Обращение было сделано после массовых арестов лидеров движения, которые последовали за отстранением от власти президента Мухаммеда Мурси. В то же время армия Египта гарантировала жителям страны право на протест и пообещала воздержаться от репрессивных мер в отношении каких-либо политических групп.

05 июля 2013, 12:04


Призыв «Братьев-мусульман» к своим сторонникам появился накануне вечером на официальном сайте движения. Представители организации попросили несогласных с отстранением Мурси египтян «мирно собраться на всех площадях и улицах страны после пятничной молитвы и выразить протест перевороту, осуществлённому против их воли», сообщает Associated Press.
В то же время командование египетской армии заявило, что воздержится от репрессивных мер в отношении граждан какой-либо партии или политической организации в стране. При этом военные призвали египтян не злоупотре****ь правом на протест, пообещав принять меры в том случае, если акции «будут угрожать национальной безопасности». К подобным действиям были отнесены блокирование дорог и нарушение работы учреждений и ведомств, а также городских служб, занимающихся восстановлением зданий, разрушенных в результате протеста.
Временно исполняющий обязанности президента страны Адли Мансур ранее призвал «Братьев-мусульман» принять участие в политическом диалоге.
«Мы приглашаем «Братьев-мусульман» участвовать в политической жизни страны. Никто им не мешает. Если они ответят на наш призыв согласием, то мы будем их приветствовать», - заявил Мансур.
Однако представители движения отклонили это предложение, а также осудили аресты лидеров движения.
«Мы объявляем о нашем категорическом неприятии государственного переворота, осуществлённого против избранного президента и воли египтян. Мы отказываемся участвовать в любой совместной деятельности с узурпаторами», - говорится в заявлении на веб-сайте организации.
Напомним, что в ночь на 4 июля экс-президент и руководство поддерживавшего его движения «Братья-мусульмане» были взяты под стражу. В результате столкновений сторонников и противников бывшего президента погибли более 30 человек.