Египет выберет нового президента .
Показано с 1 по 2 из 2
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Египет выберет нового президента .

    .
    .
    Фото: Reuters
    .
    03 июля 2013 года 23:30




    Египетская армия приняла решение о приостановке конституции и досрочных выборах. В государстве будет создан технический кабинет министров; возглавит страну в переходный период глава Конституционного суда


    Москва. 3 июля. INTERFAX.RU – Срок 48-часового ультиматума, который министр обороны Египта Абдель Фатах ас-Сисси предъявил политическому руководству страны для урегулирования кризиса в стране, истек в среду вечером. Фаттах ас-Сисси объявил о приостановке действия конституции страны и проведении досрочных президентских выборов. В своем обращении к египтянам министр заявил, что главой государства в переходный период станет глава Конституционного суда страны. В стране будет создан технический кабинет министров и комитет по пересмотру конституции.
    "Наша "дорожная карта" предписывает приостановление действия конституции, приведение к присяге главы Конституционного суда в качестве главы государства, проведение досрочных президентских выборов", - сказал А.Ф.ас-Сисси. Такие меры подразумевают смещение Мухаммеда Мурси с поста президента Египта.
    Противники Мурси, собравшиеся на площади Тахрир в Каире с ликованием встретили заявление военных. Со своей стороны, шейх каирского исламского университета "Аль-Азхар" Ахмад ат-Тейиб, выступивший после министра обороны, выразил поддержку плану военных и от своего имени призвал к досрочным президентским выборам. Поддержку военных также выразил глава египетской коптской церкви. Представитель оппозиции Мухаммед эль-Барадей заявил, что таким образом революция 2011 г. была "перезапущена".
    Отправленный в отставку военными Мухаммед Мурси считает действия армии настоящим военным переворотом. "Я отвергаю заявление военных, которое представляет собой военный переворот", - , говорится в заявлении канцелярии президента на её официальной странице в Facebook.
    Ранее происходящие в стране события помощник президента Египта по вопросам национальной безопасности Эссам аль-Хаддад. "Ради Египта и для исторической точности давайте называть происходящие тут события своими именами: это военный переворот", - написал он в Facebook. "Когда я пишу эти строки, я полностью осознаю, что они могут быть последними на этой странице", - добавил он. Э.аль-Хаддад также предположил, что в скором времени египетские военные приступят в Каире к разгону поддерживающих Мурси демонстрантов.
    Представитель правящего движения "Братья-мусульмане" Джихад аль-Хаддад тоже заявил, что военные начали осуществлять полномасштабный военный переворот в стране.
    Между тем, неназванный помощник президента Египта Мухаммеда Мурси заявил местным СМИ, что египетский лидер призвал всех жителей страны оказывать сопротивление военному перевороту, "не прибегая к насилию".
    За несколько минут до истечения срока ультиматума Мурси выступил с предложением сформировать коалиционное правительство. В документе, опубликованном в среду заявлении президентской канцелярии, предложено сформировать специальную комиссию для внесения поправок в Конституцию страны.
    Вечером в среду несколько сотен египетских солдат промаршировали по улице, которая находится неподалеку от президентского дворца в Каире. Военных сопровождали не менее пяти бронемашин. Позже армия блокировала подступы к площади Рабиа аль-Адавийя в Каире, на которой собрались сторонники президента Мухаммеда Мурси. Источник в военных кругах пояснил, что цель этой операции - "защитить жизни людей и предотвратить столкновения".
    Со своей стороны, египетское агентство МЕНА отмечает, что военные получили приказ внимательно следить за ситуацией и на площади Тахрир, где собрались противники египетского президента. Также пристальное внимание уделяется охране президентского дворца.
    Между тем, по информации западных СМИ, сам президент Египта Мухаммед Мурси всю среду работал не в президентском дворце, а в своем кабинете на территории базы Республиканской гвардии в пригороде Каира.
    По некоторым данным, силы безопасности Египта запретили президенту страны покидать страну. По информации ВВС, запрет также распространяется на других высокопоставленных членов правящего движения "Братья-мусульмане". Со своей стороны, французские СМИ отмечают, что, по их данным, в аэропорту Каира уже получили распоряжение не пускать на рейсы Мурси и руководителей "Братьев-мусульман". Американская газета New York Times со ссылкой на источники в структурах безопасности сообщает, что выезд из страны также запрещен верховному руководителю движения "Братья-мусульмане" в Египте Мухаммеду Бади и его заместителю Хайрату эль-Шатеру.
    Позже стало известно, что выезд из страны запрещен не только Мурси и высокопоставленным руководителям движения "Братья-мусульмане", но и всем членам религиозных политических партий.
    В то же время представитель действующего президента Айман Али опроверг сообщения местного телевидения о том, что Мурси помещен под домашний арест. Али заявил также, что Мурси готов отдать свою жизнь ради сохранения демократического режима в стране. "Президент лучше умрет, стоя как дерево, чем будет осужден историей и будущими поколениями за то, что не оправдал надежды египтян на установление демократии. В противном случае Египет вернется к диктатуре, от которой нас спасли Аллах и воля народа", - заявил Али.
    Тем временем, апелляционный суд Египта оставил в силе приговор премьер-министру страны Хишаму Кандилю, предусматривающий один год тюремного заключения. Суд также постановил, что глава египетского правительства должен быть освобожден от своей должности. Приговор был вынесен Кандилю в апреле. Его обвинили в неисполнении решения суда об отмене приватизации ряда египетских предприятий, однако тогда адвокаты премьера подали апелляцию.

    Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/world/txt.asp?id=316464

  2. bitly  #2
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Re: Египет выберет нового президента .




    New York Times сообщает,что в Каире, на Площади Тахрир, символическом эпицентре революции Арабской Весны, где анти-Мурси протестующие были сосредотачены в последние дни, призывая его уйти в отставку, военное заявление было встречено с ликованием ура, фейерверками и рога-сигналят.

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 22:25. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com