01.08.2017

Автор owergreen





Как только санкции поступили к Президенту США, все сразу заговорили о том, что он будет вынужден их подписать. Если бы он наложил на них вето, то американские законодатели преодолели бы это самое вето и, таким образом, как говорили в сети, — они бы опозорили президента.


Наша позиция была несколько иной. Президент Трамп мог не подписать этот законопроект и тут у него есть два пути. Первый, — замылить законопроект или, как говорят, наложить карманное вето, то есть, сунуть в карман и забыть про него и тогда никто ничего с этим не сможет сделать, раз нет вето, то и опрокидывать его нет возможности.


Есть второй вариант, всё-таки наложить вето и, таким образом, отойти в сторону, а американские сенаторы и конгрессмены пусть преодолевают вето и катастрофически ухудшают отношения с Россией. С них и будет за это спрос. Путин показал, что отвечать Россия теперь намерена с гаком. Это как, если бы вы бросили во дворе соседа окурок, а он вам за это дом спалил. Стали бы вы второй раз окурок бросать?


Боюсь, что вы бы даже курить бросили. Тем не менее, Путин выбрал ответ адекватный, и вот это злит и крючит, например, того же МакКейна. Так это или нет, но санкций на понедельник вечером пока нет, хотя нам говорили, что Трамп должен был бы подписать законопроект в пятницу. Значит, что-то пошло не так и не туда. Пенс путешествующий по опустевшим странам Трибалтии и Грузии договорился до того, что Трамп или уже подписал санкции или вот-вот подпишет.


Это, разумеется, не одно и тоже, но происходит такое только потому, что в Эстонии и в Грузии хорошо понимают, что режим Трампа нестабилен и ждать исполнения 5-й статьи не от кого. Кабинет Трампа за последние полгода пережил 9 отставок, это для кого хочешь много, если учесть что Скарамуччи и десяти дней не смог удержаться на своём месте. Уже сотни раз я говорил и продолжаю говорить, что кадров в США, достойных своих постов, просто — нет. Особенно, это видно на примере Госдепа. Там вообще одни черносотенцы окопались и скорее готовы отстреливаться, чем вести с кем-то переговоры. Кадровая политика Трампа сводится только к одному «You’re fired!».


Думаю следующие кандидатуры на отставку, возможно, Тиллерсон и сам господин Пенс.


Вечер понедельника, а санкций всё нет?
Вторник утро. Санкций нет, как и не было!

01.08.2017

Автор owergreen





Уж полночь близится, Германа всё нет! Пиковая дама. Музыка Чайковского, слова Пушкина. Ну, если даже у великих Пушкина с Чайковским не было Германа, почему должны появиться санкции у какого-то там, явно бесталанного, Трампа?


В общем, прождав вчера весь день и вечер, мы, не солоно хлебавши, отправились по норам. Спал я плохо и для сих пор соображаю туго. Это что же получается, санкций нет и утром тоже! Похоже, в Белом доме кто-то сдрефил? Это очень показательно. В США уже начинают шипеть журналисты CNN. И в Твиттере по этой теме ничего нет. Живо ли писало? Нет, писало жив, нам тут об этом сообщили, а вот скандалы там происходят. Из-за пыльных портьер говорят, что Тиллерсон уже два раза высказывался по санкциям. Один раз за санкции, а вот второй раз — против.


Причем первый раз высказался за санкции, а вот во второй раз уже против. Основная идея тут такая. Тиллерсон хочет договориться с Путиным, это единственный шанс оставить дипломатов США в России и преодолеть решение Путина. Трамп говорит, что его тогда съедят конгрессмены и сенаторы. И всё же, я ему рекомендую наложить вето. Пусть преодолевают и окажутся с этими санкциями перед Путиным. Встреча будет запоминающееся на всю жизнь. Ладно, продолжаем ждать.

http://contrpost.com/2017/08/01/vtor...kak-i-ne-bylo/