Информационный портал "За Каддафи и его народ" - Ливия, новости: Битва за страну. День 12
  • Ливия, новости: Битва за страну. День 12

    29.01 Восстание в Ливии. День 12

    Силы мисратовцев уничтоженные у Smono - около 500 боевиков, полевые командиры, несколько десятков катарцев, суданцев, сирийцев. афганцев. Раненых сотни. Самолетами из Джуфры их перебрасывают в Мисрату. Много тачанок уничтожено. Много захвачено. Вкупе с приходом добровольцев тубу, туарегов, офицеров Национальной Армии и зинтанцев - это был плодотворный день.

    Всю ночь самолеты бомбили Себху. Днем 29.01 начались бои между пнсниками и ВНА в реионе Ceбxa.

    Мисратцы объявили, что в поражении виновато отсутствие боеприпасов, "гранаты не той системы". В чем мисратцам не откажешь, так это в упорстве, упав сто раз, они пытаются подняться. После больших потерь они снова атакуют.

    Вероятно группировка в Джуфре большая.

    Причины долгой возни в Себхе. Силы каддафистов взяли Себху. Пнсники на время притихли, и возникло впечатление, что все кончено, потом основные силы и добровольцы племен были выведены и сейчас воюют в Джуфре, на границе Себхи. В городе остались ополченцы, тут боевики ауляд сулейман вылезли из подполья.

    Время от времени силы ВНА возвращаются в город, когда пнсники начинать доставлять проблемы, но потом возвращаются на основной фронт. Бои в Джуфре решающие. Мисратцы вытягивают силы с других мест, если в Джуфре их силы будут выбиты, северные регионы падут быстро, некому будет их охранять.

    Также как в 2011г., когда силы Хамиса, Мутассима были истощены боями в Мисрате и Брега, к августу Триполи из подготовленных сил было оборонять некому, плюс предательство начальника обороны Триполи, и то несколько сотен офицеров 32 бригады и около 2 тысяч ополченцев города несколько дней сдерживали 5 тыс. группировку лучших боевиков мятежников (мисратцев, зинтанцев, зaвийцев и исламистов), под постоянными авиаударами НАТО.

    Себха и Джуфра определят борьбу за северные регионы.

    Канал каддафистов подтвредил, что крупный отряд пнсников перешел на их сторону. Это или Thunderbolt или зинтанцы. В любом случае позитивная новость.

    Весь "Центральный щит Ливии" 2-3 тыс. боевиков. Ранеными, убитыми потеряно около 500-700 за все дни боев.

    Есть еще "Щит Ливии" западного региона, другие силы мисратцев.

    Продолжение столкновений в Аджелате. Взрывы в Эль-Азизии.

    Подкрепление из Мурзука в г. Себха. Колонна транспортных средств.

    То ли тубу прислали помощь, то ли конвой из Нигера или Чада. В любом случае подкрепление.

    Авиация уже не пытается контролировать конвои через границу, раньше бомбили неизвестные колонны, сейчас нет.

    Фотожабы пнсников, что они "уже в Таманхинте, взяли Себху", без боеприпасов-то. Народ ржет. Разные тв каналы дают разную инфу: "силы правительства на окраинe Себхи, силы в Себхе, правительственные силы вот-вот возьмут Себху".

    Тем не менее часть сил пнсников оказались на окраине Себха.

    Без особой борьбы. Благодаря авиации. В то же время потом часть этих сил попала в засаду, и один из командующих просил поддержки. Массы раненых опять вывозили в Джуфру.

    В течение дня опять были столкновения в Тархуне между каддафистами и пнсниками. Часть города за одними, часть за другими. ReF
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 06:48. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com