Информационный портал "За Каддафи и его народ" - Ливия, новости: текущие события. Обзор от ReF 18 августа 2013
  • Ливия, новости: текущие события. Обзор от ReF 18 августа 2013

    Немного о Ливии.

    После введения войск Мисураты в Триполи и подхода зинтанцев установилось равновесие. Мисуратцы хотели отыграться хотя бы на прокаддафистском племени вершифана - союзниках зинтанцев, устроить им зачистку, но те объявили тотальную мобилизацию, захватили пару разведгрупп противника, конфисковали оружие, а с учетом того, что до этого они на пару с зинтанцами обнесли все оружейные склады на западе страны, операция против них не была бы легкой прогулкой. Короче руководство Минобороны договорилось в обмен на пленных боевиков - никаких атак на вершифана. По крайне мере в ближайшее время. Ну и все. Радикалы разочарованы, но приказ есть приказ.

    Пока были разборки на западе, Киренаика провозгласила автономию, начало создания своих вооруженных сил. С перспективой контроля над нефтянкой. И соответственно перераспределением доходов в свою пользу.

    Регион Феццан тоже готовится к такому же и говорит, что изгонит силы Мисраты и Зинтана co своих месторождений.

    Короче полная регионализация в отсутствие сильной центральной власти. Мисратцы и союзники сейчас в Триполи и окрестностях.

    Регион до тунисской границы частично под контролем бывших прокаддафистских племен. В Тархуне было восстание с изгнание местного совета.

    Сирт держит оборону от салафитов и тяготеет с Киренаике.

    Нефть с востока вообще не поступает из-за блокировки нефтяных портов (Рас-Лануф, Сидр, Тобрук). Тубу закрыли нефтяные месторождений в Naqa, Сабах и Гани в Феццане в поддержку забастовок в Киренаике.

    Tуареги и тyбy обещают учинить бучу, если правительство не начнет помогать их регионам.

    Премьер обещает бомбить суда, если они будут забирать нефть из портов в обход правительства. Сейчас новый начальник нефтегвардии (охраны месторождений) решил сам продавать нефть.

    На фоне всего этого министр МВД Мухаммед аш-Шейх подает в отставку.

    Обзор составил ReF
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 08:32. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com