26.08.2022г.

Исторические напёрстки



Опытный потребитель информации заметит, как последние два месяца американские политики и СМИ вцепились в проблему «возможного применения Путиным тактического ядерного оружия». Говорят, на Украине. Помалкивая, зачем оно там нужно, фугасно-осколочными неплохо справляемся вроде и высокоточными ракетами в крайних случаях. Поскольку любое «жу-жу-жу» в мейнстримных изданиях всегда неспроста, запасся терпением, стал ждать, чем комедь закончится. И вот…


Ох, наделал делов старик, столетний гуру американской внешней политики Генри Киссинджер. Его недавнее интервью «Wall Street Journal» камнем упало в вашингтонское болото, вызвав не привычные круги, а настоящее цунами в экспертном сообществе, которое стало озираться, стараясь осмыслить старину Генри с его апокалиптическим утверждением:

«Надвигается конфликт великих держав. Мы на грани войны с Россией и Китаем, США не готовы к возможному сценарию развития событий».
Самым громким ответом старику стало высказывание адмирала Ричарда, возглавляющего стратегическое командование США. Мистер Чарльз получил в лоб вопрос от журналистов, прямо спросивших: готовы ли к такой войне США. Честный служака долго крутился ужом под вилами, в конце концов сообщив:
«Америка сегодня неистово переписывает свою ядерную доктрину».
Тут ещё в Хантсвилле случился симпозиум по космической и противоракетной обороне, где собрались военные и академические мозги американской ядерной доктрины, действующие и отставные. Поперёк утверждённым планам восхваления несокрушимой мощи мирового гегемона, присутствующим пришлось вспомнить не толерантную ныне фразу «God bless America», кроме Господа... взывать больше не к кому.

Адмирал Ричард признался: «ситуация беспрецедентна в истории нашей страны», ведь впервые после 1991-го года приходится рассматривать одновременный конфликт с двумя равными по силам державами, обладающими ядерным оружием и достаточной политической волей, чтобы его применять, система сдерживания вышла из равновесия, взаимные политические отношения стремительно деградируют. А что подходит для нейтрализации Москвы, неприменимо к Пекину.



Разные подходы.

В этом кроется главная проблема американских военных экспертов, ведь раньше работала универсальная, единая стратегия «холодной войны», когда США и Советский Союз обладали достаточным ядерным потенциалом для многократного взаимного уничтожения. Оно было уместным для большой войны обычными вооружениями, Москва знала: если танковые армии Варшавского Договора устремятся по «Фульдскому коридору» в Германии на Запад, «красная кнопка» будет нажата в Вашингтоне. И наоборот. Так держался хрупкий мир.

На симпозиуме подробно разобрали редакторский материал издания «The Hill», своеобразной «Парламентской газеты» наших широт, полу-официальный орган информирования населения о работе Конгресса. По мнению редколлегии газеты, подконтрольной республиканцам-консерваторам, Владимира Путина с недавних пор перестала страшить перспектива ядерного Армагеддона в исполнении США.


Взяты в анализ факты: на третий день Спецоперации Москва привела силы Стратегического ядерного Сдерживания в состояние повышенной готовности, первого марта вышли в дальние морские походы подводные лодки с баллистическими ракетами, а попутно проведены учения мобильных ракетных комплексов, запустили пару раз «Сармат», поставили на вооружение боевых кораблей «Цирконы» и «Посейдоны».


«The Hill» предположил: русская Доктрина сегодня представляет собой постепенное повышение ставок, когда ядерная эскалация применятся ради снижения градуса политического безумия «западных партнёров», их шагов по ведению гибридной войны против России. Первый шаг уже сделан: начав СВО на Украине, Москва пригрозила применением ядерного оружия. Это остановило НАТО напрямую вмешаться в семейные разборки «братских народов». На следующем этапе эскалации Москва его применит в ограниченном тактическом варианте и будет полностью права.




То есть, как резюмировал всё тот же адмирал Чарльз Ричард, нас поймали в капкан «скрытого и явного ядерного принуждения», выскочить из него можно, лишь «неистово» переписав ядерную доктрину США. Поскольку реакция Путина (и Кормчего Си в конфликте вокруг Тайваня) на провокации вокруг частных военных операций низкой интенсивности вполне могут закончиться применением тактических ядерных зарядов:

«в ограниченных количествах и по конкретным целям, не развязывая глобальную термоядерную войну, которой русские боялись на протяжении десятков лет», конец цитаты.
Вспомнили о русском гиперзвуке, который фактически обнуляет «нестратегическое вооружение» США. В Европе и Турции американцы располагают полутора сотнями свободнопадающих атомных бомб на пяти военных базах, которые наши «Кинжалы»… из-под земли достанут, даже под скальным грунтом. А появившиеся новейшие системы ПВО «С-500» воздушную доставку ядерных припасов обязательно пресекут на корню.

Ещё большей грусти американским стратегам навевает собственная громоздкая система командования, уйма времени уходит от момента отдачи приказа — до извлечения атомных бомб из хранилищ и выхода самолёта на цель. Это признаётся критическим недостатком, атавизмом «холодной войны», поскольку речь шла о гарантированном взаимном уничтожении оппонентов, приходила в движение чудовищная по размерам махина Армагеддона, доктрина Судного Дня, когда эскалацию частично можно было остановить переговорами минимум на трёх этапах.


«Путинские мультики» (наконец-то!) признаны суровой реальностью, американские военные мыслители-стратеги честно признаются: оснащение русских боевых кораблей гиперзвуковыми противокорабельными «Цирконами» (а недалёк день, когда они получат ядерную БЧ), отбрасывает ВМС США далеко назад в стратегическом плане, чуть нивелировать отставание можно лишь полумерой, новым поколением крылатых ракет малой и средней дальности в ядерном оснащении.




Которые существуют в стадии разработки, поскольку со времён Клинтона эти проекты Белый Дом всячески недофинансировал, считая траты на тактическое ядерное оружие излишними, ведь Россия стала «региональной державой с разорванной в клочья экономикой», а Китай ещё слишком далёк от обретения ядерного могущества, ширпотреб для Джонов и Смитов штампует. Вот так, на волне самонадеянности, США потеряли инициативу в разработках боезарядов малой мощности и, что самое печальное, — их средствах доставки.


Сегодня военные уверены: Путин крепко взял за «каштаны» ничего не понимающего Байдена, поставил Америку в интересную позу. Когда все на планете знают: США не начнут всеобщую термоядерную войну на уничтожение, если Владимир Владимирович разок-другой шарахнет тактическими боеприпасами по особо борзым недругам России, перешагнувшим «красные линии» вопиющими провокациями.

Время!

Именно эти слова кричат в Пентагоне, американским военным требуется минимум семь-девять лет, чтобы быть спокойными за собственный «ядерный щит» сдерживания. Во-первых, потеряна концепция применения ядерного оружия, что является в военной истории обычным делом. Первыми танк применили англичане на полях Первой мировой, но после её окончания скатились в полное убожество при создании танковых войск, так и не осмыслив «войну моторов», блицкриг и глубокие прорывы. Как и французы после Крымской войны, подробно написавшие доктрину применения тяжёлой артиллерии, лишили её себя к 1914-му году.

Так что США, единственная страна, применившая ядерное оружие, сегодня чешет макушку, не зная, что с этим богатством делать. Особенно когда стратеги Пентагона поняли: Путин тихо-тихо, на мягких лапках обошёл всех, поэтапно вывел русские РВСН и все элементы «ядерной триады» на новый качественный уровень, подтянул науку и промышленность, занял лидирующие позиции на несколько десятков лет, как минимум.


А мировой гегемон после 1991-го года в вопросах ядерного потенциала только стремительно деградировал, каждый год сокращал бюджеты, «оптимизировал» новые и эффективные, но дорогостоящие в эксплуатации виды вооружений. Прикрыв проекты создания крылатой ракеты «AGM-129 ACM» воздушного базирования, к примеру.




Или опасный тяжёлый МБР LGM-118 «Peacekeeper». А сегодня военные мыслители на симпозиуме в Хантсвилле бьют в набат, оказывается самая «молодая» американская боеголовка — тридцати двух лет отроду! А если потянуть всю цепочку «триады», от шахт до подводных лодок… картина получается жутковатая, абсолютно все компоненты устарели морально и технически, не «ядерный щит», гнилая кастрюлька получается.


Провал случился именно в отсутствии целеполагания, после «холодной войны» политики Белого Дома перестали ассоциировать свою военную мощь с численностью, самим фактом обладания ядерным арсеналом, ударившись в конвенциональные вооружения, с каждым годом выпуская всё более дорогостоящее оружие с запредельной надбавочной стоимостью. Бизнес, только бизнес. Никому не интересно делать штучный «ядрён-батон», финансовый балласт со сроками хранения в полвека.


2021-й год уже зафиксировал, судя по отчётам Пентагона: текущее техническое состояние арсенала Сил ядерного Сдерживания отвратительно, дальнейшее продление срока службы и модернизации сухопутного столпа «триады», ракет «Minuteman III» невозможно. А разработка программы «Сухопутный стратегический сдерживатель», твёрдотопливная баллистическая ракета для базирования на мобильной пусковой платформе, постоянно спотыкается о законы национальной безопасности, либо упирается в недостаток финансирования. Вот и получается, что перевооружение и замена парка «Minuteman III» должны начаться в 2029-м, закончиться — в конце 30-х.



Но это слова, политические элиты США никак не договорятся, за что сперва нужно хвататься. То ли срочно доводить до ума носители ядерного оружия, то ли срочно заменять «протухшие» боевые блоки. Вкладываться в перспективные бомбардировщики B-21 или стахановскими темпами реализовывать проект подводных лодок типа «Колумбия». А тут ещё без денег и научных мозгов остался проект шахтных межконтинентальных баллистических ракет «GBSD», аналог русских «Авангардов», гиперзвуковых планирующих платформ с ядерными зарядами.


Никто не говорит о крахе американской Системы ядерного Сдерживания, деградация арсеналов есть, не критичная пока. Именно «пока», янки умеют мобилизовать научную и технологическую базу, когда в целлюлитную корму дяди Сэма клюёт птица «жареный петух».


Вопрос в другом: как далеко убежит Россия в перспективных разработках «оружия на новых физических принципах», насколько деградируют отношения сверхдержав в вопросах контроля ядерных потенциалов. И не появятся ли в космосе русские и китайские «гостинцы», нацеленные на компоненты «ядерного щита» Америки, чтобы превентивным ударом разоружить янки. Вот чего опасаются военные эксперты США.

Выводы.

Наши СМИ выхватили в интервью Генри Киссинджера лишь незначительный, но яркий момент в цитате «мы на грани войны с Россией и Китаем», не объяснив, на основании чего столетний мудрец американской политики такое умозаключение сделал. Он ведь подробно растолковывал, что современные политики США потеряли пеленги, «у них нет ощущения цели, они не понимают, чего хотят».

Комментируя Киссинджера, обозреватели «Wall Street Journal» резюмировали: «бездари из Госдепа», ангажированные идеей навязывания «культурных и политических ценностей», довели ситуацию до фактического преддверия войны, «твердолобостью спровоцировали против себя двусторонний альянс Китая и России», конец цитаты.




Эксперты-реалисты же опасаются: Пекин и Москва сегодня начнут диктовать собственные правила сдерживания Вашингтону, прекрасно видя нагромождение ошибок и просчётов Белого Дома. Симпозиум по космической и противоракетной обороне в Хантсвилле прямо сообщил «твердолобым»: Путин вас прочитал, знает, как вы думаете. Будет на шаг впереди, отдавая себе отчёт: ни один американский президент, даже в объятиях деменции, не станет наносить удар оружием мегатонной мощности, чтобы предотвратить удары малой мощности.


В американских академических кругах подобное состояние называют «брешью в убедительности», невозможностью дать равноценный ответ. Прореха сегодня образовалась в гиперзвуке, главной проблеме ядерных сил США. Именно поэтому столь уверенно ведёт себя Наитемнейший, поднимает голову Китай, пообещав шарахнуть по Австралии и Японии, если посмеют вмешаться в тайваньскую ссору.


Глобального Апокалипсиса никто не желает, не допустит, но пока у американцев нет весомых аргументов на предшествующей этому фазе эскалации с ограниченным применением ядерного оружия. Нет нужных носителей и современных неуловимых БЧ, Доктрины применения, системы командования. Тупики одни. При этом своей твердолобой политикой Штаты ещё и разрушают систему взаимного сдерживания. Плохо это всё, тревожно и неправильно. Дай небо выдержки нашему Гаранту...

https://telegra.ph/Dyadya-Sehm-u-teb...i-Kitayu-08-26