© AFP 2013/ Mahmud Hams

Египетские бизнесмены начали сбор пожертвований, чтобы избавить страну от американских дотаций

На счёт уже поступили сотни миллионов египетских фунтов, передает интернет-портал «Аль-Ахрам». По данным издания, создание финансового счёта стало ответом на призыв американских конгрессменов свернуть многомиллиардную военную помощь Египту, американские дотации вносят смуту во внутренние дела страны, считают египетеские бизнесмены. В разных районах Каира появились транспаранты с изображением президента США Барака Обамы и надписью: «Он спонсирует терроризм».

ВАШИНГТОНУ пришлось оправдываться.

Президент США Барак Обама осудил насилие в Египте, а также отверг "ложные" обвинения во вмешательстве во внутренние дела страны, сообщили в Белом доме.

Президент Барак Обама провел по телефону конференцию с Советом национальной безопасности по ситуации в Египте, сообщает Белый дом.
"Президент осудил продолжающееся насилие в Египте и выразил обеспокоенность относительно продолжающегося политического противостояния. Он повторил, что США не поддерживают никакую конкретную политическую партию или группу в Египте", — указано в сообщении.
В сообщении также говорится, что "США категорически отвергают ложные заявления, пропагандируемые некоторыми в Египте, будто бы мы работаем с определенными политическими партиями, чтобы продиктовать, как должны пойти политические преобразования в Египте".

По заявлению администрации президента США, будущее Египта может определить только народ страны. США будут поддерживать переход страны к стабильной демократической форме правления, сообщают в Белом доме. США также призывают всех египетских лидеров осудить насилие и принять меры, чтобы остановить его.

"НЕ ВЕРЮ!" - как говаривал Станиславский. Совсем недавно Обама убеждал Мурси провести досрочные выборы, а Мурси упрямо стоял на своей легитимности. Выступление Мурси накануне его отставки - "разочаровала"США, и это стало сигналом к решительным действиям армии. Тут же МИД Египта заверил США, что смещение Мурси не является (мамой клянусь!) военным переворотом.

А сегодня пришла новость: Глава Минобороны США Чак Хейгел призвал военные власти Египта передать власть гражданской администрации.
Об этом журналистам сообщил официальный представитель Пентагона Джордж Литтл.
"Он также отметил важность обеспечения безопасности египетского народа, соседям Египта и в регионе", - сообщил пресс-секретарь министерства.













Все помнят, как Обама на днях убеждал Мурси провести досрочные выборы, т.е. де-факто уйти в отставку.
Все понят заявление госдепа о том, что речь Мурси в канун его падения - "разочаровала", и это стало сигналом к действиям армии.
А так, конечно, США тихо сидят за океаном, не шалят, никого не трогают и починяют свою экономику..
Глава Минобороны США Чак Хейгел призвал военные власти Египта передать власть гражданской администрации.
МИД Египта заверил США, что смещение Мурси не является военным переворотом