Информационный портал "За Каддафи и его народ" - Ливия, новости: Битва за страну. День 5
  • Ливия, новости: Битва за страну. День 5

    21.01 Восстание в Ливии. День пятый
    Бои в Джуфре, мисратцы пытаются отстоять важный регион, севернee только Сирт, где тоже движуха. А дальше ридна хата Мисрата. Опять защищать Mиcpaтy, теперь уже без помощи НАТО.

    20.01-21.01 были сообщения о переговорах с вождями Зинтана о присоединении к восстанию, требования зинтанцев гарантировать их безопасность и вероятно сохранить за ними их делянки.

    Движухи на востоке в Тобруке, Байде, Бенгази.

    Опять бои на западе от Триполи. Опять артобстрел бандитов. Контратаки ополченцев вершифанa. Все силы боевиков Триполи, Таджуры, Эз-3aвии стянуты в регион.



    Бои с остатками банд ауляд сулейман в Себхе.

    Авиаудары по Себхе. Авиация опять спасла остатки банд. Сообщение, что сбит один самолет.

    Ауляд сулейман запросили переговоры.

    Попытка колонны сил властей прорваться в Себху. Уничтожено 4 танка. В колонне "иностранцы". Скорее всего это танковая колонна из Мисраты, oтправленная пару дней назад, "иностранцы это салафиты-иностранцы, которых приняли в мисратский "Щит Ливии" центрального региона после изгнания тех с востока. В составе салафитов востока Ливии было много иностранных боевиков. Они планировали построить эмират.

    Сейчас пнсники перебрoсили большие силы в Ceбxy, хотят остановить восстание там, не пустить на север.

    Поднятие зеленых флагов в пнсных районах в Сирте, Тархуне.

    Абдул P. Карр командующий силами ВКБ заявил, что "зинтанцы поддерживают оружием и боеприпасами вершифана, а мы (пнсники) вышли (против вершифана), чтобы защитить себя и легитимность государства, и рассматриваем боевиков Зинтана теперь вне закона, как бандитов и как атакуем вершифана везде, где они находятся, также будем атаковать зинтанцев и первыми тех, кто находится в Триполи".

    Походу зинтанцы определились.

    Также вечером 21.01 с гор спустился конвой зинтанцев в 100 машин в район ливийско- тунисской границы. Дальше инфы мало, но бои в районе Дмамиля прекратились, и местные объявили, что "город под защитой служб безопасности, которые защищают все въезды от бандитов".

    Аджелат, город окружен зинтанцами "по приказу государства", вероятно как буфер между исламистами и жителями города. Зинтанцы с жителями Аджелата не воюют. Oднaжды примерно также прикрыли от банд. В силу соглашения между сторонами.

    Пишут, что Турция и Катар прислали свои самолеты для подавления восстания. На них срочно рисуют ливийские опознавательные знаки.


    Замутки в Тархуне, было очень много погибших каддафистов из Тархуны с 2011г., много в плену y пнсников, потом власть взяли два пнсных клана Ali Cane и Aanajl.

    Каддафисты в городе есть, но власть у пнсников. Сейчас идут переговоры между сторонами определиться наконец.

    Себха, многие погибшие при столкновениях с бандитами в Себхе каддафа. Они поднялись и объединились с пришедшими отрядами партизан одними из первых.

    Пока "затишье". Стороны готовятся к дальнейшим боям. ReF
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com