Алжирскими спецслужбами обнаружена сеть для вербовки боевиков в Ливию и, возможно, в Сирию
сентябрь 27, 2012

Алжир – САНА
Алжирская газета "Аль-Хабар" опубликовала статью о том, что службам безопасности Алжира удалось определить личности нескольких членов сети, занимающейся вербовкой молодых людей, которые потом становятся участниками вооруженных группировок, действующих в Ливии. Велика вероятность того, что эта сеть имеет прямую связь и с террористами, действующими на территории Сирии.

Ссылаясь на осведомленные источники в алжирских спецслужбах, газета сообщает, что им удалось провести расследование, касающееся сети, работающей, возможно, на "Аль-Каиду" в Алжире, Марокко и Тунисе. У этой сети есть большие возможности и для переправки алжирских боевиков в Сирию.



"Аль-Хабар" также сообщила, что этой сети удалось мобилизовать 98 алжирцев, которые приняли участие в событиях в Ливии с самого их начала. В статье отмечается, что спецслужбы Алжира подтвердили гибель в Ливии восьми граждан страны, которые были отправлены туда с помощью этой сети. Все они являются выходцами из южных областей алжирской части Сахары.


В начале текущей недели спецслужбам удалось сорвать план отправки в Ливию в города Бенгази и Бени-Валид 27 алжирцев - выходцев из южных местностей.

Газета отметила, что в руках спецслужб находится список имен лидеров этой сети, которая непосредственно связана с "Аль-Каидой" и работает с контрабандистами, действующими на северном побережье Африки. Судя по всему, они занимаются вербовкой молодых людей в вооруженные террористические группировки, соблазняя их деньгами и другими материальными благами.


*Е.Г./С.А.