25.01.2017г.

Автор owergreen





На фоне противоречивых сигналов Трампа о поддержке Израиля, о чём, например, может говорить его решение за перенос американского посольства в Иерусалим и выделении Обамой 221 миллиона долларов палестинцам, может возникнуть некое непонимание. У США есть позиция по Израилю, да и вообще, есть ли преемственность власти, если Трамп стал чуть ли не вслед Обаме выкидывать всё из Белого дома с ругательствами и проклятиями. А если есть, то что это за позиция, что она принесет миру? Вот это мы и рассмотрим в нашей статье.


Начать нужно с напоминания о том, что Обама не любил евреев и его расчет всегда был на мексиканцев в ущерб евреям. Что в общем-то никто не отрицал и особенно это ему не вредило, все дело в том, что и мексиканцы и евреи, есть миноритарные группы и любить одних у ущерб другим, не есть какое-то отрицание прав меньшинств вообще. Мы же знаем, кому-то нравится поп, кому-то попадья, а кому-то попова дочка. Тут никаких противоречий. Нельзя не любить вообще всех, а кого-то одного не любить можно. Собственно говоря, это не такая уж и проблема Обамы, поскольку и Нетаньяху и сами израильтяне очень много для этого сделали. Нетаньяху не приятный человек и по сути жлоб, это ли его вина? Возможно! Но и израильские избиратели очень хорошо понимали за кого голосовали, так что тут не Обама виноват.


Нельзя выбрать в президенты карманника (к примеру) и ждать что его будут принимать в приличном обществе. Так что евреи пострадали из-за своего «нынешнего моисея», но Запад им его не навязывал. Мы конечно же предупреждали наших читателей о том что принесет Израилю выбор его граждан. Это та самая статья, на которую я уже устал ссылаться («Израиль выбирает крах», 21 января 2013), всё было в общем-то правильно, но это прошлое. Чего же нужно израильтянам ждать от Трампа сейчас? Однозначно сказать трудно, но на личном сайте Нетаньяху сказано, что у него состоялась телефонная беседа с Трампом и что Трамп пригласил его приехать в Вашингтон, дату визита Нетаньяху не назвал, похоже визит у него будет в один день с Порошенко.


Из прошедших мероприятий на сайте указана встреча с делегацией Того, согласитесь не самая знаменитая страна и цитата Нетаньяху: «Африке нужен Израиль, Израилю нужна Африка». Израиль при Нетаньяху скатился в число стран с политикой третьего уровня и вот теперь каковы же должны быть ожидания Израиля? Понимаем, что перенос посольства в Иерусалим вызовет новую напряженность и кровопролитие в Израиле. Пойдет ли на это Трамп? Так что перенос посольства в Иерусалим выглядит как произраильский ход, но по сути это будет оплачено израильской кровью. Так ли очевидны тут выгоды? Так же это может привести к терактам уже на территории США. Насколько это будет одобрено американцами в этом случае?


Нужно понимать, что у Трампа очень серьезное положение в США, может быть даже сложнее чем у Нетаньяху в Израиле. Теперь те кто хотел бы его проигрыша, будут стараться, образно говоря, заполучить его голову. Должен ли он сам помогать им в этом такими поступками, как неосмотрительные решения о переносе столицы в Иерусалим. Если он надеется легитимизироваться на своем посту при поддержке евреев, то это напрасная история, Обама своими двумя президентскими сроками доказал, что влияние евреев на политику США очень сильно преувеличено. Вообще нужно сказать, что Трампу сейчас совсем не позавидуешь, все от него сейчас ждут чего-то, порой чтобы всем угодить, Трампу необходимо было бы принимать взаимоисключающие решения.


Трамп пришел к власти, делая заявления, что он заставит всех платить за себя, но а случае с Израилем это конечно же не сработает. Америка всегда поддерживала Израиль финансами. Если Трамп думает откупиться от еврейских нужд всего лишь переносом американского посольства, но денег решит не давать, то это вызовет конечно же не только бурю негодования, но и как я уже говорил выше, новые витки кровопролития.

Битва за или против?