Египет на грани... Что "за гранью" - гражданская война, которой уже грозится оппозиция?

  • 27 янв, 2013 at 1:51 PM С.Филатов






Президент Египта Мухаммед Мурси должен ввести в стране чрезвычайное положение.
Как заявил один из руководителей ассоциации "Братья-мусульман" и ее политического крыла Партии свободы и справедливости Мухаммед аль-Бельтаги, целесообразно "введение ограниченного режима ЧП на временной основе для прекращения насилия в стране", сообщает ИТАР-ТАСС.
Согласно новой конституции, разработанной исламистами и принятой по итогам всенародного референдума в конце прошлого года, глава государства имеет право объявить чрезвычайное положение, но лишь на неделю.
В случае необходимости продления срока его действия требуется одобрение парламента - в настоящее время правом законодательной инициативы наделен до парламентских выборов Консультативный совет /шура - верхняя палата/.
Как заявили накануне представители Народного фронта, одного из политических течений, "не стоит ожидать деэскалации напряженности в стране до тех пор, пока Мурси не ответит на требования народа". Это означает, что беспорядки организованы и регулируются. На кону - политические интересы. Вплоть до вопроса о власти в стране.
По мнению Аймана Нура, лидера партии "Завтра революции", "нынешнее противостояние властей и оппозиции чревато гражданской войной".


"Круг насилия не прекратится до тех пор, пока улица не услышит от Мурси ответа на свои требования, главными из которых являются внесение поправок в конституцию и формирование правительства национального спасения", - считает бывший депутат парламента, лидер партии Свободный Египет и представитель Фронта национального спасения Амр Хамзауи.
Тем временем, в беспорядки и столкновения вовлекаются все новые города и провинции страны.
После Каира, Александрии, Суэца, Исмаилии, Порт-Саида список "горячих точек страны" пополнился Эз-Заказиком /административный центр провинции Шаркия/, где минувшей ночью было совершено нападение на здание местной администрации, и Сохагом /административный центр одноименной провинции к югу от Каира/, где также было атаковано здание губернаторства.
В большинстве случаев к нападениям на правительственные здания оказываются причастны бойцы "блэк блок" - боевые бригады "ультрас", радикально настроенных футбольных болельщиков, которые, в отличие от либеральной интеллигенции, полны решимости говорить с исламистами исключительно на языке силы.
Минувшей ночью произошли также столкновения протестующих с силами безопасности в районе моста Каср эн-Нил, ведущего к площади Тахрир в центре египетской столицы.
По информации местных СМИ, многие прохожие получили отравления в результате применения полицией слезоточивого газа. Силы безопасности Египта применили слезоточивый газ против протестующих в центре Каира, пытаясь оттеснить их от зданий МВД и парламента.
Обстановка в районе площади Тахрир резко обострилась. Сотни молодых людей попытались прорваться к Консультативному совету /шуры/ и министерству внутренних дел. В охранявших здания полицейских полетели камни и бутылки с зажигательной смесью.
В эти часы крайне напряженная обстановка сохраняется также в Александрии, Порт-Саиде, Суэце.
По данным МВД, за минувшие сутки арестованы свыше 130 зачинщиков беспорядков по всего Египту.
Как было объявлено по итогам чрезвычайного заседания Национального совета по обороне, в стране может быть введено чрезвычайное положение.
Египетская оппозиция уже возложила всю ответственность за происходящее в стране на президента Мухаммеда Мурси, который в связи с событиями в стране отменил запланированную поездку в Эфиопию для участия в саммите Африканского союза.
Между тем, "Братья-мусульмане" заявили, что "применение оружия полицией для защиты стратегически важных объектов инфраструктуры является законным и оправданным".
В то же время, бывшего президента Египта Хосни Мубарака, на которого была возложена ответственность за хаос в разгар народных выступлений в 2011 году, приговорили к пожизненному заключению за то, что он допустил гибель демонстрантов...
Армейские механизированные части, в том числе танки, введены в египетский город Исмаилия, где наряду с несколькими другими крупнейшими городами страны, второй день продолжаются столкновения между силами безопасности и молодежными группировками анархистов и футбольных "ультрас", сообщил в субботу журналистам представитель командования армии.
"Ограниченный воинский контингент введен в субботу вечером в город Исмаилия для восстановления порядка и обеспечения безопасности основных государственных учреждений, в том числе администрации провинции", — сказал армейский представитель, цитируют РИА "Новости".
По поступающим сведениям, в настоящее время на главных улицах города размещены танки и бронетранспортеры. Подобные меры приняты "в рамках общего плана по предотвращению кровавых событий, произошедших в городах Порт-Саид и Суэц", добавил представитель египетской армии.
Ранее в субботу части 2-й полевой армии египетских ВС были введены в город Порт-Саид.
В течение двух минувших дней в нескольких крупнейших городах Египта не стихают столкновения групп агрессивной молодежи с полицией. В пятницу в стычках в Суэце погибли 8 человек, в субботу в Порт-Саиде жертвами столкновений стали 30 египтян, несколько сотен получили ранения.
Исмаилия — столица одноименной провинции, является главным городом, обеспечивающим нормальную деятельность стратегического объекта Египта — Суэцкого канала. В Исмаилии находится Администрация Суэцкого канала и основные службы, контролирующие деятельность канала.