06.07.2013 06:34




Вторая атака за сутки произошла против египетских силовиков на Синайском полуострове. Вечером 5 июля неизвестные боевики на мотоцикле обстреляли полицейских, охранявших государственное учреждение в городе Эль-Ариш недалеко от границы с Сектором Газы. Двое сотрудников полиции погибли на месте, бандиты скрылись с места происшествия.


Как предполагают в египетских силах безопасности, нападение совершили исламисты из числа сторонников смещенного с поста президента Мухаммеда Мурси.
Напомним, что рано утром 5 июля, еще до восхода солнца, сотни хорошо вооруженных боевиков- исламистов атаковали армейские блокпосты в районе города Эль-Ариш и у Рафиаха - непосредственно на границе с Сектором Газы, передает newsru.co.il. Одна из бандгрупп атаковала аэропорт Эль-Ариша, использовав при этом РПГ и крупнокалиберные пулеметы.
После утренних боестолкновений командование египетской армии объявило состояние повышенной боевой готовности на юге Синайского полуострова, где базируются большинство исламистских группировок, и в провинции Суэц. Пограничный переход в Рафиахе был закрыт.
С целью укрепления границы с Сектором Газы, откуда в Египет могут проникать бандгруппы исламистов, несколько дней назад на Синай были направлены армейские подразделения с более 30 танками. Израильские СМИ отмечают, что это первая переброска египетской бронетехники за последний год на Синай, который формально считается демилитаризованной зоной.
Израиль соглашается на развертывание египетских армейских подразделений на Синае, поскольку от местных экстремистов исходит довольно серьезная угроза. Исламисты уже неоднократно подвергали ракетному обстрелу курортный город Эйлат. Последний обстрел был совершен 4 июля. Боевики салафитской группировки "Ансар Иерусалим" выпустили две ракеты по Эйлату. В результате никто не пострадал, хотя исламистские источники заявили, что "евреи, как обычно, скрыли свои потери".

Военный обозреватель