• Nov. 25th, 2012 at 12:29 AM С. Филатоов






Тревожное спокойствие воцарилось в египетской столице после пятничного "марша миллионов", объявленного оппозицией в ответ на новую Конституционную декларацию президента Мухаммеда Мурси.
15 партий, политических объединений и молодежных движений, главным образом, светского толка начали на площади Тахрир бессрочную забастовку, добиваясь отмены президентских указов, которыми Мурси наделил себя исключительными полномочиями.
В центре Каира вырос палаточный городок, однако, в целом, ситуация пока остается относительно спокойной, не считая незначительных стычек между молодежью и полицией. Так, спорадические столкновения вспыхивают на прилегающей к Тахриру улице Мухаммеда Махмуда, где стражи порядка время от времени применяют слезоточивый газ, чтобы отогнать толпу, передает ИТАР-ТАСС.

Автомобильное движение вокруг площади было частично восстановлено, но изменены схемы проезда автотранспорта. Оппозиция взяла небольшую передышку до вторника, когда она собирается организовать новый "марш миллионов".
Накануне по всему Египту прошли массовые акции противников Мурси, которые в ряде городов обернулись беспорядками. Разъяренные толпы штурмовали и жгли офисы "Братьев-мусульман", в столкновениях с полицией и сторонниками исламистов пострадали десятки людей.
В столице пятеро протестующих получили огнестрельные ранения. По официальным данным минздрава, в пятницу по всей стране пострадали 213 человек, погибших нет.
В Каире сегодня пройдет совещание так называемого Совета мудрецов, состоящего из представителей различных политических и религиозных групп Египта, которые выразят свою единую позицию по поводу последних указов президента. И, как сообщалось, они могут объявить о своем выходе из этой структуры. Накануне двое советников Мурси уже подали в отставку.
В знак протеста против решений президента Египта Мухаммеда Мурси судьи по всей стране объявляют забастовки.
В Каире, Александрии и других городах судьи разных уровней отказываются выходить на работу. Как заявил сегодня в связи с этим Верховный суд, "указы главы государства беспрецедентны по своим нападкам на свободу суда и его решений".
Обнародованная Мурси новая Конституционная декларация урезает права и возможности судей, совершая, по сути, переворот в судебной власти страны. Согласно тексту документа, "все указы, декларации и решения, изданные президентом с момента его вступления в должность 30 июня, окончательны, их нельзя обжаловать, они будут действовать вплоть до утверждения новой конституции и избрания нового парламента".
Более того, судебная власть отныне не может распустить Совет шуры /верхняя палата парламента/ или Конституционную ассамблею.
В египетской столице проходит экстренное заседании Высшей коллегии судей, которая намерена определиться с дальнейшими шагами.
Отправленный в отставку генеральный прокурор Абдель Магид Махмуд объявил о том, что подает жалобу в Кассационный суд. По его словам, решение президента о его смещении "идет вразрез с положениями закона о судебной власти".
По действующему законодательству, уволить или перевести на другую работу генпрокурора может только Высшая коллегия судей. Он вправе подать апелляцию на свое увольнение, и правда в этом случае будет на его стороне.
В октябре Махмуду уже удалось отстоять свои права, и президент вынужден был под давлением судей восстановить его на посту генпрокурора.
Либерально-демократические силы Египта объявили о формировании "Фронта по спасению родины", который объединит всех противников нынешнего президента Мухаммеда Мурси. Как сообщила газета "Аль-Ахрам", разрозненная оппозиция страны создает коллективное руководство с целью координации дальнейших действий.
В новый блок, в частности, вошли лидер партии "Египетский конгресс", бывший кандидат на пост президента АРЕ Амр Муса, еще один экс-претендент на должность главы государства насерист Хамдин Саббахи и влиятельный политик, бывший директор МАГАТЭ, а ныне лидер партии "Ад- Дустур" /"Конституция"/ Мухаммед аль-Барадеи.
Кроме того, к либералам намерен присоединиться и умеренный исламист, один из бывших лидеров "Братьев-мусульман" Абдель Монейм Абу аль-Футух.
Новый Фронт официально заявил об отказе от диалога и любого сотрудничества с главой государства до тех пор, пока Мурси не отменит принятую им в четверг Конституционную декларацию, наделившую его исключительными полномочиями. Ведущие оппозиционеры выступили также в поддержку мирных митингов и демонстраций, на которых "народ выражает свою волю".
Между тем рьяно отстаивающие решения Мурси "Братья- мусульмане" призвали сегодня своих сторонников выйти в понедельник "на все площади всех городов" Египта, чтобы поддержать президента.
Кроме того, "марш миллионов" они сбираются провести и во вторник - день, на который свои шествия назначила оппозиция.
На экстренное заседание Высшей коллегии судей попытались прорваться сторонники Мурси, чтобы сорвать заседание.
Путь им преградила полиция, которая применила гранаты со слезоточивым газом.

Столкновения сторонников и противников Мурси в Каире