26/01/2017

Автор owergreen




Громкое заявление Трампа о начале строительства стены сразу вызвало резкую отповедь со стороны американского конгресса. Собственно говоря, это, конечно, левое заявление и, если Трампу понадобится, он просто и быстро перешагнёт через заявления этих лилипутов. Тем не менее, такие заявления делаются. Кто-то хочет обозначить свою позицию: «А Баба-Яга против!» Похоже, кто-то собирается ломать копья по этому поводу. Так кто кого всё-таки треснет башкой об эту стену?


События развиваются очень быстро, и если вчера мы рассказывали, что Президент Мексики раздумывает, ехать ему в Вашингтон 31 Января или нет, то сегодня уже говорят, что вроде он всё-таки решил ехать. Тем не менее, всё ещё может случиться, Трамп не предсказуем. Впрочем, я допускаю, что есть и ещё некие кулуарные договоренности.

Ещё одно обстоятельство которое, возможно, побуждает Ньето ехать в Вашингтон — это отсутствие поддержки Конгрессом США строительства стены между Мексикой и США. Таким образом, возможно, Ньето совместно с конгрессменами хочет расшатать ситуацию в Вашингтоне и ослабить настрой Трампа на строительство этой стены.

Вообще говоря, эта стена, возможно, станет жить своей жизнью, обрастая всевозможными событиями, газетными публикациями, видео-сюжетами, станет темой для популярных ток-шоу и так далее. Если это произойдёт, а скорее всего, это будет именно так, то Трамп затянет Америку в свой очередной видео-проект. Где будет «гнать картину» и ежевечерне все будут бежать к телевизору, что бы с банкой пива смотреть, что нового там произошло.


Какой бы дикостью это не казалось, но это положительный сценарий развития. Как всегда в таких случаях, есть, конечно же, и отрицательный сценарий и он будет, разумеется, гораздо хуже и страшнее того, что я только что рассказал. Этот отрицательный сценарий развития, вообще-то, может вытолкнуть и, скорее всего, вытолкнет Трампа на внешний контур.

Трампу, без сомнения, нужны союзники, и если он их не найдёт в США, или таких союзников у него будет недостаточно, он начнёт их искать вне США. Здесь уже, конечно, и дружба с Россией, со всеми евроскептиками, которых в Европе станет гораздо больше. Выход на внешний контур не противоречит деятельности всех американских президентов и всех составов госдепа. Кто-то будет возмущаться, дескать Трамп слишком много занимается заграницей, но, в контексте противостояния, это будет выглядеть естественным.

Трамп повесит все проблемы на американских законодателей, обвинит их в нежелании сотрудничать и не станет идти с ними на сделки. Мы видим, что ровно так он поступает с прессой, к которой в США привыкли относиться с опаской. Здесь причина ясна, Трамп сам достаточно медиен и ему нет причины беспокоиться о том, что он останется в информационной изоляции. Мы видим, что происходит с CNN. Похоже, Трамп хочет их проучить, и если это ему удастся, то у многих журналистов и СМИ пропадёт всякое желание давить на Трампа.


Хочется заметить, что вот тот случай, когда Трамп вошёл в клинч с CNN, очень показателен. Зная ситуацию и чувствуя своё привилегированное положение в американском обществе, CNN c некой злостью и радостью накинулась на Трампа, как щука в одном из российских мультфильмов, которая всё время кидалась и приговаривала «Э-эх, проглочу!», по мнению менеджмента CNN, их рейтинги должны были взлететь. CNN принялся пилить Трампа с упорством циркулярной пилы и тут же с удивлением обнаружил, что остаётся без зубов. Зубы у него крошатся практически в прямом эфире.


Ситуация находится на стадии борьбы и до строительства самой стены, в смысле проектирования и финансирования, дорога ещё очень длинная. Следует напомнить, что Америка уже строила стену (при Буше) и денег на неё, конечно же, нет. Всё становится хуже, если учесть, что потом эту стену нужно содержать, а это не три рубля на пасху, а сотни миллионов каждый день.


Мы сейчас не будем делать никаких прогнозов относительно того, будет построен забор или нет (скорее всего, нет), но даже если он будет построен, проблему это не решит и дополнительно нагрузит бюджет. Есть более современные методы мониторинга и контроля ситуации, в том числе и с применением новых технологий, но раз Трамп решил строить, это значит что он выводит этот объект в зону своей коммерческой деятельности, а значит — там будет коррупция.

Лбом об стену. Кто кого?