Продолжая отвечать на вопросы наших читателей, вероятно есть смысл озаботиться вопросом, ну а кто же они эти самые сторонники Ромни. Тех кто голосовал за Ромни лишь только потому что против Обамы, разумеется сторонниками Ромни не являются и не о них идет разговор. Есть и другая категория людей, которые проголосовали за Ромни не потому что против Обамы, а потому что скажем Ромни обещал помогать Израилю. Вы будете смеяться, но их тоже нельзя отнести к сторонникам Митта Ромни, они вообще-то сторонники Израиля.
Нужно сказать, что с Миттом Ромни дела обстоят совсем не просто, он совсем неоднозначен, этот мормонский парень. Очень интересные детали всплывают во время анализа информации которую не удается найти в СМИ. Есть мнение, что Ромни вообще мог бы довести США до развала или финансового краха, который и так с противной липучестью маячит на горизонте.
Интересно, что протестанты и католики США, которые казалось бы должны были поддержать Ромни (из-за его желания запретить аборты), тем не менее проголосовали за Обаму. Раньше такого ожидать было невозможно. Тут все же следует сказать, что выборы проходили в то время когда США стали получать черезвычайно жесткий отпор по всему миру, на свою традиционную внешнеполитическую экспансию. Всё это началось гораздо раньше, после безголовости президента Буша. Тогда для американцев всё выглядело O’key.
Тогда войска НАТО бомбили кого ни попадя и никого не спрашивая. Вот тут бы и задуматься американцам, правильно ли делает наше правительство? Прав ли наш велосипедист-президент вместе с полудурой Райс которую в Москве разворачивали в сторону дома еще в аэропорту? Это должно было стать сигналом, общество должно было отреагировать. Ведь существует же миф, о том что гражданское общество в США развито до черезвычайности. Оно может уступить лишь «комкости лап» и «бочковитости ребер» щенков предлагавшихся Ноздревым Чичикову. Каким же образом тогда было все хорошо, а теперь вдруг стало всё плохо.
На самом деле, гражданское общество в США не является развитым «до черезвычайности», оно весьма малочислено, а те же кто выступают за свободу и демократию во всем мире лукавят так же как лукавят те, которые голосовали против Обамы прикрываясь тем что он развалил страну, но на уме у них была досада от того, что Обама недостаточно холит Израиль. То что Израилю стоило бы для начала например поменять «Беню на Изю» (Нетаньяху на Рабина) в их голову даже не помещается. Не факт что стало бы лучше, но хотя бы была предпринята попытка. То что этого сделано не было говорит лишь о том, что Израиль так и останется со своими проблемами, а евреям теперь придется быть скромнее, впрочем зная евреев можно утверждать что это будет продолжаться не долго.
Возвращаясь к нашему барану (ничего личного, всего лишь чисто внешнее сходство Ромни с глубокоуважаемым животным), следует не только говорить о том, что повлияло на выбор граждан, которые вообще-то испытывают полный спектр чувств от страха до брезгливости от разухабистости прошлого республиканского президента. Наверное пришло время поговорить о том, что не попало в поле зрения аналитиков или попало но не получило должной оценки. Попросту говоря аналитики «прощелкали клювом» в этом смысле.
Известно, что состояние семьи Ромни составляет около 200 миллионов долларов и доход только за прошлый год составил около 14 миллионов долларов. Вполне приличная сумма чтобы заслужить внимание аналитиков и избирателей. Известно что Ромни по своей декларации заплатили 1.9 миллиона, что в процентном отношении всего лишь 13,57 %. Согласитесь не так сильно разорился господин Ромни на налоги государству президентом которого он собирался стать. В то же самое время около 30 % своего дохода семья Ромни выделяет на благотворительность. «Оптимизированные» налоги и альтернативная им благотворительность в данном случае говорят о том, что Ромни недоверяет своему собственному государству. Он считает, что правильнее скрыть деньги в офшоре чем пустить их на благо страны.
Среди тех людей голосовали за Ромни разумеется значительная часть людей которые также как и он оптимизируют свои налоги в пользу офшора. Им конечно же нужен именно Ромни, потому что тот кто сам прячет деньги от налогов не примет закон о невозможности прятать деньги в офшоре, таким образом можно будет и дальше обдирать страну как липку. Эта категория людей интернациональна. Они различного цвета кожи, вероисповеданий, различных полов и различных возрастных категорий, они объединены по финансовому признаку. Если Обама сможет найти поддержку, чтобы прижать эту нечистоплотную публику, то это во многом решит проблемы задолженности бюджетного дефицита и проблему всё увеличивающегося национального долга.
Таким образом можно понять, что количество голосовавших за Ромни оказалось достаточно высоким потому, что сразу много групп порой нелюбящих друг друга поддержали кандидата Ромни, но эта публика весьма разнородна и разношерстна. Расчитывать на нее как на какую-то политическую силу невозможно. Это коалиция «лебедя, рака и щуки». Слабость их в том, что можно давить на отдельную группу граждан не затрагивая и не возмущая другие группы, и таким образом прижать всех к ногтю, буде на то воля президента. Думается, что это в какой-то мере отвечает на вопрос одного из наших постоянных читалелей, спрашивавшего: «..а кто эти люди, которые голосовали за Ромни (срез по социальному положению, возрасту, расовому/этническому происхождению, уровню образования, трудоустройству)? Почему, как Вы считаете, они за него голосовали в таком количестве?».
Публика голосовавшая за Ромни это растопыренные пальцы, а не крепко сжатый кулак. Ну посудите сами, каким образом будет бороться за идеи Ромни тот, кто проголосовал за него лишь потому, что он голосовал против Обамы! Следует ли говорить о политической мотивированности голосующих укрывателей налогов? Ясно, что они защищают свои деньги, а не его принципы. В этой разнородности и разношерстности и есть главная слабость позиций кандидата Ромни. Ему не удалось создать некую общность идей, но удалось выставить на первый план индивидуальность присущую бизнесменам, а в бизнесе как известно друзей и единомышленников нет, есть жесткая круглосуточная конкуренция. Таким образом отсутствие идеологии и стало главной причиной того, что члены коллегии выборщиков решили не рисковать с Ромни и отдали голоса за Обаму.
Это становится еще и тем более актуальным, что будущее США теперь во многом лежит за пределами страны, а господин Ромни явно собрался столкнуть лбами США и Россию. Совсем не факт, что в условиях экономического кризиса такое столкновение приведет Америку к победе и новому доминированию. Существовшая всегда догма о том что: « ..тема России, равно как и вообще внешней политики, никогда не играла серьезной роли в президентских кампаниях. Куда важнее экономические вопросы, более понятные и близкие американцам», теперь безвозвратно умерла и автор этой цитаты, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» господин Лукьяненко, как мы видим прошляпил этот момент, что в общем то для аналитика совсем не простительно. Его могло бы не много успокоить то, что этот же момент бездарно проспали и многие другие российские аналитики, и даже американские аналитики оказались к нему не готовы.
Вообще нужно сказать, дремучесть тех кто предсказывает выборы и выстраивает политтехнологическую концепцию кандидата Ромни просто запредельная. Американские спецслужбы которые разумеется анализируют медийное пространство разумеется докладывали Обаме о том, что происходит. В этом смысле можно говорить, что Обама на этих выборах использовал админресурс в свою пользу.
В отличие от Ромни Обама точно знал расклад сил и понял, что отказывая Израилю он теряет голоса евреев (кстати далеко не всех), но приобретает голоса беднеющего населения которое считает, что помощь Израилю отвлекает средства которые могли бы пойти на помошь американским нуждающимся. Соотношение потерянных голосов с приобретенными таким образом, по некоторым оценкам может составлять 1 к 3.7 – 3.9.
Если все же исходить из того, что победивший Ромни начал бы противостояние с Путиным, то можно совершенно точно сказать, что «болотников» в России начали бы просто ловить на улицах и бить смертным боем. Всяким журналистикам с разных радиостанций наверное бы тоже легко объяснили, что нужно любить родину, а не продаваться врагу, уже не гипотетическому, а реальному. ПРО в Европе тут же бы оторвало колеблющуюся Украину от Европы и кинуло бы её в объятия Путина, который бы её легко «принял». Ромни бы сделал для Путина то, что сам Путин пока сделать не может. Кто бы посмел высказываться против перевооружения российской армии в условиях строительства ПРО? Все это учитывали выборщики которые посчитали что Обама будет для мира безопаснее, во всяком случае мир с президентом Обамой будет более предсказуем.
http://digitalmetro.us/2012/11/11/kt...ti-lyudi-mitt/