственными силами, там батарей ПВО и боевых самолётов — у деревенского дурня махорки меньше.

Посмотрим за развитием сюжета, любопытно ведь, чем дело закончится. Как Белый дом будет выкручиваться и «лепить горбатого». Может, всему виной полная профнепригодность командования ПВО/ПРО и развёрнутых систем на триллионы долларов, а может — тонкая дипломатическая игра с китайской эскалацией.

В любом случае, все военные аналитики мира увидели: три главных стратегических объекта «Судного дня» могли быть уничтожены, будь аэростат боевым, неся средства поражения в виде тактического ядерного оружия. Аппарат стоимостью в сотню тысяч долларов посрамил триллионный военный бюджет, о чём говорить ещё? Гегемон. Не по Хуану сомбреро оказалось, имхо.

https://telegra.ph/Dutaya-moshch-SSH...-sharike-02-05