Египетские войска открыли огонь по сторонникам Мухаммеда Мурси, армия опровергает применение оружия

Исламисты атаковали штаб-квартиру Республиканской армии и попытались захватить здание, в котором, возможно, может находиться Мухаммед Мурси. Военнослужащие, охраняющие улицы Каира, вынуждены были открыть огонь. По разным данным, погибло от одного до трёх человек. Ранены несколько десятков человек. Армия опровергает факт применения оружия.

05 июля 2013, 17:14





Как сообщает корреспондент AFP, стрельба была слышна как со стороны бойцов Республиканской армии, так и со стороны протестующих. После выстрелов на землю, по его словам, упали несколько человек, передает Ahram Online.

Инцидент со стрельбой произошёл около здания, принадлежащего Республиканской армии Египта. Арабские СМИ сообщают, что сторонники экс-президента Мурси напали на здание силовых структур, чтобы отбить взятого под стражу экс-президента. Патрулирующие улицы военные применили против нападавших огнестрельное оружие.
Однако официальный представитель вооруженных сил заявил, что армия не открывала огонь по протестующим, а использовала только холостые патроны и слезоточивый газ.
Одновременно с этим митингом в районе около мечети Рабиат аль-Адавия продолжается «акция отказа», цель которой — призыв к возвращению на руководящие посты в Египте Мухаммеда Мурси и «Братьев-мусульман». Верховный наставник партии Мухаммед Бадиа призвал собравшихся не покидать улицы до тех пор, пока Мурси не вернётся в президентское кресло. Вместе с тем, он призвал армию «не вставать на сторону одной из фракций и не стрелять в своих сограждан».
В то же время несколько десятков тысяч человек пришли в центр Каира на манифестацию в поддержку армии и временного президента Адли Мансура. А в восточном районе египетской столицы проходит «акция отказа», на которую собрались сторонники смещённого президента Мухаммеда Мурси. Египетские военные и силы правопорядка ранее пообещали не применять силу к митингующим, если не будет провокаций.
Низложенный президент Египта Мухаммед Мурси будет находиться под стражей до начала судебного процесса, сообщили сегодня египетские СМИ со ссылкой на заявление армии страны. Это решение поддерживают люди, пришедшие сегодня на площадь Тахрир, чтобы выразить солидарность с армией, низложившей Мурси с поста президента Египта.
Египетские военные вывели на улицы бронетехнику, но заявили, что не будут применять силу, если митингующие в столице не устроят провокаций. В частности, участникам массовых акций запрещено перекрывать улицы баррикадами.