18.08.2023г.

Исторические напёрстки




РИА-Новости тайной Полишинеля поделилось (аж со ссылкой на военно-дипломатический источник): некий диверсионно-карательный отряд подготовлен британской службой разведки MI6, укомплектованный сотней гайдамаков из нацбатов. Их задача: «противодействовать сотрудничеству африканских стран с Россией» путём диверсий и террора против тех лидеров, кто поддерживает ориентированность на Россию. Появятся на Чёрном континенте эти каратели-террористы в конце августа.



Пара слов о MI6.

Не буду рассказывать длинных историй, нас интересует лишь одно из узких направлений работы этой зловредной спецслужбы. Подготовка диверсантов, террористов, боевиков и прочего сброда для решения геополитических проблем Правительства Его Величества. Помешанного при любой властной политической конфигурации на одном... кому нагадить в тапки. Если не разделяет подходов белого джентльмена в пробковом шлеме. Традиция-с многовековая, вызывающая немало негативных эмоций.

Так вот, о «секрете Полишинеля» наших уважаемых журналистов. С 2021-го года с полком «Азiв» британцы работают более чем плотно. На трёх полигонах пропустили через своих инструкторов несколько тысяч строевых и резервистов, имевших опыт АТО на Донбассе. Второе: MI6 и СБУ осенью прошлого года заключили официальное соглашение о подготовке «повстанческой армии» с целью применить её в Крыму (с какой именно территории — угадайте, не забыв припомнить геолокацию пребывания после обмена неких подвальных сидельцев).

А для максимальной реалистичности подготовки на крымском ТВД — сотни боевиков нацбатов отправились в Грецию, некоторых прямо с передка выдёргивали. Программа тренировок полугодовая, давно отработанная со времён нашей войны в Афганистане. С тех пор обросшая новыми дисциплинами, с упором на организацию всех видов связи, криптографию, работу в небольших подразделениях с террористическими целями (засады, минирование и т.д.). Есть солидные курсы владения всеми видами стрелкового оружия, ПТРК, ПЗРК, малыми миномётами. После проводятся экзамены, наиболее способных и приглянувшихся британским разведчикам отправляют ещё на одни шестимесячные курсы в Польшу, Данию, Бельгию, Нидерланды и Словакию.

Особо талантливых забирают на Острова, кто их там готовит и где именно — неизвестно. В континентальной Европе боевиками занимаются на втором этапе обучения интернациональные инструкторские команды из «Оперативной группы Янки» под руководством ветерана армии США Йозефовича. Специализация здесь глубокая: снайперские группы, профессиональные диверсанты-десантники, штурмовики, минёры-взрывники. «ОГ Янки» поставляют СБУ наиболее подготовленные кадры для «Иностранного Легиона». Но основная масса боевиков уходит не на Украину, а в британские и американские частные военные компании.



Балканский рубеж.

Будете удивлены, но это лишь одна из верхушек айсберга, текущая работа специалистов MI-6 самого низшего звена, бравых вояк с военной выправкой. Так эталонные службы не работают, а «Секретная разведывательная служба МИД Великобритании» контора респектабельная, академическая и, как видно из самого названия, является «шестым» подразделением внешнеполитического ведомства. Это как, если бы у нашего Сергея Лаврова в прямом подчинении находился бы полк-другой «краповых беретов» и батальон высоколобых генштабистов с несколькими высшими образованиями и знанием почти всех языков.

Впервые MI6 крепко «лопухнулась» с алгоритмом своей подрывной работы против третьих стран в конце 90-х, начале двухтысячных. Речь шла о крошечной Македонии, которой джентльмены уготовили страшную судьбу. Речь о балканском проекте «Великая Албания», к политическим обитателям Тираны не имеющем отношения. Дело в том, что места компактного проживания албанского этноса являются на карте Южной Европы и Балканах густой сеткой, покрывающей огромные территории не менее дюжины стран. Сотни изолированных от внешнего влияния анклавов с налаженной криминальной связью.

Македония, регион Тетово и второй по населённости одноимённый город маленькой страны. Тут в 1995-м году на деньги гуманитарных «образовательных фондов» из Великобритании, США и Канады появляется первый университет на албанском языке. Немедленно начинаются беспорядки, на церемонии открытия погибают люди. Македонские власти пытаются вмешаться, вводят войска, призывают в арбитры ОБСЕ. Европейские чинуши предлагают решить дело миром, организовать не ультранационалистическое учебное заведение, а нормальное.



Беспорядки в Тетово

Соглашаются выделить немало денег от «европейских спонсоров», учредить частный университет с несколькими языками обучения. «Абитуриенты» вместе с самопровозглашённым ректором резко против, их требование — вуз должен финансироваться государством, в стенах звучать только албанская речь, выпускники иметь квоту на занятие государственных должностей и рабочих мест. Читаем отчёт Международной Хельсинкской федерации по правам человека (IHF), направившей миссию в Тетово:

«... мы удивлены тем, что у должностных лиц Университета Тетово нет под рукой документов, касающихся имён и квалификации преподавателей, предлагаемых программ и курсов, а также состава и интеллектуальных качеств студенческого контингента. Нам не дали ответов на все наши вопросы. Мы не дождались и письменной информации после официальных запросов».

Перевожу на человеческий: «абитуриенты» Университета были представлены в большинстве своём не гражданами Македонии (и даже не Албании), прибыли из Великобритании, США, Болгарии, непризнанного Косово, Турции, Италии (Сицилия), Греции и Украины. Многие имели военную выправку, а «преподаватели» блестяще владели английским, на албанской мове могли себе разве что «таве коси» (национальное блюдо из баранины и риса) в харчевне заказать с ковшиком ракии. Университет с первого дня стал базовым лагерем повстанцев «Армии национального освобождения», имевшей целью полный распад Македонии.

Официальные власти страны пребывали в полной растерянности, особенно после каждодневных передовиц лондонской «Times», публиковавшей жуткие истории об этнических чистках албанцев. Ничего подобного не было, но алгоритм английской прессы работал безукоризненно, таким же образом была подготовлена гражданская война в Боснии и Косово. Тогда британские «журналисты» привозили десятки репортажей о резне мусульман (якобы сербы убили около десяти тысяч). На деле была «бойня в Сребренице», где «воины ислама» выпотрошили около 50-ти деревень и убили не менее трёх тысяч здешнего сербского «мирняка». Но речь о Македонии...



Студенты

Спецы MI6 отправляют в Тетово не менее полутора тысяч «студентов» из «Корпуса защиты Косово». Полностью экипированных, вооружённых до зубов, оснащённых на уровне самых солидных спецназов мира. Спокойно проезжают на своих блиндированных грузовиках и пулемётных пикапах через... 20 тысяч натовского «миротворческого контингента» на границе Македонии и десятки блок-постов. В сопровождении машин с дипломатическими номерами... угадайте, какой страны. Внешнеполитическое прикрытие этого рейда осуществляет советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс, грозящая Македонии ковровыми бомбардировками, если хоть один волос с «албанских абитуриентов Университета Тетово» упадёт.

Грандиозная операция MI6 (при поддержке ЦРУ) вскрылась благодаря Джеймсу Биссетту, бывшему послу Канады в Югославии, который после событий 2001-го года подробно рассказал о методах работы «Секретной разведывательной службы МИД Великобритании». Как британцы перебрасывали из лагерей на территории Пакистана/Афганистана боевиков, как покрывали ячейки боевиков, финансируемых «Аль-Каидой*» и охранявших наркотрафик из Центральной Азии. Как полевые командиры Бен Ладена годами работали на Балканах под прикрытием английских спецслужб и даже посольств. И что на 1999-й год всё было готово для регионального пожара в рамках проекта «Великая Албания».

В 2001-м году канадский военный корреспондент Скотт Тейлор прибывает в Тетово и, видимо, ускользает из-под колпака MI6, привозит домой серию сенсационных репортажей. С огромным удивлением наблюдает в Македонии свободно перемещающихся в своей форме британских офицеров SAS и бойцов американских «Delta Force». Наблюдает за тренировками под их командованием боевиков «Корпуса защиты Косово». Мало того, успевает заснять официальные натовские документы о прохождении ими различных курсов и сдаче экзаменов. Не по изящной словесности или античной философии, само собой.

Некоторые «албанские студенты», развалившись в кузове пикапа у станины Браунинга 50-го калибра, совершенно спокойно и на сносном английском рассказывали Тейлору о своей нелёгкой бурсацкой жизни. Как в 1996-м изнывали от жары и стучали зубами от холода в Пакистане, потом проходили тренировки в Турции, перебрасывались гуманитарными конвоями в Косово, ждали команды на вторжение в Югославию.

Всегда и везде сопровождаемые «преподавателями английской классической литературы». О которых потом Конгрессу на специальных слушаниях подробно докладывал федеральный прокурор США Джон Лофтус, пытаясь отмазать сотрудников американских спецслужб, пойманных на связях с террористической группировкой «Аль-Мухаджирун» в Ливане.

Это был чисто английский проект, с 1996-го невозбранно работавший в Лондоне, вербовавший исламистских боевиков с британскими паспортами для Косово. «Аль-Мухаджирун» возглавлял сириец, имам Омар Бакри Мохаммед, ставший знаменитым после интервью «The Guardian» и рассказавший немало интересного о работе MI-6 и MI-5 (британская контрразведка).





Оказалось, что «Аль-Мухаджирун» имеет под дипломатическим прикрытием британской Короны две сети распространения «демократического ислама» по всему миру. Первая собирает под своим крылом мусульманских духовных лидеров, проповедников, имамов и глав крупных религиозных общин, интеллектуалов и даже богословов с университетскими значками. Вторая же («сеть джихада») готовит кадры для борьбы с «авторитарными режимами» по всему миру, нам эти упыри хорошо знакомы по Северному Кавказу. Прошедшие полноценную военную и диверсионную подготовку на Островах, потом туда и сбежавшие (вспоминаем, где ныне отсиживается Ахмед Закаев).

Проект бриттов «Великая Албания» был поставлен на паузу после нескольких, просто убийственных утечек информации из македонского Тетово, многие журналисты после сенсационных репортажей Скотта Тейлора стали проникать на территорию Люботена (окрестности Скопье — столицы Северной Македонии). Чтобы полюбоваться на развёрнутые военные лагеря косовских «студентов» с их англоязычными преподавателями. Немало честных репортёров (были такие ещё 20 лет назад, представляете!) смогли доказать европейскому обывателю: никакого геноцида албанцев в Македонии нет, а есть армия боевиков под прикрытием НАТО и командованием британцев MI6.



Мобилизация для ИГИЛ*.

(* — здесь и далее — организации, запрещённые в России как террористические). Другой глобальный проект знаменитой MI6 связан с Исламским Государством. Как на территории Ближнего Востока, так и в Африке («Чёрный ИГИЛ*»). Больше всех здесь подставились неопытные американцы, в плену своей жадности и жажды дармовой нефти раскрывшие многие интересные подробности создания «Аль-Каиды*» и прочих проектов под патронажем пакистанских и арабских толстосумов. Но мало кто знает, что основную работу тянули именно британцы, хрестоматийно готовя лучшие «туземные кадры», не полагаясь на продажных шейхов и вождей. Поставляя своих боевиков.

Вспоминаем 2016-й год, когда британский парламент начал закрытые слушания о своих гражданах, едва вырвавшихся живыми из-под кувалды «Группы Вагнера» и российских спецназов в Сирии. Через Ирак удалось сбежать на родные Острова примерно тысяче боевиков с паспортами Короны, они представляли собой примерно 20% от выживших. Простое математическое действие совершаем и получаем... две полнокровные бригады от щедрот английской Короны.

Отправленные в период 2012-2014 гг. угадайте откуда? В жизни не догадаетесь — из недр пенитенциарной (уголовно-исполнительной) системы Соединённого Королевства. Главным центром вербовки была лондонская пересыльная тюрьма Белмарш, ставшая «фабрикой террористов». Ещё с начала 2010-го туда начали складировать подозреваемых в радикальных исламистских взглядах британских граждан и незаконных мигрантов. Только вот наказание (всегда вегетарианское) они несли странное, как и процедуры предварительного следствия. В отдельных комфортабельных камерах, богато украшенных молельных помещениях с круглосуточным доступом к Интернету.



Белмарш

Тюрьма являлась пересыльной, но определённый контингент там пребывал постоянно, даже если речь шла о приговорённых террористах. Убивавших британских военнослужащих и гражданский персонал на Ближнем Востоке, к примеру. Особенно загадочным было многолетнее пребывание там неистовых радикальных проповедников типа Биляля Абдуллы, признанного организатором теракта в аэропорту Глазго (2007-й год). Так вот, сей гражданин спокойно проводил богослужения, ходил по тюрьме Белмарш в сопровождении десятков охранников и поклонников, считался настоящей звездой. И вербовал боевиков сотнями.

Выбирались заключённые с малыми сроками или находящиеся под следствием, все они получали дорогие смартфоны с доступом в Интернет, в камерах громоздились кипы экстремисткой литературы, халяльная пища доставлялась из лучших арабских ресторанчиков, а руководство тюрьмы заваливало Комиссии о помиловании и лондонские суды петициями о снижении сроков для «исправившихся заключённых». Дела об экстремизме чаще всего разваливались, отделавшиеся лёгким испугом бородатые фанатики прямиком убывали в ИГИЛ*.

Когда британский парламент постарался понять, как именно уголовно-исполнительная система Королевства стала поставщиком тысяч людобоев на Ближний Восток, выяснилось... есть под крылышком MI6 любопытная компания «Prison Consultants Ltd», где все топ-менеджеры исключительно отставные сотрудники легендарной спецслужбы. Контора официально и долгие годы занимается «подготовкой людей к периоду тюремного заключения, защитой интересов заключённых и подготовкой к их освобождению, поддерживает связь с членами семьи и другими заинтересованными сторонами» (с официального сайта цитаты).

Оцените изящество и простоту процесса. Как положено солидной организации с многовековыми устоями и традициями, MI6 следует железному правилу британской политики: «нет отбросов — есть кадры». Уверен, именно такую фразу произнёс её руководитель сэр Александр Уильям Янгер, явившийся к парламентариям на закрытые слушания по вопросу вернувшихся из Сирии бармалеев с британскими паспортами. И явно потребовал поблагодарить своих сотрудников, таким полезным для Короны способом утилизировавшим тысячи и тысячи потенциальных террористов и радикальных исламистов.



Британские подданные

Теперь к нашим баранам, простите — сотне гайдамаков «карательного отряда», отправившихся в Африку. Утверждать такое мог не «военно-дипломатический источник» агентства РИА-Новости, а... полный дилетант. Не знающий о принципах работы MI6 ничегошеньки. Во-первых, наглы никогда (!) не формируют чистые национальные подразделения из своих боевиков, тщательно перемешивают личный состав и щедро сдабривают его «расово близким элементом» — британскими подданными. С толикой потомственного кандального сброда из своих заокеанских колоний (Австралии или ЮАР, например).

Второе. В распоряжении Секретной разведывательной службы Великобритании, если речь идёт об Африке, находятся тысячи этнических боевиков минимум дюжины террористических организаций. Начиная от «Аль-Каиды Сахеля*» и «Боко-Харам*», до «Чёрного ИГИЛ*» включительно. Нет нужды светлоликим гайдамаком мелькать в тех широтах, тем более в составе однородного подразделения — слишком заметная цель. Единственное, на что могу поставить напёрсток кефира, так на информационную провокацию английских спецслужб, масштабирующих полыхающий сегодня конфликт за пределы Тавриды.

И действительно собирающих костяк для «повстанческих войн» против влияния Россия по всему миру. Попившие кровушки нацбатовцы, прошедшие положенные годичные курсы переподготовки — могут в теории стать частью личного состава Крымского Легиона или Туркестанского, Африканского и Сирийского, Казахского и Армянского, прочих других. Нужно помнить аксиому колониальной политики Даунинг-Стрит: «Великобритания никогда не уходит».

Пусть Империя скукожилась до смешных островных размеров, но благодаря MI6 держит в каждом регионе бывшего влияния Короны немалые боевые формирования, зачастую на самофинансировании (как в Косово, Ираке, Пакистане и Афганистане). Повстанческие, революционные, открытые террористические, религиозные, просто нанятые за деньги. Нет нужды этому «государству в государстве», которому премьер-министр и парламент не указ... готовить какие-то «украинские диверсионно-карательные» мелкие подразделения.

Там мужчины серьёзные в Лондоне сидят, мыслят только войнами и региональными конфликтами. Какими? Узнаем ещё до нашей победы, как полыхнёт в другом месте.


https://telegra.ph/Britanskaya-razve...aratelej-08-18