• 2 май, 2013 в 17:58 C.Филатов






Только что получена информация из Туниса.
Как сообщают СМИ, тунисские войска окружили в районе Кассерина, рядом с западной границей с Алжиром, банду, в которой около 50 вооруженных джихадистов.
Как говорят местные жители, бандиты – это в основном ливийцы и алжирцы. Они хорошо вооружены со складов в разгромленной Джамахирии. Военные говорят, что боевики - «ветераны войны в Ливии».
После разгрома режима Каддафи "ливийские исламисты-ветераны" пошли установливать свою "демократию" в Мали и в Алжире. Сейчас они добрались до Туниса.
В Тунис они отступили после боев с французской армией в Мали, откуда из выгнали французы и чадцы, у которых свои заботы - вчера в Чаде подавлена попытка военного переворота, за которой также маячат уши исламистов.
Бои в лесном районе на границе Туниса с Алжиром продолжаются сегодня 2 мая. Район патрулируют вертолеты.
Операция началась 29 апреля. В этот день на минах, заложенных террористами, подорвалось около 10 бойцов Национальной гвардии Туниса.
Банда сначала состояла из одиннадцати террористов, которых тунисские силы безопасности искали с декабря прошлого года, когда они напали на пограничную заставу и убили тунисского гвардейца.
Число бандитов возросло, когда они завербовали тунисцев в самом Кассерине. Затем к банде присоединились террористы, отступившие из Мали.


Агентство "Франс Пресс", сообщая о боях под Кассерином, отметило, что в нападении на алжирский газовый комплекс в Ин-Аменас в январе с.г. среди 32 террористов было одиннадцать тунисцев.
"Мы нашли гранаты и бомбы, а также инструкции, как делать самодельные бомбы, карты и мобильные телефоны, которые террористы использовали для связи с заграницей", сообщил журналистам источник из органов безопасности Туниса
В беседе с корреспондентами Бассем Хадж Яхья, пограничник, который потерял ногу от взрыва мины, сказал, что «армия имеет перед собой хорошо вооруженного противника».
"У них есть свои укрытия, есть сайт в Интернете и другое различное оборудование", сказал он журналисту тунисской радиостанции Mosaique FM.
Бои в горах под Кассерином являются самыми крупными после того, как в 2007 году была окружена группа террористов под Сулейманом, неподалеку от столицы, города Туниса. Во время боя тогда погибли два полицейских. Одиннадцать исламистов были ликвидированы во время штурма дома, в котором они укрывались.
Произведены также аресты террористов, которые напали на днях на полицейский пост в районе Энфиды, ранив двух полицейских. Обезвредить эту группу помогли местные жители.
Правительство Туниса во главе с исламистской партии "Эн-Нахда" заявило, что джихадисты являются «главной угрозой» для Туниса. Официальные лица открыто говорят, что джихадисты связаны с "Аль-Каидой в исламском Магрибе".
"Страна погружается в водоворот терроризма, который угрожает ее целостности и безопасности граждан", говорят источники в оппозиционных политических кругах.
В связи с тем, что в Тунисе раскрыта организация, которая вербовала наемников для войны против Сирии, тунисские власти приняли соответствующие меры. Теперь любой тунисец, который возвращается из Турции, Ливана или Иордании, проходит особый контроль, а у подозреваемых в участии в боях против сирийской армии изымаются паспорта, и с ними проводится дополнительное дознание.
Вчера, 1 мая, представитель министерства внутренних дел Туниса, выступая по национальному телевидению, прямо обвинил "Аль-Каиду" и ее наемников, засылаемых из Ливии и Алжира, а также тунисских салафитов в подрывной деятельности против Тунисской республики.
Премьер-министр Туниса Али Ларайед заявил на прошлой неделе, что терроризм "будет ликвидирован в Тунисе", и подчеркнул, что «воля народа жить в мире и безопасности восторжествует».