03.08.2023г.


В политике нет места самолюбию. И тем более себялюбию. Обидчивые и томно-нервические особи в политике не выживают, а если и существуют, то только в романтических фильмах про президентов.
В реальности любое действие в политике - просунуть верблюда через игольное ушко, при этом сохранив верблюда мало того что живым, но еще и функциональным. Поэтому существует только прагматизм в степени прагматизма.


Россия - производитель зерна. Причем не просто зерна, а почти всего спектра зерновых. Как по видам, так и по сортности. Россия - экспортер зерна и продуктов из него.


Значит, Россия должна иметь свой защищенный сегмент мирового рынка. Гарантированный.
Но рынок зерна контролирует мафия. Картель. Значит, нужно подвести картель к действиям, которые ухудшат ее положение. А затем добить. И совершенно не важно, что там напишет "Рейтерс" и перепишут его голосистые подпевалы.


Итак, мафия. С чего все началось. На примере известных событий в Сомали.
В 1991 году Мохаммед Сиад Барре теряет власть. В Сомали вялотекущая гражданская война переходит в активную фазу. Настолько активную, что Барре приходится бежать из Могадишо на танке. Экономика, которая и так была не в лучшем состоянии после работы американских консультантов, накрывается медным тазом.
В стране начинается голод. Не тот, когда месяц почти нечего жрать, а именно классический, с хроническим недоеданием и дракой за еду.


ООН разворачивает в Сомали международную гуманитарную миссию.
И вот тут в секретариате ООН появляются представители крупнейших зернотрейдеров. Есть деньги ООН на закупку продовольствия, есть разное, иногда лежалое, не всегда сортовое зерно, которое хотелось бы сбыть. С прибылью, естественно.


Голод в Африке - не диво. Но до того вопрос обычно решался на уровне получения пострадавшей страной или прямой помощи от страны-куратора (США, СССР, стран Европы), или связанного кредита на покупку продовольствия, или товарного кредита продовольствием. А здесь... Ни Мохаммед Фаррах Айдид, ни Али Махди Мохаммед не контролируют больше 1/3 Могадишо, не говоря уж о стране. Часть страны контролируется сторонниками Барре.
Некому давать кредит-то.


И вот тут начинается сомалийская катастрофа, в ходе которой целую страну превращают в больную зверушку, при этом выделяя на нее деньги и собирая пожертвования через разные фонды. При тех же зернотрейдерах. Стоимость продовольствия для Сомали завышается до двух раз в закупке, а суммы откатов, соответственно, растут.


Это же запускает механизм зернового шантажа. Африканская страна, имеющая проблемы с продовольствием, может получить либо зерно от ООН (чиновнички в ООН потирают лапки), либо связанный кредит от международных финструктур, при условии, что продовольствие на него будет покупаться по фиксированной цене и у правильных ребят.


И вот этой замечательной схеме, выстроенной годами и возникшей как раз из-за ухода с международной арены СССР, служившего противовесом, сейчас настал конец.


Причем рушится она не под ударами по украинским хранилищам с зерновыми, которые должны были заместить объемы европейского зерна, давно выкупленного мафией и ставшего инструментом шантажа для Африки. Смертельный удар наносит "оружие Путина" - российское зерно. Которое пойдет в Африку и бесплатно, и за деньги. За китайские деньги, поскольку ни ООН, ни международные фонды не дадут африканским странам ни цента на покупку "тоталитарного русского зерна".


Конец - полный и окончательный.
Всему - и контролю над правительствами в Африке, и миллиардным доходам, и миллиардным откатам.


Подвиг полицейских - лейтенант Владимир и сержант Си вырвали молодую красивую африканку из лап криминальных европейских извращенцев.

А есть еще и Южная Америка...


тг Нолито! http://t.me/nolito_now (https://t.me/nolito_now)