08.12.2017г.

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли в ходе заседания Совета Безопасности заявила, что решение президента США Дональда Трампа по Иерусалиму не затрагивает границы между Израилем и Палестиной. Этот вопрос они должны решить в двустороннем формате переговоров.




Palestinian protesters burn pictures of US President Donald Trump and Prime Minister Benjamin Netanyahu following Trump's decision to recognize Jerusalem as the capital of Israel, in Gaza City, on December 7, 2017. (AFP PHOTO / MOHAMMED ABED)


"Соединенные Штаты не занимали позицию относительно рубежей или границ. Конкретные вопросы, касающиеся суверенитета Иерусалима, должны быть решены израильтянами и палестинцами в рамках переговоров", - приводит ТАСС слова Хейли. Как отметила дипломат, этим решением Вашингтон "признал очевидное", поскольку Иерусалим "исторически является домом" еврейского народа и столицей Израиля последние 70 лет.


Постпред указала на то, что США не нацелены на "изменение каких-либо договоренностей" по вопросу святых мест города, включая Храмовую гору, а направлены на "продвижение мира". Как отметила Хейли, США не переносили посольство в Иерусалим, надеясь, что процесс урегулирования под эгидой ООН "даст результаты", однако этого не произошло.

https://rg.ru/2017/12/08/postpred-ss...go-granic.html