16.08.2017г.

Автор owergreen





Знаете, иногда очень полезно содрать семь шкур с того, кто тебе не нравится, не внешне, а потому что и как он делает. Зато тебя потом никто не заподозрит в том, что он твой любимчик и ты его выгораживаешь.

Тем не менее, есть вещи в этой текущей нашей истории в Шарлотсвиле, в которых нам необходимо произнести и еще кое-что. Впрочем, Трампу и тут кажется достанется.


Трамп, конечно же, осудил насилие в Шарлотсвилле, причем как не настаивали на том, чтобы он осудил супремасистов (белых исключительных), он осудил и противоположную сторону или даже стороны. Там всякой твари по паре. Супремасисты заявили, что такой результат их устраивает и они готовы продолжить силовые акции и продолжить вообще борьбу. Трампа, конечно, тут же пустили под гусеницы бульдозеров заявив, что он не так осудил, не тех осудил и очень слабо осудил. Не берусь спорить, возможно и так, но возможно и совсем не так.

Также, как известно, он высказался за отказ сноса памятников, при этом не преминув заметить, что многие памятники, поставленные, некоторым историческим персонажам, которые в прошлую ночь были осквернены, были совсем не безвинными агнцами, а как раз наоборот, они были вполне себе рабовладельцами. То есть, не так уж и безвинны эти люди, но памятники им стояли много лет. Трамп поставил вопрос перед своими политическими оппонентами: «Нужно ли сносить памятники Томасу Джефферсону, Аврааму Линкольну и многим другим?» И вот тут внимание, — Трамп вступил на тонкий лед, сам того не заметив.


Проблема в том, что, будучи глобальным государством, как трактует роль США в мире либеральная доктрина, США должны быть примером для своих союзников. И вот тут на первый план выходят планы поляков снести памятники советским солдатам, которые спасли Польшу от гораздо более сильной угрозы — уничтожения поляков на корню, уничтожения польских городов и самого государства в существовавших на тот момент границах.


Согласитесь, здесь вызов был покруче и полякам, конечно же, нужно было бы воспринять точку зрения Трампа, которая состоит в том, чтобы памятники оставались на местах, кому бы они не были поставлены и какими бы делами не прославился бы герой. Памятники в США уже многим не устояли. Вопрос, устоят ли памятники в Польше? Если нет, то это может привести в ярость Дональда Трампа. Сейчас я вам поясню свою мысль.


Все дело в том, что губернаторы Штатов — это все равно что президенты стран, это они принимают решение будет ли стоять тот или иной памятник. Трампа тут никто не станет спрашивать, и если он начнет лезть со своими пожеланиями, то его просто пошлют к маме Бенджамина Франклина. Но во внешней политике, он может и должен формировать точку зрения США. И если в Польше начнут сносить памятники, то Трамп может воспринять это на свой счет, как некое пренебрежение его мнением. Что ж, давайте будем следить за развитием этой истории.

В защиту Трампа