19.10.2020г.




В Палату представителей Конгресса США представлена резолюция с призывом об исключении Турции из НАТО. Как сообщает Армянский национальный комитет Америки (ANCA), проект резолюции выдвинула член нижней палаты Конгресса Тулси Габбард (Демократическая партия США).

В документе отмечается, что Турция оказывает открытую поддержку Азербайджану в боевых действиях в Нагорном Карабахе. Также указывается на привлечение Анкарой к боевым действиям в зоне карабахского конфликта боевиков «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ — запрещено в России) и других террористических группировок.

«И это в том случае, когда НАТО призывает стороны прекратить боевые действия и решить вопрос посредством переговоров», — подчёркивает автор законодательной инициативы.

Габбард обращает внимание своих коллег на то, что Канада ранее решила прекратить поставки вооружений Турции с учётом их возможного использования в военных действиях в Нагорном Карабахе.

Как сообщало EADaily, в связи с активизацией турецких и азербайджанских атак на Арцах (армянское историческое название Нагорного Карабаха) и Армению более 100 членов Сената и Палаты представителей Конгресса США потребовали прекращения агрессии Азербайджана. Американские конгрессмены также призвали наказать «режимы Эрдогана и Алиева» за военные преступления в отношении армян Нагорного Карабаха, говорилось в заявлении Армянского национального комитета Америки от 15 октября. «Администрация (США) должна прислушаться к своим собственным спецслужбам, которые очень хорошо знают, что Азербайджан инициировал эту атаку, и срочно прислушаться к призыву Конгресса, который требует — на двухпартийной основе — ввести санкции против режимов Эрдогана и Алиева», — заявил исполнительный директор ANCA Арам Ампарян. По его словам, Палата представителей Конгресса должна при первой же возможности послать мощный сигнал не только Анкаре и Баку, но и Белому дому и Министерству финансов США о том, что бездействие Вашингтона уже унесло слишком много жизней ни в чём не повинных людей.


Напомним, Армения и Азербайджан вечером 17 октября приняли решение установить гуманитарное перемирие с 00.00 18 октября. Стороны пошли на этот шаг в продолжение заявлений, сделанных президентами стран — сопредседателей Минской группы ОБСЕ 1 октября, министрами иностранных дел России, США и Франции, а также во исполнение совместного заявления, принятого 10 октября в Москве. В рамках гуманитарного перемирия должен быть проведён обмен пленными и телами погибших. Однако прекращение огня было сорвано.

В ходе состоявшихся 9 октября в Москве по инициативе российской стороны переговоров с участием глав МИД РФ, Армении и Азербайджана достигнуты договорённости о прекращении огня с полудня 10 октября и начале субстантивных переговоров с целью скорейшего достижения мирного урегулирования. Прошедшие дни показали, что режим перемирия не соблюдается. Стороны обвиняли друг друга в его срыве.

27 сентября Азербайджан начал интенсивный артобстрел населённых пунктов в Нагорном Карабахе, в том числе и Степанакерта, перейдя в наступление вдоль всей линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта. В Азербайджане и Армении введено военное положение, объявлена мобилизация.


Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/10/...iz-za-karabaha