11.02.2024г.


Каир угрожает приостановить действие Кэмп-Дэвидских соглашений с Тель-Авивом, если Израиль направит войска в город Рафах в секторе Газа. Об этом сообщает Associatd Press (AP), передает РИА Новости.


Ранее «Парламентская газета» писала, что следующей целью вооруженных сил Израиля станет город Рафах на границе Газы и Египта. До сих пор израильтяне не трогали его из-за опасения недовольства со стороны Египта.


Как сообщает агентство, угроза приостановить действие Кэмп-Дэвидских соглашений стала явной после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху дал поручения о подготовке к вторжению в Рафах. В частности, составить план эвакуации мирных жителей и ликвидации оставшихся батальонов движения ХАМАС. Военным было предписано готовиться к боям в Рафахе.

Кэмп-Дэвидские соглашения были заключены в 1979 году между Израилем и Египтом. Последний благодаря им вернул себе Синайский полуостров, оккупированный Израилем в 1967 году. Стороны также установили дипломатические отношения. По этому договору Египет может держать на границе с Израилем ограниченный военный контингент.



https://www.pnp.ru/in-world/ap-egipet-prigrozil-priostanovit-mirnyy-dogovor-s-izrailem.html