02.03.2019г.


© REUTERS / Jonathan Ernst


Иван Данилов
Прошедшая неделя серьезно обострила борьбу вокруг программы "Нового зеленого курса", которую скорее следует называть "Американской перестройкой" и которая уже фактически стала программой Демократической партии США для президентских выборов 2020 года. В силу процессов глобализации результат этой борьбы обязательно повлияет на мировую и российскую экономику очень чувствительным образом. Мировая финансовая система завязана на США, начиная от преимущественного использования доллара в мировой торговле и заканчивая серьезным влиянием Штатов на мировые финансовые рынки и ключевые международные финансовые структуры, такие как МВФ.

Борьба вокруг судьбы "Американской перестройки" — это, по сути, борьба двух частей американской элиты, одна из которых желает любой ценой сохранить существующую систему, а другая, наоборот, готова пойти по пути, который гарантирует быстрое наступление очень острого кризиса как в американской, так и мировой экономике. По большому счету, сейчас происходит размежевание элит именно по этому вопросу, и на данный момент конфигурация выглядит следующим образом: на стороне "перестройки" в основном политики, а на стороне сохранения существующей системы в основном банкиры.

Стоит кратко напомнить, в чем суть мегапроекта. Восходящая звезда Демократической партии, любимица американских СМИ и молодежи, конгрессвумен Александрия Окасио-Кортес и ее команда опубликовали амбициозную программу-манифест, которая предполагает радикальное переформатирование экономики: введение гарантированных государством рабочих мест для всех жителей страны, обеспечение всех бесплатным и достойным жильем, образованием и медициной, обеспечение "экономической безопасности" для всех, кто не может или не желает работать, отказ от использования нефти, газа и ядерной энергетики (во имя борьбы с глобальным потеплением), переход на "зеленую энергию", радикальное сокращение количества личных автомобилей и авиаперелетов (тоже во имя борьбы с глобальным потеплением), а также ремонт всех зданий в США с прицелом на повышение энергоэффективности.

На этом фоне желание составителей программы снизить количество коров (авторы программы публично сожалели о том, что за "десять лет свести количество коров в США до нуля не получится" ) выглядит вполне понятным — видно, что программа писалась для того, чтобы понравиться буквально всем: начиная от веганов-избирателей и заканчивая миллионерами-предпринимателями, которые массово вкладываются в стартапы, обещающие вкусные "экологически чистые стейки" из синтетических волокон и пищевых добавок. Для этих последних "Американская зеленая перестройка" станет буквально манной небесной.

В случае победы "Нового зеленого курса" в США Россия столкнется с еще одной проблемой санкционного и пропагандистского характера. Так как сторонники этого радикального переформатирования американской, а в перспективе и мировой экономики искренне считают нефть, уголь и газ источником зла и факторами, которые приведут к скорому уничтожению планеты, то можно ожидать, что Россию будут убеждать отказаться от статуса энергетической сверхдержавы и наказывать за то, что российская нефть, газ и ядерная энергетика якобы "гробят планету".

Впрочем, главным врагом США в этом случае снова окажется Китай, который активно пользуется нефтью, газом, а также угольной энергетикой. Лозунг "Уничтожим китайскую промышленность и энергетику, чтобы спасти планету!" может найти широкую поддержку в США.

По понятным причинам идеи, изложенные в программе "Американской перестройки", покажутся откровенным безумием российскому, да и не только российскому читателю. Но в США, как справедливо заметил патриарх американской консервативной тележурналистики Шон Хэннити, "страшно от того, как влиятельные демократы и СМИ поддерживают Окасио-Кортес". Многие вероятные кандидаты на пост президента от Демократической партии уже заявили о поддержке курса, обозначенного Александрией.

Показательно, что дискуссия об этой программе перешла от обсуждения абсурдности ее сути к дебатам о том, как заплатить за ее реализацию. Специализированное НКО под руководством бывшего руководителя Управления конгресса США по бюджету Дугласа Хольц-Икина провело подсчет средств, необходимых для реализации "Американской зеленой перестройки", и пришло к следующему выводу: для реализации всех "хотелок" потребуется 90 триллионов долларов, или 600 тысяч долларов на каждое американское домохозяйство. Для сравнения: номинальный ВВП США в 2017 году — 19,39 триллиона долларов. Очевидно, что 90 триллионов долларов в американском бюджете нет и не будет, ибо уже сейчас страна живет в долг, который недавно обновил рекордный уровень в 22 триллиона.

Решение, которое предлагают тут (в том числе и высокопоставленные представители Демократической партии), сводится к тому, что раз правительство США платит за все долларами, а Федрезерв может печатать доллары, то бюджетные дефициты в буквальном смысле не имеют значения. Причем, по их мнению, экономика, в которой каждая бензоколонка будет заменена на солнечные электростанции, а каждый житель будет обеспечен государственной работой или как минимум достойным пособием вместо работы, покажет такие чудеса роста, что вопрос будет не в том, как финансировать реформы, а как потратить заработанные деньги.

Восторг американских политиков от открывшихся перспектив оказался до такой степени всепоглощающим, что в среду конгрессмены потребовали от Джерома Пауэлла, президента Федеральной резервной системы США, ответа на вопрос: можно ли бесконечно увеличивать бюджетный дефицит, раз уж Федрезерв может бесконечно печатать доллары и держать процентные ставки около нуля? Джером Пауэлл, пожалуй, самый влиятельный финансист планеты, решил жестко огорчить конгрессменов, мечтающих профинансировать "Американскую зеленую перестройку". "Идея о том, что (бюджетные и торговые. — Прим. ред.] дефициты не имеют значения для стран, которые могут одалживать деньги в собственной валюте, — она просто неправильная, я так думаю", — заявил он. Более того: главный банкир США напомнил конгрессменам, что финансовые перспективы США даже без экстравагантных трат, мягко говоря, проблемные: "Государственный долг США достаточно высокий по отношению к ВВП и, что гораздо более важно, растет быстрее ВВП, причем намного. Нам придется или меньше тратить, или найти больше доходов", — подчеркнул он.

Впрочем, это жесткое выступление Пауэлла вряд ли остановит политиков, которые очень хотят дорваться до возможности распределять среди своих избирателей и спонсоров 90 триллионов (пускай и обесценивающихся) долларов.

С одной стороны, хочется пожелать удачи сторонникам "Американской зеленой перестройки", ибо гиперинфляция и экономический кризис подорвут уже трещащий по швам "однополярный американский мир".

Но есть нюанс: пример Веймарской Германии показывает, что жестокие экономические кризисы способствуют приходу к власти глубоко неуравновешенных и откровенно опасных политических лидеров, и в этом случае экономические риски, исходящие из США, могут очень быстро превратиться в риски военного характера. И вот к этим рискам очень желательно подготовиться заранее.

https://ria.ru/20190302/1551481147.html