03.02.2022г.
Автор: Борис Зелепукин

Обстановка в Северной Америке хорошо укладывается в пущенный Киселёвым мем «Совпадение? Не думаю!»




Речь пойдёт о зажигательном шоу канадских дальнобойщиков, сопровождавшемся бегством премьера Трюдо в «неизвестном» направлении. После чего Трюдо очень своевременно заразился ковидом (чтобы можно было мотивированно в этом «неизвестном направлении» посидеть).


Пока мало кто обращает внимание на то, что протесты происходят на границе с США. А дальнобойщики США, будучи пролетариями логистического труда, собираются оказать интернациональную поддержку своим «братьям по классу». Причём американские дальнобойщики не собираются ограничиваться поддержкой канадских только на границе.

Анонсирован «Конвой свободы» на Вашингтон. Объявлен сбор средств в поддержку этого «благого» начинания.

У молодого поколения эта шумиха не вызывает никаких ассоциаций. А вот людям постарше есть что вспомнить. Наступивший год является годом полувекового юбилея подзабытой широкой публикой новинки политических технологий.




Забастовка водителей грузовиков

Именно в 1972 г. CNDC (Национальная ассоциация владельцев грузовиков) в Чили объявила забастовку. Результатом стало свержение законно избранного в 1970 г. правительства Чили, гибель (с автоматом Калашникова, подаренного Фиделем Кастро, в руках) президента Сальвадора Альенде, концлагерь на стадионе «Чили» в Сантьяго, убийство на этом же стадионе (после четырёх дней избиений и пыток) всенародно любимого певца, поэта, артиста, танцора Виктора Хары.


В общем, запомнилась эта забастовка.
Её экономические последствия были не лучше. Особенности географии и ландшафта Чили ставят логистику страны в сильную зависимость от автомобильных перевозок. Поэтому экономика была парализована.
Американские корпорации контролировали значительную часть чилийской экономики (только медеплавильную промышленность, приносившую 4/5 внешнеторговой выручки, они контролировали на 80%). Кроме того, Альенде был марксист и политику проводил соответствующую. Ну и понятно, что США не могли остаться в стороне от такого «безобразия».


С 1964 г. ЦРУ активно вмешивалось во внутренние дела Чили. На поддержку забастовки грузоперевозчиков ЦРУ потратило до 8 млн. $ (это «тех ещё» долларов, по официально рассекреченным данным). Для Чили сумма вполне приличная.

Qui prodest?

Вернёмся в день сегодняшний. Кому могла понадобиться эта заваруха? Чем она может закончиться? Кто направил запоздалый бумеранг на север Америки?

Желающих хватает. И, как ни странно, Россия и Китай тут ни при чём. Россия и Китай последние, кому нужен хаос на севере американского континента. Именно сейчас им нужен вменяемый, стабильный, предсказуемый партнёр для переговоров по выработке правил нового мирового порядка.


Из влиятельных игроков заинтересована в хаосе для Северной Америки ровно одна страна. Это, highly likely, Велико(пока ещё)британия. Причём заинтересованы могут быть обе могущественные элитные группировки.
Приход к власти в Великобритании Бориса Джонсона ознаменовал собой смену правящей элитной группировки. К власти пришли правые консерваторы, которых отстранили в 1936 г. с отречением от престола короля ВБ Эдуарда VIII. Тогда к власти пришли глобальные финансисты, либералы (аналог демократов в США), которые слили в августе 1941 г. Британскую империю в пользу глобальных финансистов США. Те, кто сменил их сейчас – аналог трампистов. Поэтому Трамп поддерживал Джонсона, а Байден летом прошлого года назначил смотрящим по Европе от США Ангелу Меркель (Германию).


То, что ВБ пытается хаотизировать ситуацию вокруг России, уже ни для кого не секрет. Это и Вторая Карабахская война, и странный бунт в Казахстане (явно не направленный на привод к власти какой-то конкретной группировки), и другие, более локальные инциденты.

Буквально на днях Джонсон уже совсем расшифровался, начав сколачивать антироссийский союз ВБ/Польша/Украина. В довершении всего лично явился в Киев, вызвав эйфорию (от собственной значимости) у Зеленского.




Россия разберётся с этим очень просто. Буквально на следующий день после визита Джонсона в Киев (прямо с 02.02.2022 г.) объявлен двухмесячный запрет на экспорт из России нитрата аммония. Как раз под посевную. А заводы по производству удобрений в Европе начали закрываться с осени. В связи с подорожанием газа.

Очень скоро Европа (и прежде всего ВБ) пойдёт на поклон к России, Турции и Беларуси. А осенью/зимой Европе захочется еды. Желательно по вменяемой цене. А на всех её не хватит.


Суть претензий ВБ (группировки правых консерваторов) в том, что она хочет добиться для себя роли лидера валютной зоны в новом мировом порядке. Объективных возможностей у неё для этого не хватает. Нет ресурсов. Но играют роль и субъективные факторы. За последние лет 500 ВБ добросовестно заслужила всемирную «любовь». Ни одно государство (если исходить из национальных интересов, а не интересов компрадорских групп) не заинтересовано в её дальнейшем существовании.


Российский тренд «Англичанка гадит» появился гораздо раньше самой фразы, со времён Ивана Грозного.
Китай никогда не забудет полтора века опиумной накачки (через две Опиумные войны) до 1950 г. (когда Мао Цзэдун положил конец опиумной торговле). В этом периоде Великобритания сыграла роль нарко пушера мирового масштаба на государственном уровне. Если кто не в курсе, посмотрите в Вики, где работал папа Джорджа Оруэлла. Потери Китая умершими составляют многие десятки миллионов, искалеченных судеб – сотни миллионов. Экономические потери не поддаются исчислению.


И у США есть свои претензии к бывшей метрополии. В том числе и нынешняя ситуация.
Байдену осенью предстоят, так называемые, промежуточные выборы. По наблюдениям знающих политологов психология американского электората такова, что он (электорат) идя на выборы видит экономическую картинку, сложившуюся за полгода до выборов. Более поздняя уже не влияет на его решение.


Поэтому перед Байденом стоит сверхзадача: до апреля – начала мая уменьшить инфляцию до тех пределов, когда её видимый размер можно будет скрыть от электората. Ну или свести до терпимых пределов. Частично ему это удалось. Рост цен на продукты питания к концу года удалось уменьшить с 40% до 20%. С другими товарами широкого спроса дела обстоят хуже. И промышленная инфляция осталась на уровне 26%.

Непонимание экономики ситуации и внутренние разборки среди демократов ставят под сомнение «успех безнадёжного предприятия» Байдена.

Внутренние разборки демократов

Противоречия внутри команды Байдена не позволили провести электоральный закон, который давал возможность посчитать голоса так, как надо Байдену. Закон отвратительный, но в данный момент лучше бы они его приняли. Лучше Байден в роли переговорщика, чем 2+ года бестолковщины в управлении таким государством, как США. Да ещё в такой ответственный момент.
Экономика ситуации

Экономику ситуации демократам пытается объяснить глава МВФ Кристалина Георгиева. Она критически, с трудом удерживаясь в рамках нормативной лексики, разносит намерение главы ФРС Пауэлла повышать ставки. По её мнению, повышение ставок ФРС приведёт к краху экономики США и долларовой системы. При этом её нисколько не волнует повышение ставок ЦБ России. Это даёт повод задуматься над тем, в чьих интересах работает ЦБ РФ.
Вопрос в том, поймёт ли Пауэлл её доводы. Георгиева получила образование во времена СССР. Она заканчивала ВУЗ под названием «Институт «Карл Маркс»». В 1986 году защитила докторскую диссертацию на тему «Экологическая политика и экономический рост в США». Поэтому она, в отличие от Пауэлла, не понаслышке знает, что такое «структурная инфляция». Западная «экономическая наука» (в рамках которой обучался и работал Пауэлл) вообще не рассматривает понятия «структурная инфляция». А Георгиева понимает, что, в отличие от инфляции монетарной, со структурной инфляцией бороться повышением ставок бесполезно.


В нынешней ситуации (при достижении существующей модели экономики пределов развития, то есть границ земного шара) повышение ставок не даст положительных результатов и по отношению к монетарной инфляции. Результатом повышения ставок станут массовые банкротства домохозяйств, стремительный рост количества безработных и бездомных, массовые беспорядки, гражданская война.


Сути обеих инфляций и разницы между ними в этом посте не объяснить. Скажу коротко, что структурная инфляция больше всего зависит от сбоев логистики. Развитие экономики в существующей модели направлено на извлечение максимальной прибыли. О безопасности государства никто не думает. Поэтому расходы на логистику (как транспортную, так и складскую) всемерно стараются сократить. Пока всё идет гладко, все радуются и считают прибыли. Но когда начинаются системные сбои (вроде ковидных карантинов и локдаунов), начинается катастрофа.

Классика такой модели – работа торговых сетей. Магазин без склада. Роль склада выполняют полки в торговом зале. Есть только небольшое помещение, которое вмещает высокие тележки с товаром, которые привезла разгружающаяся машина, и пустые тележки, привезённые предыдущей машиной. Их заберёт вновь приехавшая машина. Основная масса товара хранится на большом высоко эффективном складе, обслуживающем много (десятки) магазинов. Расположен этот склад вдали от центра города, там аренда земли в разы дешевле. Но и на этом складе площади жёстко нормированы. Перебои поставок товара сразу выльются в пустые полки магазинов и снижение продаж и прибыли от торговли. Именно это сейчас можно видеть во многих супермаркетах США.


Но это самая простая модель. В производстве всё обстоит гораздо сложнее. Экономика США сейчас находится на грани быстрого обвала. Ситуация, когда покупатель платит деньги за холодильник, который приедет через три месяца (если повезёт), давно стала нормой жизни. И каждый сбой логистики отзывается финансовыми потерями предпринимателя, которые уже никак не возместить.


Перекрытие границы США/Канада это и есть очередной массовый сбой логистики, который структурную инфляцию в США (да и в Канаде), мягко говоря, не уменьшит. И ситуация грозит перекинуться на США как ковид. Повторюсь, анонсирован «Конвой свободы» по США не только до канадской границы, но и до Вашингтона.
Что интересно, хаотизация обстановки в США может быть выгодна обеим группировкам Великобритании.
Группировка правых консерваторов может шантажировать США и Россию, чтобы отстоять право на свою валютную зону.


Группировка либеральных финансистов (отстранив от власти консерваторов, что вполне вероятно) может пытаться хаотизировать США, чтобы перехватит там власть. Им это не впервой. Нынешние либеральные финансисты ведут родословную от банкирских домов Северной Италии средних веков. Которые перемещались: Северная Италия – Испания/Швейцария – Нидерланды (из Испании) – Англия (во времена «Славной революции») – частично в Северную Америку, США.


Так что для них не будет ничего нового, просто очередная смена базы. Денег на поддержание дальнобойного «Конвоя свободы» у обеих группировок с лихвой хватит до победного конца, до полной хаотизации. Это же не мировая война.


Источник этой заразы достаточно хорошо просматривается.

Премьер министр Канады приносит клятву верности королеве ВБ. В данный момент – Елизавете II. С точки зрения национальных интересов (и с пониманием сложившейся ситуации) Трюдо должен принимать самые жёсткие меры к протестантам. И отменить ковидные паспорта.


Если он получил сигнал ковидные паспорта не отменять, спустить противодействие протестам на тормозах и позволить им распространиться на США, значит это целенаправленный подрыв экономики США (а заодно и Канады) по сигналу из Великобритании. Только что появилась информация, что к протестам присоединились фермеры Канады.


Для России (да и для всего мира) не очень важно, какая из группировок ВБ пытается прорваться к власти. Обе неприемлемы.
Кроме группировок ВБ против Байдена работает Трамп. Он борется за личный прорыв к власти. Не столько политик и государственный деятель, сколько шоумен, он не понимает, во что обойдутся государству США его политические амбиции. Он уже выразил (одновременно с Илоном Маском) поддержку протестов канадских дальнобойщиков. Чуть позже протестантов поддержал очень популярный в США губернатор Флориды Десантис.
Что делать?

В сложившейся ситуации всё зависит от политической воли Байдена (коллективного, конечно), оставшихся в его распоряжении силовых, экономических и политических ресурсов. Он должен отменить ковидные паспорта в США и убедить Трюдо отменить их в Канаде, самым жёстким образом пресечь протесты, попытки группировок ВБ прорваться к власти. Эти попытки ВБ уже последние, времени на другие не будет, поэтому бороться они будут жёстко.
В противном случае эти сбои логистики могут оказаться фатальными для экономики США и направят её снижение по обвальному сценарию.

pretty