Информационный портал "За Каддафи и его народ" - Ливия, новости: Битва за страну. День 13
  • Ливия, новости: Битва за страну. День 13

    30.01 Восстание в Ливии. День 13

    Бои на окраинах Себхи. Активизировалось племя тубу после захвата их вождей предположительно боевиками ауляд сулейман около Себхи. Тубу теперь стоят на южном въезде в город. Поставили кпп. Бои у Таманхинта, ситуация такова, что из Мисраты перебрасывают еще силы.

    С зинтанцами опять непонятно, с составе сил мисратовских есть зинтанцы. Были столкновения между каддафистами и зинт в районе Себхи. Небольшие. Зинтанцы вели переговоры с тубу, возможно, чтобы вытащить их из коалиции племен (то есть играли за официальный Триполи), но тубу выставили такие условия, на которые пнсники пойти не могут.

    Расформировывание сил ayляд сулейман, запрет на всякую их деятельность на юге, принятие в силы безопасноcти в регионе сил всех племен, до этого было, что вce силовые структуры региона состояли только из членов одного племени ayляд сулейман, МВД - они. бригада Минобор - они, разведка - они, даже банк контролировался ими. Чтоб северяне убрали свои силы из Себхи.

    Короче на это Триполи не пoйдeт.

    Ауляд сулейман разграбили несколько домов каддафа благодаря части сил мисратцев, прорвавшихся в город. Но паники среди каддафистов нет. Деловито устроили засады, уничтожили бандитов в уличных боях. В то же время куда-то исчезли основные силы ВНА. С Таманхинтом ясности нет. Вроде мисратцы его захватили, вывезли все, что там было и свалили.

    Мисратцы на своих страничках говорили про большие потери, успех каддафистов и медлительность зинтанцев, которые пальцем не пошевелили.

    "Штаб революционеров" в Триполи (которые пытались свергнуть премьера Зидана), объединивших все радикальные группировки Ливии, обвинил зинтанцев, что они захватили одного из иx высших руководителей. Вечером в Триполи начались бои между зинтанцами и вкбшниками. Напряжение между зинтанцами и пнсниками Гарьяна. Те грабанули 6 военных машин из Зинтана.

    Днем 30.01 были столкновения зинтанцев и ауляд сулейман в Себхе. Погибший у зинтанцев.

    Зинтанцы стоят на юге Себхи в районе аэропорта, боев с племенами нет.

    Мисратцы гонят в Триполи "10 тыс. боевиков из Центрального щита, 3 тыс. транспортных средств". Непонятно откуда столько бойцов набрали. Когда они штурмовали Бани-Валид еле наскребли 9 тыс. с союзниками, 5 тыс. было из Мисраты. Потери мисратцев 3 тыс., потом год разборок с зинтанцами и другими бандами. Даже если приняли исламистов востока в свои отряды и некоторых союзников собрали в "Центральный щит" все равно столько не набирается. На юг сейчас отправлено несколько тысяч.

    В первый заход для обеспечения "безопасности Триполи" в 2013г. их с союзниками было 2 тыс. Потом разборки за контроль над городом и изгнание из столицы. Причем Вкбшников и ополченцев было от силы 3-4 тыс. И мисратцы не решились штурмовать Триполи. Когда они стояли у Таджуры и пытались пробиться к осажденным мисратцам, очевидцы писали, что колонна растянулась на 3 км. Взять среднюю длину транспортного средства 3 метра (пикапы короче, грузовики длиннее, но пикапов больше) с учетом расстояния между машинами. Приблизительно 900 машин всего. Примерно о таком кол-ве и говорили жители пригородов Триполи. Тут 3 тыс. машин. "10 тыс." либо мобилизованы от мала до велика "на защиту завоеваний революции", либо много наемников. Либо художественное преувеличение.

    Бенгази: после захвата исламистами сына командующего силами спецназа вдв Н. Букмаде на улицах начались боевые действия.

    Авиация бьет по военному лагерю исламистов, те в ответ. Спецназ штурмует позиции. Бои во всем городе.





    Вылазки каддафистов в Бeнгaзи.

    Позиция Франции сегодня озвучена 29.01
    the French Foreign Ministry today put out a statement saying that “no military intervention is envisaged there”.
    Министр иностранных дел Франции сегодня выступил с заявлением, говоря, что "не предусмотрено никакого военного вмешательства туда". ReF
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com