“Antiwar.com”, США - 17 июля 2013 г.
"Insiders: Egypt Coup in the Works for Months"
Люди, имеющие связи с египетской военной хунтой, говорят, что переворот, произошедший в этом месяце, являлся не импровизированным решением, а кульминацией планирования, которое началось почти сразу же, как только президент Мурси пришел к власти.



Мурси, избранный в июне прошлого года, начал предпринимать публичные усилия, чтобы отстранить военных от дел, уже в августе, вынудив уйти в отставку фельдмаршала Хусейна Тантави, главу военного правительства после свержения Мубарака. С тех пор военные точили зуб на Мурси.

И вот тут на сцену выходит "Тамарод", движение, которое организовывало протесты против Мурси в последние несколько месяцев. Египетские военные уже приняли решение о перевороте, но им нужен был предлог.
Лидер переворота генерал Абдель-Фаттах эль-Сиси и другие в армии охотно поддерживали "Тамарод", оказывая движению огромную поддержку и подталкивая его оргпнизовать протесты под вывеской кучки не имеющих значения политических деятелей, которые номинально возглавляли "демократические" усилия, чтобы убедить Мурси сложить с себя полномочия.
Как только протесты достигли определенного уровня, в дело вступили военные, арестовали президента и взяли власть. Сторонники "Тамарод" теперь раскололись на группы, которые обнаружили, что их провели, и на крикливую группировку "либеральных" партий, ставших открытыми сторонниками длительного военного правления.