Шеф бюро ВГТРК в Нью-Йорке Валентин Богданов
Показано с 1 по 1 из 1
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    30.05.2017
    Сообщений
    7,386
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 49 раз(а) в сообщениях

    Шеф бюро ВГТРК в Нью-Йорке Валентин Богданов

    15.10.2022г.




    После шока от демаршей неподконтрольного Илона Маска медиамашина американского глубинного государства выдала два объяснения его вызывающе несистемного поведения. Самый богатый человек мира хочет ещё больше денег / самого богатого человека завербовал Владимир Путин. Обе версии выглядят наивно, но первое обвинение хотя бы пытаются логически объяснить.

    То, что Маску надоело платить за ещё недавно казавшийся безлимитным интернет ВСУ (недавно с ним начались перебои), можно объяснить с цифрами в руках. Как ожидается, затраты на поддержание работы терминалов Starlink на Украине составят более $120 млн до конца 2022 года и почти $400 млн — в следующем году, а ведь есть ещё и сами терминалы. Цена на каждый колеблется от $1,5 тыс. до $2 тыс.

    «Мы не в состоянии далее дарить терминалы Украине или финансировать существующие терминалы в течение неопределённого периода времени», — написал директор SpaceX по государственным продажам в письме, которое цитирует CNN.

    Для Украины и планов Вашингтона (а там сильно рассчитывают, что военное наступление на юге завершится хоть каким-то успехом) это, конечно, удар под дых. К Маску недавно обращался командующий ВСУ Залужный, который просил ещё 8 тыс. терминалов, но его также послали в Пентагон. Залужному и таким, как он, без Starlink никуда. Они с определённого времени занимают ключевое место в цепочке, которая связывает украинскую артиллерию и дроны. Не будет интернета — не будет и точного огня. По сути, Маск ударил по возведённой им же критической военной инфраструктуре Киева, постепенно начав её демонтаж.

    В Пентагоне раздражены страшно, но злость эта пока что непубличная. Один из высокопоставленных чиновников Минобороны США анонимно заявил CNN, что «в SpaceX имеют наглость выглядеть героями, когда и другие платят много». Официально недовольство прорвалось наружу пока что лишь в комментарии пресс-секретаря Пентагона Сабрины Сингх. Мол, они (в американском Минобороны), если что, могут найти замену и вроде ведут даже какие-то переговоры.

    Это, конечно, полный блеф. Starlink не электромашина Tesla. И даже не корабль Crew Dragon. Не нравится — пошёл и купил другой электромобиль или обратился к NASA. Основа системы — ноу-хау SpaceX. Группировка низкоорбитальных спутников, без связи с которыми терминалы в руках вэсэушников превратятся в цифровые кавуны. То есть тыквы. Увы, но бесконечные продюсеры в окружении Зеленского не сильно в этом всём разбираются. Перемога по накатанной сменилась зрадой.

    Хамить Маску, на которого в Киеве ещё недавно молились, стали после того, как он в Twitter публично засомневался в обоснованности современной украинской политический мифологии. Он предложил признать Крым российским, а за Украиной закрепить внеблоковый статус. Кульминацией стало то, как Маска прямым текстом там же, в Twitter, выматерил по-английски украинский «без-пяти-минут-уже-не-посол» в Германии Мельник. Маск ответил, что услышал, а значит, отправляется в том направлении, куда его послали. Вместе со спутниками, конечно. Получилось так же, как с Зеленским, который тоже гнал русскоязычных на востоке Украины в Россию. Ушли. Но вместе с территориями, на которых живут.


    Впереди у противников Маска — открытый космос. Вакуум и безвоздушное пространство. Как сводить счёты со строптивым миллиардером, занявшим такую высокую орбиту, неясно. Пока что пытаются достать из рогаток. У американцев в неё заряжено некое федеральное дело о поведении Маска при покупке Twitter, которая так и не случилась. У украинцев в качестве медийного оружия возмездия — сайт «Миротворец». Там фамилия Маска, правда, не пробыла и часа. Кто-то, видимо, больно ударил впечатавших её по рукам. Да. Ещё есть байка про то, что Маску звонил Путин, и это он его подговорил. Но это совсем уж для расслабленных умом. Тех, кто всё происходящее вокруг объясняет одним большим заговором Кремля.


    В реальности же видится так, что, как любой рационально мыслящий человек, избегающий того, чтобы находиться в шорах навязанной ему неважно чьей пропаганды, Маск на определённом этапе просто заинтересовался причинами происходящего на Украине. Конфликт затягивается. Интересуются на Западе уже многие. Но вот таких ресурсов, как у Маска, нет, конечно, ни у кого. В общем, Киеву и его американским опекунам не повезло в том, что у основателя SpaceX развит не эмоциональный (как требуется от рядовой аудитории), а простой человеческий интеллект. А значит, то, что происходит на Украине, рано или поздно должно было Маска оскорбить. А с поправкой на его устремления — ещё и вступить в эстетическое противоречие с его взглядами на современный мир.


    Визионер (как бы ни было уже избито это слово), который грезит будущим и полётами на Марс, логичным образом органически не хочет быть на стороне взвинченно-скоморошного средневековья. Того, где колесом ходит Зеленский в вечнозелёной майке, где кривляются и матерятся те, кого по инерции ещё называют украинскими дипломатами, где генералы выступают как вымогатели, а рядовые мнят себя эльфами, противостоящими оркам.


    Так что Маска завербовал не Путин. Его завербовали Гагарин, Циолковский и Королёв. И точно никогда бы не завербовали Петлюра с Бандерой.

    @valentinbogdanovOctober 15, 2022

    @valentinbogdanov
    Последний раз редактировалось Ивановна; 15.10.2022 в 13:44.

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 08:19. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com