01.03.2013 // 14:12





Французский контингент останется в Мали до июля, так как исламисты на севере страны оказывают более упорное сопротивление, чем ожидалось, передает РИА Новости со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс.


После того как войска Франции и Мали выбили боевиков из городов на севере страны, ряд СМИ со ссылкой МИД Франции сообщили, что французские войска могут быть выедены из Мали уже в марте, а контроль за безопасностью может быть передан вооруженным силам африканских стран и миротворческому контингенту ООН. Ранее в четверг президент Франции Франсуа Олланд в эфире радиостанции “Эхо Москвы” сообщил, что войска будут выведены после того, как контроль над безопасностью в стране перейдет к африканским военнослужащим. “Мы выведем войска… настолько быстро, насколько африканские войска смогут принять эстафету из наших рук”, — сказал Олланд.
Покинув крупные города, боевики начали использовать в Мали новую тактику, включающую минирование дорог и нападения смертников. В этом году жертвами нескольких терактов в стране стали около 10 человек. Также в феврале дважды происходили вооруженные столкновения между силовиками и экстремистами, ворвавшимися в город Гао.
Представитель французского Генштаба полковник Тьерри Буркхард в четверг сказал агентству, что силовики в настоящее время проводят операцию по уничтожению боевиков в районе города Тессалит. По его словам, экстремисты не намерены прекращать сопротивление в ближайшее время. “Они укрепились в регионе, который знают очень хорошо”, заняли хорошо подготовленные позиции, и “обеспечены оружием и продовольствием”, сообщил полковник.
Ситуация в Мали обострилась в конце прошлого года — боевики экстремистских группировок начали атаковать позиции правительственных войск в центральной части страны. По данным французских властей, на территории Мали находится около 4 тысяч военнослужащих из Франции и 5,4 тысячи солдат из контингента африканской миссии MISMA.

Телеграфистъ передаёт, что в поведении Франции нет ничего удивительного. Срок пребывания военных продлевался уже не раз. Более того, ТЪ сомневается, что и в июле французские войска покинут свою новую колонию. Очевидно, что их якобы “благородные цели” как всегда призваны прикрыть хищные захватнические планы.