03.02.2023г.

Кто-то видел пару блюдец над Америкой... ©

В прошлом витки международного напряжения и гонки вооружений были связаны с изобретениями. Пароход, турбина, ДВС, танки, химическое оружие, реактивные истребители, электроника, ну и конечно атомная бомба потрясли военный мир. Инженеры и ученые изобретали. Военные придумывали тактику использования изобретений.

Сегодняшний виток международного напряжения не похож на прошлое. То, что происходит, выглядит как нечто, написанное Нилом Стивенсоном. Вместо создания нового и революционного, все лезут в музей. На Донбассе идет историческая реконструкция Верденна. Украина обороняется по уши в грязи окопов времен первой мировой, и ее взламывают тактикой Штурмманов в комбинации с классическими работами генерала Брусилова. Артиллерийские дуэли разыгрываются по старым партитурам. Просто роль воздушного шара, который придавали батареям тяжелой артиллерии первой мировой, в наши дни играют дроны. И артиллерия научилась убегать от ответки. Список можно продолжить. Для качественного научно-фантастического стимпанка не хватает только бронепоездов и линкоров с канонерками. Впрочем, первые уже есть. Вторые? После возрождения артиллерии их появление - вопрос времени.

В дополнение к линкорам можно помечтать и о цеппелинах и воздушных шарах, парящих на недосягаемой высоте под командованием одноглазого капитана в кожанке и с трубкой во зубах...

Сегодняшние новости: "Воздушный шар над Монтаной". Реальность догнала наши мечты и врезала клавиатурой по затылку быстрее, чем мы ожидали. Китай выкопал из музея программу США, которую те использовали до появления спутников, стряхнул с нее пыль, загрузили проект в 3D-принтер и запустил над США. США сидит. Смотрит на китайского шпигуна над своими ракетными шахтами и чешет голову: как бы его сбить? И не знает, и не может. И пытается сделать хорошую мину при плохой игре, мол, "мы не хотим, чтобы это упало кому-то на голову, не будем рисковать, и данные с него не представляют ценности, они то же видят со спутника".

Во-первых, физика москальская лженаука. С высоты 30км современным оборудованием можно снимать не только то, что непосредственно внизу, как снимали шары в 50-х. Можно снимать под углом, включая ракурсы, недоступные спутникам из-за плотности атмосферы. И главное - камеру можно наводить и выбирать цели. Так что данных он соберет много. И, в отличие от шаров 50-х, может их все передать через спутник.

Во-вторых, сбивать-то они его не сбивают, а следить-то за ним приходится. Сейчас китайские коллеги нашего любимца Джона сидят и смотрят на поступающие данные об РЛС США, ржут, как умалишенные, и поливают друг друга шампанским.

В-третьих, программа шпионажа США 50-х была построена на идеях японцев времен второй мировой. Они пробовали грузить на шары совсем не шпионские грузы, а грузы для саботажа. У них не получилось из-за уровня технологий тех лет. Интересно, США это вспомнили? Им весь потенциал игрушки над их головами ясен или им тоже необходима экскурсия в библиотеку?

В-четвертых, нет ничего хуже для гегемона, чем демонстрация, что он голый. Летит вражеский аппарат. И сбить нечем. Кстати, сбивать что-то на высоте 30-35 км очень трудно. Это слишком высоко для истребителей и большинства ПВО систем НАТО. США придется использовать полноценную ракету ПРО, работу которой шарик запишет и передаст на базу перед тем как погибнуть, а это еще один ящик шампанского где-то в Китае.

В-пятых, ага, упадет на головы. В Монтане. С ее плотностью населения... Разве что на голову коровы.

В-шестых... седьмых...

Как ни смотри, в любом случае для США это огромная потеря лица. Единственное спасение, что шарик пока единственный... Ну пока... В другой раз. Над Канадой еще один летит. Эх раз! Да еще раз! Да еще много много раз...

P.S. Ой, вон блюдце пролетело над Флоренцией! ©



https://t.me/nolito_now