В Египте начался допрос бывшего президента Мурси. Ас-Сиси: Армия Египта выступила на стороне народа

июль 15, 2013

Каир – САНА
Судебными властями Египта вчера началось расследование деятельности свергнутого президента Мухаммада Мурси и членов руководства организации “Братья-мусульмане”. В частности, они были допрошены об обстоятельствах их побега из тюрьмы “Вади Ан-Натрон” в феврале 2011 года.
Как сообщило агентство Франс Пресс, следователи генеральной прокуратуры встретились с Мурси и другими его соратниками, которые обвиняются в подстрекательстве к убийству демонстрантов и в связях с иностранными сторонами.
Генеральный прокурор Египта Хишам Баракат принял решение наложить арест на имущество 14-ти исламистских руководителей, среди них – лидер “Братьев-мусульман” Мухаммад Бадиа, его заместители Хайрат Аш-Шатер и Рашад Аль-Байюми, председатель Партии справедливости и свободы Саад Аль-Кататни, его заместитель Исам Аль-Арьян, бывший лидер “мусульманских братьев” Махди Акеф, а также члены руководства этой организации Мухаммад Аззат Ибрагим, Мухаммад Аль-Бальтажи, Сафват Хиджази и другие.
Ас-Сиси: Армия Египта выбрала путь поддержки народа
Главнокомандующий армией и Вооружёнными силами Египта, министр обороны генерал Абдель-Фаттах Ас-Сиси подтвердил, что командование вооружённых сил и рядовые солдаты выбрали путь поддержки народа и выполнения его свободной воли в определении собственного будущего.
На встрече с офицерами Ас-Сиси заявил, что в настоящее время, когда Египет стоит на распутье, вооружённые силы предоставили себя и все свои возможности в распоряжение народа. Они не диктуют народу, а подчиняются его приказам. Египетская армия вмешалась в политический процесс только потому, что этого потребовал народ.
По словам Ас-Сиси, было невозможно оставаться в стороне от происходящих в стране событий, особенно когда подавляющее большинство народа подвергалось несправедливости, когда экономическая ситуация в стране резко ухудшалась, а роль Египта на региональной и международной аренах почти исчезла.
Ас-Сиси раскрыл такой факт: он направил к бывшему президенту Мурси посланников с прямым требованием, чтобы тот сам предложил провести в стране референдум. К сожалению, Мурси абсолютно проигнорировал данное предложение, и в итоге народ восстал против него.
Министр обороны подчеркнул, что Вооружённые силы Египта не могли не встать на сторону своего народа, поскольку армия всегда выступала за свободу, справедливость и прогресс.
Н.К./Х.М.