14.08.2020г.



В прошлом месяце в американском информационном пространстве циркулировало два основных сюжета, так или иначе связанных с таинственными русскими хакерскими группами, «почти наверняка связанными» с российской разведкой. Bloomberg и USA Today вышли с сенсационными заголовками «Россию обвиняют в краже вакцины», а Associated Press News пугала своих читателей несколько устаревшей фальшивкой – «Россия стоит за распространением дезинформации о коронавирусе», которая первоначально всплыла еще в апреле.


Трудно поверить, что кто-то иной способен распространять больше дезинформации о Covid-19, чем славная когорта в составе CDC, WHO, NIH, MSM и YouTube, а также кучка опьяненных властью губернаторов. А ведь именно на этой основе мы построили свою провальную политику в области здравоохранения, которая привела к смерти большего количества людей, чем мог в самом худшем случае убить индивидуализированный вирус. Интересно, что многие американцы глубоко заинтересованы в этой тотальной дезинформации о коронавирусе, поскольку она оказалась весьма эффективным инструментом влияния на предстоящие в ноябре выборы (разумеется, против действующего президента), а Facebook и принадлежащий Google YouTube затыкают рот врачам, которые смеют отклониться от «диеты» состоящей из плохих и ужасных новостей по поводу пандемии.


Известный телеведущий Такер Карлсон проанализировал эту ситуацию в своем шоу на Fox News в прошлом месяце: «Несчастные люди хотят перемен… поэтому у демократов сильнейший стимул причинить им как можно больше боли и страданий. Они говорили нам, что массовые карантины совершенно необходимы, что ценой этих страданий мы спасем свои жизни. Однако, с приближением лета стало ясно, что наука не имеет к этому никакого отношения. Исследования во всем мире показали, что быть на воздухе гораздо более безопасно, чем оставаться дома. И все же губернаторы продолжали требовать самоизоляции. Вашим детям не разрешали даже проводить выпускные вечера и устраивать свадебные вечеринки. При этом сотням тысяч убежденных сторонников Джо Байдена было позволено наводнять улицы, и им вирус совершенно не угрожал.


А затем наступила середина лета. Поскольку до выборов оставалось всего несколько месяцев, необходимо было усилить страдания Америки. Так что осенью школы по всей стране останутся закрытыми. Никто не потрудился объяснить нам, какими научными исследованиями обоснованы эти меры, потому что таких исследований попросту не было. Школьники оказались практически невосприимчивыми к тяжелым последствиям коронавируса. Почти три четверти американцев теперь считают, что обстановка в стране гораздо хуже, чем раньше. Врачи выписали такое количество антидепрессантов, что теперь популярный препарат Zoloft оказался в списке дефицитных товаров… и это реальная трагедия. Но для демократов это большая победа».


Однако, в чем, собственно, заключалась российская «дезинформация» в последнее время. «Среди статей, которые привлекли внимание американских официальных лиц, – говорилось в статье Associated Press, – были такие как «Российская помощь в борьбе с пандемией продвигает дело разрядки». Авторы допустили мысль, что Россия предоставила своевременную и существенную помощь США в борьбе с пандемией». Хватает же наглости у этих русских, чтобы пытаться на этом завязать дружбу!


Ах, это нерушимая сплоченность американского общественного мнения, особенно в год выборов! Проще расщепить атом. Американские «официальные лица» выделили ресурс InfoRos, управляющий тремя сайтами, о которых вы никогда не слышали: InfoRos.ru, Infobrics.org и OneWorld.press , и которые «использовали пандемию для продвижения антизападных целей и распространения дезинформации». Так что если вы до сих пор получали свою дезинформацию в каком-нибудь другом месте, можете зайти на эти сайты и проверить, как работают наши доблестные разведслужбы.


Любопытно, но порой российскую «дезинформацию» легко спутать со здравым смыслом. Например, напрашивается вопрос, не стоят ли коварные русские за билбордом в Лас-Вегасе с надписью «городами, охваченными беспорядками, в основном управляют демократы». Какая выгода России от того, что она «оплакивает» мучения нью-йоркцев, которые сами проголосовали за политиков, причиняющих им страдания? «Сорокалетняя женщина была случайно зарезана на станции метро в четверг в полдень; 56-летний мужчина были избит в среду вечером, когда ужинал на открытом воздухе со своей женой; в интернете появились фотографии мужчины, мастурбирующего на ступенях Нью-Йоркского исторического общества» – все это публикует New York Post (надо бы проверить, не финансируется ли она русскими).


«Отели Lucerne и Belleclaire были недавно переоборудованы в приюты для бездомных, и среди них находилось около 300 бродяг. Десять «гостей» являются зарегистрированными сексуальными преступниками, включая осужденных насильников, растлителей малолетних и владельцев сайтов детской порнографии. Все они живут теперь в квартале от школьной игровой площадки. «Это отличная возможность для моих детей научиться состраданию»», – резюмировала одна мама». Нет нужды быть русскими, чтобы сообщать об этом, или желать Америке зла, если вы не захлебываетесь от смеха.


Редкий самородок здравомыслия появился на прошлой неделе в открытом письме в журнале Politico, подписанном 103 экспертами в области внешней политики и озаглавленном «Пора пересмотреть нашу политику в отношении России». Они заявляют, что травля России не отвечает нашим национальным интересам. Более того, только вообразите, это опасно. «Американо-российские отношения находятся в опасном тупике, и это угрожает национальным интересам США. Мы сползаем к опасной гонке ядерных вооружений. Глобальная пандемия коронавируса, вместо того, чтобы способствовать сотрудничеству, лишь усилила эту нисходящую траекторию».


Россия, как обычно, попыталась использовать борьбу против общего врага, чтобы как-то наладить отношения, но это, кажется, лишь разозлило нас еще больше, и мы раскрутили маховик вражды в своих газетах, заявив, что Москва использует кризис, чтобы выглядеть невинной и при этом утвердить свое мировое превосходство. Авторы письма рекомендуют «продуманный и беспристрастный анализ и изменение нашего нынешнего курса», что не может не вселять надежды.


По меньшей мере, эти эксперты считают необходимым «восстановление нормальных дипломатических контактов» и выступают за продление действия договора об ограничении стратегических наступательных вооружений СНВ-III, единственного крупного и пока еще действующего договора о взаимном ядерном разоружении, и «сохранение существующих ограничений», таких как Договор об открытом небе. Они также признают, что санкции должны быть более гибкими, утверждая, что нынешние жесткие меры «уменьшают стимул для изменения курса Москвы, поскольку она считает санкции постоянными».


Смена курса России не должна восприниматься чисто гипотетически, учитывая, что она пыталась вести дружественную политику в отношении США почти фанатически, даже в разгар самых жестких санкций. Можно привести один случайный недавний пример: в марте 2020 года Путин призвал делиться ключевыми технологиями в области вирусологии, независимо от санкций, и отметил, что вакцина против Covid-19 будет найдена быстрее, если страны большой двадцатки станут работать вместе. Об этом сообщило издание UK Express.


Несмотря на санкции, Россия не прекратила предоставлять места для наших астронавтов в своих кораблях «Союз». Фактически, не успел Путин в апреле назвать Международную космическую станцию «наглядным примером возможности эффективного сотрудничества и партнерства между нашими странами в интересах всего человечества», как Пентагон вернул его на землю, создав новый, шестой вид вооруженных сил США – Космические силы.

Вместо того, чтобы воспользоваться возможностью и вернуться к диалогу, мы цинично высмеяли эти слова и вернулись к риторике шестидесятых годов. Это не Россия бросает вызов нашему статусу мирового лидера, а мы сами.

http://Перевод Игорь Абрамов

http://mixednews.ru/archives/163284