• Apr. 15th, 2013 at 7:45 PM С.Филатов






Неприятный для государства скандал продолжается в Тунисе.
Речь идёт о молодёжи, завербованной и переправленной для джихада в Сирию, где они воюют в рядах противников президента Асада.
Тунисское издание Kapitalis приводит имена 28 тунисцев, погибших в Сирии. Эти джихадисты были опознаны.
Только в одном бою, 27 февраля за аэропорт Алеппо, были убиты 132 тунисца.
Скандал подняли родственники уехавших людей и общественные организации. Всех неприятно удивил объем рекрутированных и организация транспортировки их через Турцию в Сирию.
Стало ясно, что без поддержки в высших кругах страны, такой работы не организовать.
Это вынудило публично отвечать президента, премьера и прокурора. Мол, всё нормально, с проблемой боремся. И тут слово взяли салафиты.
Впервые прямую угрозу свергнуть правительство Туниса (исламистское правительство!) озвучил лидера салафитского движения 27 марта Абу Ияда. На следующий день после того, как премьер-министр Али Ларайед обвинил Абу Ияда в вербовке молодых людей, в распространении оружия в Тунисе и в росте насилия.


«Держите вашего больного подальше от нас, либо мы начнём вести войну против него, пока не свергнем его и выбросим в мусорный ящик истории», опубликовал в Facebook’е лидер "Ансар аль-Шариа", Саиф Аллах бен Хусейн (псевдоним Абу Ияд), обращаясь к правящей исламистской партии "Эн-нахда"(!!!).
«Мы не будем много говорить, вы не только увидите, но услышите ответ... если не сдержите его», добавил он.
Абу Ияд находится в розыске, в связи с нападением на посольство США в Тунисе в сентябре прошлого года.
Напряженность в отношениях между двумя сторонами выросла с декабря прошлого года, когда подозреваемые в атаке на посольство Бешир Голли и Мухаммед Бахти умерли в тюрьме Mornaguia после 50-дневной голодовки.
Салафиты обвинили правительство в их смерти.
«Наши отношения с "Эн-нахда" были разорваны в полном объеме, потому что партия не исламистская, - рассказал салафистский лидер Мухаммед Анис Шайеб. - Они проводят концепцию гражданского государства, и нет ничего в их программах, что они принимают исламскую модель и право».

Ну, вот и в Тунисе позиции проясняются.
Салафиты не для того взяли в руки оружие, чтобы ходить на праздничные парады, - им власть нужна.
Другое дело - их поведение дает прекрасные уроки прекраснодушным людям, которые: "за" всё "хорошее", и "против" всего "плохого".
Теперь что в Египте, что в Тунисе, многие мозги избавляются от иллюзий.
У людей, оравших на каждом углу: "Долой Бен Али! Мы хотим свободы и демократии!" - мало по малу появляется политическое чутье. И они начали осознавать, что, если долго повторять "демократия", в жизни страны "демократии" больше не станет - а будет совсем наоборот.
Именно "в море безбрежной демократии" одни кричат на улицах, а "рыбу ловят" (то есть власть берут) другие.
Даже в мутной воде...