12 Ноября 2012 07:47
БЕНГАЗИ, 12 ноября /Азиатский репортер/. Канадский интернет-сайт "Global Research" предостерег от опасности политики, которую проводит Вашингтон на Ближнем Востоке. В частности, сайт отметил отношения США с джихадистскими организациями, связанными с "Аль-Каидой", которые Вашингтон использует против государств, противостоящих американскому диктату.

После Ливии тот же сценарий пытаются реализовать в Сирии.

Сайт подчеркнул, что посольство США в Ливии и консульство в Бенгази являются центрами контактов Вашингтоном с джихадистами и координируют операции по переброске тяжелого оружия из Ливии сирийским боевикам.

В одной из своих публикаций сайт сообщил, что существует тайная связь между убийством в Ливии американского посла Криса Стивенса и поддержкой США ливийской оппозиции, которая, в основном, состоит из террористов, связанных с "Аль-Каидой". Сейчас они занимаются переброской оружия из Ливии в Сирию.

Сайт отметил, что США вооружали сирийскую оппозицию с 2006 года. Нынешние ливийские власти, пришедшие на смену Каддафи, являются одним из крупных спонсоров, поддерживающих вооружение этой оппозиции. Все это напрямую связано с убийством посла Стивенса и внезапным увольнением главы спецслужб США Дэвида Петрэуса.

Из многих новостных репортажей и дипломатических источников известно, что консульство США в Бенгази использовалось в тайных операциях под контролем спецслужб США. По данным агентства Reuters, одной из задач ЦРУ был сбор оружия, украденого из арсеналов ливийского государства, и его скупка.

Также есть доказательства участия США в событиях, происходящих в Сирии, обоснованные на официальных документах США. Отмечается, что посол Стивенс связан с террористами, действующими в Сирии. Есть много доказательств того, что определенные американские лица во главе с послом принимали участие в направлении тяжелого оружия из Ливии в руки джихадистских боевиков, действующих в Сирии.

Сайт в своей публикации отметил, что администрация США в течение 20 лет планировала смену власти в Ливии и в Сирии. Кроме того, американская внешняя политика стоит за многими демонстрациями и забастовками, которые проходят во всем мире.

В ноябре прошлого года британская газета Daily Telegraph опубликовала статью, в которой сообщалось, что глава Военного совета Триполи Бельхадж встретился в Стамбуле с главами сирийской вооруженной оппозиции, так называемой свободной армии. На этой встрече обсуждался вопрос обеспечения боевиков в Сирии оружием и материальными средствами со стороны новых властей Ливии.

"Global Research" в своей публикации также отметил, что ЦРУ контролирует переправление оружие с юга Турции в Сирию. Другими словами, Стивенс являлся основным игроком в отправке ливийских террористов и оружия для борьбы с сирийским государством. В то же время другие источники также сообщают, что консульство США в Бенгази использовалось как база для направления боевиков и грузов оружия в Сирию.

В подтверждение данной информации британская газета Times в октябре текущего года сообщила, что ливийское судно с крупной партией оружия, предназначенного боевикам Сирии, остановилось в Турции. Отмечается, что на его борту находился груз, состоявший из 400 тонн оружия, включая зенитные ракеты.

Сайт отметил, что капитан ливийского судна – выходец из Бенгази. Он является главой организации Ливийский национальный совет по поддержке и спасению, который был создан новой ливийской властью для контрабанды ливийского оружия в Сирию и имел связи со Стивенсом через Бельхаджа.

"Global Research" подчеркнул, что джихадисты являются самой крупной силой среди боевиков в Сирии. Тот факт, что новые ливийские власти отправляют опытных боевиков и тяжелое оружие в Сирию через определенные каналы на юге Турции на основе договоре, заключенного Стивенсом с ливийской стороной, подтверждает, что власти Турции и США изначально стояли за этим процессом.

ЦРУ имеет базу, находящуюся в 1,2 километра от консульства США в Бенгази. Эта база использовалась для сбора информации, касающейся оружия, краденого из ливийских арсеналов, в частности, зенитных ракет.

По мнению автора публикации, американские службы безопасности не усилили охрану консульства в Бенгази и не предприняли ничего для спасения посла Стивенса, потому что ЦРУ хочет скрыть правду о своих действиях в Ливии под дипломатическим покровом.

Что касается внезапного увольнения Петрэуса, сайт отметил, что это случилось незадолго до заседания, на котором должен был слушаться еженедельный отчет, где Петрэус должен был рассказать о деятельности ливийского консульства. Есть мнение, что история с его внебрачными отношениями является только поводом, которым воспользовались для его увольнения, чтобы ему не пришлось выступать с докладом перед Конгрессом.

Канадский сайт отметил, что какими бы ни были масштабы действий ЦРУ в разных концах мира, несмотря на поводы для внезапных беспорядков в различных странах, по всей видимости, деятельность спецслужб США является ключевой причиной происходящего.

Не секрет, что США потребовали от террористов в Сирии не сдавать оружия и заявили публично, что они снабжают боевиков так называемой оппозиции оборудованием для связи, приборами ночного видения и другой аппаратурой, а также участвуют в их материальной поддержке. Более того, они используют террористов в шпионских целях.
Настоящая причина отставки главы ЦРУ - консульство США в Ливии | Азиатский репортер