09.08.2023г.

Исторические напёрстки




Итак, в Нигер прибыла (и убралась несолоно хлебавши) главный специалист Госдепа США по военным переворотам и «цветным революциям», всем прекрасно известная Повелительница Печенек Виктория Нулад. Сам факт отсутствия в делегации французских официальных лиц говорит о многом, нарушено железное правило колониализма — на кухню соседа без его согласия не ходят.

Раньше подобная манера поведения заканчивалась колониальными войнами и невиданным обострением отношений между «белыми господами», а сегодня говорит о полной импотенции Парижа.

Нужно отдать должное американцам, сразу шарахнувших по мятежному Нигеру тяжеленным залпом крупного калибра, Викой Нуланд. Видимо, время поджимает, нечего тратить недели и месяцы на стандартные процедуры дипломатической белиберды, угроз и шантажа, бряцания оружием и неспешным сколачиванием ситуативных коалиций для устрашения взбунтовавшихся «туземцев».

Испускающей дух Франции было сказано на чистом американском арамейском: мене, мене, текел, упарсин (ты был взвешен, ты был измерен и был признан никуда не годным).

Почему столь срочно примчалась Королева Печенек? Ответ прост: Нигер стал последней каплей терпения янки, бунт оплота французской колониальной политики рушит всю систему коллективной безопасности НАТО на южном фланге Альянса с дирекцией на регион Сахел.

Если кто-то думает, что Североатлантический Альянс — это про Европу, то глубоко заблуждается. Читайте уставные документы, сфера Пятой статьи НАТО распространяется не только на страны-участницы, но и на французские колонии в Африке, за ними пристально наблюдает 50-тысячная группировка Альянса со штабом в Неаполе.

Именно поэтому в Нигере торчат две крупнейшие авиабазы беспилотников США, барражирующих над всем регионом Сахеля.
Второе. Франция своим бессилием грозит принести огромные убытки транснациональным банковским структурам. Эмиссионными органами «Зоны Франка» являются Национальный Банк Франции, Эмиссионный институт заморских департаментов Франции, Эмиссионный институт заморских территорий Франции, Центральный банк государств Западной Африки, Банк государств Центральной Африки и т.д.

Целая паутина колониального насоса откачки денег и ресурсов, держателей активов золотовалютных резервов африканских стран. Франция печатает для них национальные валюты, беззастенчиво грабит «плавающим курсом» к доллару через прокладки в виде «эмиссионного франка» и евро. Имеет с этого гешефта толику малую, основные же бенефициары живут совсем в других местах.

Третье. С 2020-го и по сей день Франция показала, что ситуацию из-под контроля выпустила более чем полностью: непредсказуемо и болезненно для карманов денежных воротил Лондонского Сити и Уолл-Стрит сменилась власть в Мали, Гвинее, Судане, Буркина-Фасо (дважды!), теперь зашатался последний форпост — Нигер. Все военные перевороты проходили под знамёнами ненависти к французам, новоявленные революционеры и диктаторы либо полностью рвали отношения с Парижем, либо понижали до околонулевых. Фактически блокируя французские военные контингенты на их «миротворческих базах», закрывая прозападные СМИ, громя посольства.





То есть, возвращение Франции для «наведения порядка», как это делал генерал де Голль — невозможно. Западная Африка насквозь пропитана антиколониальным духом, немедленно полыхнёт восстаниями и народно-освободительными движениями с щедрым финансированием третьих стран. Американцев тоже здесь не привечают после эпизода с пан-африканистом Каддафи и кровавым разгулом их «прокси» — ИГИЛ* и Аль-Каидой* (*запрещены в РФ, как террористические). Главная задача Нуланд была простой: нащупать точки соприкосновения с мятежниками, выиграть время. Пока раскорячившийся на пять сторон света Госдеп США примет решение о мерах недопущения в регион Сахел русских и китайцев.

Держа в уме другой факт: французский любитель престарелых училок… не генерал де Голль, он неспособен самостоятельно обуздать мятежную Африку, а привлекать силы НАТО так себе затея, пока не решён вопрос Украины. Ещё неизвестно, как поведут себя французские военные, кстати. Они едва не сковырнули легендарного французского президента «Путчем Генералов» в 1961-м, выразив своё отношение к политике Парижа в колониальном Алжире. Сегодня потомственные династии офицеров Иностранного Легиона никуда не делись, тоже имеют что сказать «предателям с Елисейских Полей».

А если встанет вопрос о выводе войск, парижские мостовые гарантировано обагрятся кровью — не нужно сбрасывать со счетов профессиональных бузотёров-лодырей из бывших колоний, им очень быстро объяснят прямую связь между социальным пособием и независимостью заморских территорий, от которых бюджет Франции зависим более чем наполовину. Для Франции приемлем вариант колониальной войны руками своих пока ещё верных союзников из рахитичного экономического блока ЭКОВАС, для американцев такое крайне невыгодно. Поскольку всплеск исламского терроризма затопит несколько регионов до Центральной Африки. Шах…






Трудности интервенции.


А полноценный мат в два хода может поставить сам театр боевых действий в Сахеле. Около двадцати «миротворческих операций» под эгидой ООН показали: европейцы и американцы растеряли былую колониальную хватку, неспособны проводить даже полицейские акции. Что уж говорить об общевойсковых. Главный вывод во время боёв с туарегами Сахары и джихадистами «Боко Харам»* (*запрещена в РФ, как террористическая) в северной Нигерии правильно оценены западными военными аналитиками — добиться здесь победы практически невозможно.

Причина первая — проблемный климат. Пустыни, полупустыни, саванна, гористые локации с отсутствием развитой дорожной сети делают любые манёвренные действия невозможными. Перепады дневной и ночной температур, то чрезвычайно сухой, то излишне влажный климат Сахеля с изматывающими психику ветрами и пылевыми бурями делают современную западную технику беспомощной, её применение без мощной структуры МТО и ремонтных заводов ограничено. Наступать силами «лёгкой пехоты» на джипах и броневиках, как против «Боко Харам»* сначала было опробовано — самоубийство.

Дело в том, вся Африка (а регион Сахель особенно) — неисчерпаемая кладовка старых вооружений, советских в том числе. В «серой зоне» Нигера, Мали, Буркина-Фасо, Северной Нигерии обретаются несколько десятков Т-54Б и Т-55 219 (орудие калибра 100 мм), какое-то количество Т-62 (орудие калибра 115 мм). Принадлежат они племенным союзам, военизированным «ополчениям», преступным синдикатам. Ремонтопригодные в любом сарае, неубиваемые на здешнем бездорожье, долговечные и надёжные. Не раз решавшие в свою пользу поединки с колоннами «миротворцев» и подразделениями антитеррора.





Если вторжение в Нигер обретёт форму «борьбы за веру» и мятежники обратятся за помощью к исламистам «Боко Харам»* и профессиональным отрядам ИГИЛ*… любым силам миротворцев придётся начинать строить бесчисленные блок-посты, россыпь опорных баз, передвигаться конвоями под прикрытием с воздуха в сопровождении бронетехники. И не факт, что такая тактика принесёт плоды. Сахель полон тысячами нигде не учитываемых «джихад-мобилей», кустарных броневиков самого разного класса как на гусеничном ходу, так и на колёсных шасси.

На некоторых стоят «крупняки» типа КПВТ (крупнокалиберный пулемёт Владимирова танковый), у туарегов можно попросить столь любимые ими вездеходные грузовики с вертолётными блоками НУРС (неуправляемые реактивные снаряды, залп из 36-ти ракет). В Мали очень уважают блиндированные КрАЗы, УРАЛы, ГАЗ-66 с зенитными установками ЗУ-23-2 для борьбы с беспилотниками и даже вертолётами. А уж сколько там разобранных РСЗО «Град-П», когда несколько направляющих отделены от общего пакета и поставлены на стремительные внедорожники…





Авто-НУРСЛивийские пустыни полны автомобилями с блоками НУРС от боевых вертолётов и самолётов, авиационными пушками различных типов, целой линейкой крупнокалиберных пулемётов из всех стран, одиночных и спаренных. Как и кустарных платформ ПВО (смонтированных на автомобилях высокой проходимости) для пусковых установок ракет «воздух-воздух» малого радиуса действия. А сколько тысяч тяжёлых мотоциклов/квадроциклов с пулемётами, миномётами и боевыми расчётами с переносными противозенитными ракетными комплексами — никто даже умозрительно представить не может.





Ах да, Ливия-2011 показала, что на автомобильное шасси туареги, нигерийцы и малийцы очень любили устанавливать почти всё вооружение с колониальных речных боевых кораблей и катеров: обычно это были «крупняки», но встречались и очень опасные штуки со скорострельными многофункциональными артиллерийскими орудиями калибра от 20 мм до 37-40 мм. И не забываем о «воздушных армиях» Сахеля, лёгких бипланах, малых одномоторных самолётах и даже вертолётах, на которых катают туристов, любителей сафари, браконьеров и контрабандистов.

Их сотни, африканские богатые страны с огромной радостью сбывают этот хлам по программам перевооружения в Западную Африку, иногда просто дарят. Вместе с древними советскими танками, БМП, БРДМ и БТР. На учёте они в странах Сахеля не стоят, за вооружёнными силами не числятся. Основным «хабом» распределения и торговли этими вооружениями числится Судан, главный африканский контрабандист.

Выигравший войну за контроль над оружейными потоками из Египта у всемогущего ИГИЛ*, на секундочку. И отправивший в регион Сахары и Магриб за последние десять лет тысячи единиц древних американских танков М-60 в трёх модификациях. Что-то встало на склады консервации в Марокко и Тунисе, треть… потерялась. Как и всё вооружение, техника и снаряжение «миротворческих миссий», прибывающих в Центральную и Западную Африку вместе с «голубыми касками».

ООН скупает для своих контингентов всяких хлам и старьё по конским ценникам, отправленное назад не вывозится. Тихо растворяясь в саваннах, пустынях и тропиках. Поэтому можно видеть в Мали и Нигере, Судане и ЦАР сотни списанных американских джипов Hummer и Humvee, немецкие грузовики MAN, гусеничные бронетранспортёры M-113 первых моделей, много всего другого. В руках непонятных боевиков, к вооружённым силам стран не имеющих никакого отношения. Но рвущихся повоевать.






Тактика отпора.


Если брать аналитические выкладки Пентагона, то боевые действия в регионе Сахеля признаются столь же сложными, как и в Афганистане, сирийском Курдистане. Во-первых, никто не способен установить истинную численность и механизацию здешних «армий»: военизированных племенных ополчений, различных синдикатов контрабандистов, террористов, просто мародёров и состоящих на коште у добывающих корпораций частных военных компаний. Одно можно утверждать смело — тяжёлых вооружений и техники у них на порядок больше, нежели имели талибы и бармалеи Ближнего Востока.

Попробуйте правительственными войсками (с танками, вертолётами, беспилотниками, самолётами, бронемашинами и т.д.) выдвинуться в зоны бесконтрольной добычи золота и прочих природных «вкусняшек» в любом регионе Сахеля… вас там засмеют. И похоронят самых тугодумных, не понимающих как жизнь устроена. Каждый рудник или шахта охраняется прекрасно экипированными, мобильными и подготовленными бойцами, великолепно ориентирующимися на местности. На пулемётно-миномётных броневиках и джипах, с небольшими грузовиками, в кузове которых установлены безоткатные орудия типа американских M-20/M-40, советскими СПГ-9, Б-10, ленточными гранатомётами калибра 30/40 мм.

Изучите стратегические тупики «прокси-войн» за ресурсы в Дарфуре (западные провинции Судана), где за месторождения нефти и урана схлестнулись Китай, США и Франция. Или как «белые господа» мучились с Ливией, нейтрализацией «Боко Харам»*,«Аль-Каиды»* с ИГИЛ* в регионе Сахеля — желания повоевать с этой махновщиной поубавится сразу. Здесь стройные боевые порядки с танками, РСЗО, САУ, крупнокалиберной артиллерией бесполезны при наличии полного господства в воздухе





Боевики Сахеля работают высокомобильными группами под жёстким иерархическим управлении командных центров из нищих африканских деревушек с хитро ухмыляющимися вождями/старейшинами. Их тактика — набеги и налёты, засады и страшные «зомби-штурмы» под руководством шаманов, неожиданное использование тяжёлой бронетехники и даже линейных тактик самых современных армий. Если речь идёт о руководстве операциями «советников» из России или Пакистана, самых ценных командно-инструкторских кадров на Чёрном Континенте.

Выводы накоротке.
Вооружение и боевая техника в регионе Сахеля могут вызвать кривую пренебрежительную усмешку, особенно если речь идёт о советских, старых американских или современных «одноразовых» китайских поделках, наводнивших Африку за последние двадцать лет. Этого якобы «хлама» не просто много, а чудовищно много.
Оружие надёжное и неприхотливое является универсальной валютой, его скоплено на несколько мировых войн. Его выменивают и покупают, расплачиваясь скотом, полезными ископаемыми, нефтью, золотом, рабами, концессиями на разработку в племенных землях. Потому что колониальная система политического расчерчивания Африки линейкой привела к тотальной милитаризации народов, этносов, племенных союзов, решающих свои территориальные вопросы самостоятельно.

Точка невозврата здешней ситуации была пройдена после сноса сдерживающего фактора войны всех против всех в лице ливийского режима Каддафи, предупреждавшего Европу о её скорой гибели, если главные «африканские ворота» будут сломаны, хрупкий мир нарушен. Отдельного гибельного пророчества была удостоена Франция, яростно ненавидимая в регионе Сахеля.

Поэтому, когда вокруг Нигера сегодня устраиваются боевые танцы с угрозами вторжения… предпочту на эти прыжки и ужимки скептически морщиться. Франция неспособна физически (и морально, что важнее) решить проблему с мятежниками, США без поддержки широкой коалиции тоже умоются, несмотря на широкие логистические возможности и опыт экспедиционных операций. Военная диктатура Нигера (если её не развалят изнутри «печеньками Нуланд») способна консолидировать несколько соседних стран (Мали и Буркина-Фасо), получить помощь Алжира, мобилизовать на антиколониальную справедливую войну десятки тысяч прекрасно вооружённых и подготовленных бойцов.





Не только своей армии и военизированных племенных ополчений — самым страшным сном для оккупантов станут теневые корпорации незаконной добычи полезных ископаемых, неизвестные по численности этнические армии контрабандистов, исламских радикалов, сепаратистов и просто мародёров. У всех появляется общий враг, а идея «поделить» регион Сахеля между собой без участия колонизаторов витает в воздухе с самых 60-х годов прошлого века. Слишком уж ярко полыхают анти-французские настроения, такого не было давно.

Поэтому попытка Вики Нуланд и Госдепа США перехватить бывшие колонии под себя — выглядят смелым и логичным ходом. Осталось дождаться развития событий, не исключено — исполнения грозного предостережения сотни французских сенаторов безвольному Макрону:

«На смену вчерашней Французской Африке приходит военная Российская Африка, экономическая Китайская Африка, а также дипломатическая Американская Африка. Время пришло, когда-то дружественный континент больше не понимает Францию, оспаривает её роль и присутствие».


https://telegra.ph/Replika-o-pechenk...i-Nigere-08-09