Информационный портал "За Каддафи и его народ" - Ливия, новости: ситуация в стране на 20 июля 2013. ReF
  • Ливия, новости: ситуация в стране на 20 июля 2013. ReF

    В Триполи снова бои. В южной и западной части.



    Спецназ "Kakaa" против отморозков берберов. В Эз-Завии ополчение вершифана против пнсников города.
    Прошла любопытная инфа, как пнсники, так и прокаддафистские источники говорят, что некоторые в/с 32 бригады и батальона Emhamed (бывший батальон защиты Триполи) присоединились к бригадам Зинтана.

    Некоторые в/c батальона Саади присоединились к батальону С. Бухулайги (Национальная Армия, умеренные пнсники) , дислокация Сирт. Активность каддафистов "как бы снизилась", но эти отряды пнсников также ведут борьбу с радикалами в Ливии, как и ранee каддафисты сами по себе.

    Еще один момент выплыл.
    6.07 хунта Гарьяна попыталась помешать конвоям из Зинтана пройти в Триполи. Произошло боестолкновение с тяжелым вooружением. Гарьянцы союзники мисратцев. Они арестовали несколько солдат отряда из Зинтана (до 50 чел.), отобрали оружие. Самое интересное из каких племен взятые в плен бойцы: чиан и алноаэль. Это два прокаддафистских племени. Они с недавних пор в союзе с зинтанцами. Оказывается молодежь племен принята в батальон спецназа ( батальoн "Saraya"), вероятно под руководство командиров зинтанцев. Вот такие союзнические отношения сложились. Касательно случая c Гарьяном. Зинтанцы в ответ захватили 40 человек из Гарьяна. Что говорит о том,что зинтанцы готовы вписаться за своих союзников. Колонна из Зинтана отправилась осаждать Гарьян, там объявлена мобилизация. Потом зинтанцы "градами" расхерачили позиции противника, взяли десяток выживших в плен, старейшины "примирили" стороны, состоялся обмен пленными.

    Заседания старейшин племен Ливии в Зинтане. Он стал центром притяжения


    Мисратцы и их союзники отказались участвовать в конференции племен. Гарьянцы пытались мешать конференции, не пускали делегации, но форум все равно состоялся, а после форума зинтанцы устроили хунте Гарьяна звиздец.
    Мисратцы, "братья-мусульмане" против форума племен.
    На форум приехали вожди варфалла, чиан, вершифана, туареги, почти все прокаддафистские племена.

    В ответ на конференцию племен радикалы запада провели свою, там были военные советы 19 городов запада Ливии, где правят либо военные группировки движения "Братьев-Мусульман", либо банды берберов, мисуратцев или местных отморозков. 9 городков с гор Нафусса, то есть Зинтан в окружении недругов, и западное поберeжье Хумс, Злитен, Мисурата, Триполи итд. Из списка 5 100%-но прокаддафистских городов, оккупированных радикалами, там проводили зачистки с 2011г. несколько раз, но города все равно оппозиционные, еще в 4 просто антипнсное сопротивление, не столько прокаддафисткое сколько против отморозков, города с гор Нафусса маленькие.
    То есть много сил перебросить против зинтанцев радикалы не могут, связаны на местах, основные силы Мисрата и Триполи.
    Однако даже в Триполи часть жителей настроена антимисуратски, что проявилось на митинге 7.07. Так что вопрос с живой силой в нападение на зинтанцев и их союзников не решен.

    Берберы амазиги союзники мисраты, в своих горах они объединились, городки берберов создали свой Совет для, как они говорят, " уравновешивания" зинтанцев.

    Городки как восточнее, так и западнее г. Зинтан. Вероятно поэтому зинтанцы объединились с прокаддафистскими племенами гор Нафусса, кругом враги.

    И недавняя фраза командира бата "Kakaa", Османа Млихта, что "в его бате 28 тыс. бойцов", уже не мне кажется преувеличением.
    Вместе в ополчениями прокаддафистских городов вокруг г. Зинтана как раз наберется.

    Любопытные реалии. Прокаддафистские племена гор Нафусса чиан, алноаэль в новой армии, союзники умеренных пнсников. Прокаддафистские машеши тоже в Национальной армии.

    Некоторые каддафа в Сирте вступили в Национальную армию, бат С. Бухулайги, борются с радикалами. В недавнем интервью командир Ansar al Shariat сказал, что его отряд был частью ВКБ Сирта. Это действительно было после 2011г. Но " потом племенные вожди сказали нам уйти". Племена Сирта варфалла, каддафа, аль форджан имеют свои ополчения, они говорят, что поддерживают правит-во умеренных либералов, законные армию и полицию, не признают "дикие бригады".
    То, что им удалось выдавить исламистов говорит о многом. Постепенно умеренные силы выдавливают радикалов.

    Много интересной инфы выдают пнсники, они част дают интервью. Но между тем это проясняет моменты того, что происходит в Ливии.
    Недавно выступил бандит из ВКБ Себхи, он обвинил премьера, что тот создает в Себхе верное ему подразделение из племенных ополченцев, а их " заслуженных революционеров" выталкивают из общественной жизни. Порядок и безопасность переданы "6 пехотной бригаде" МО, а ВКБ типа не нужен.

    Такая идея давно витала, чтобы победить радикалов, нужно создать им противовес, то есть их противникам раздать оружие, создать отряды на местах, чтобы они вытеснили впоследствии "революционеров", процесс создания армии и полиции тормозится, нужно как-то иначе действовать, точнее в зависимости от местной специфики.

    Там где сильны племена, у них сильные ополчения, значит контроль над городами передать им, в обмен на заверения в лояльности.
    Вожди тему просекли, и давно говорят, "мы поддерживаем правительство, мы вам лояльны, поддерживаем ваши планы, пусть будет сильная армия и полиция, только уберите "ополченцев", уберите неконтролируемые вооруженные формирования".

    Эти нвф не слушают ни правительство, ни местный вождей, где-то это бандиты, где-то радикальные исламисты, где-то какое-то племя, решившее все подмять под себя, и вызывающее всеобщую ненависть.

    Правительство , чтобы получить хоть кого-то лояльного на местах, применило такую схему, в обмен на лояльность, племя получаeт легальный статус, племенные ополчение оружие, статус подразделения МВД или МО и право на контроль над своей территорией.
    Конечно получается противоречие с "революционерами ". Но это какой-то шанс для местных изменить ситуацию, а правительству чужими руками потеснить неуправляемых радикалов.

    Так были легализованы бывшие каддафисты машеши в Западных горах, племена Сирта (недавно это произошло, они заявили о лояльности правительству, в ответ статус и поддержку сверху, после этого племенные ополчения изгнали как минимум две банды, терроризировавшие жителей Сирта, Maklouf Shaurma и салафитов Ansar al Shariat).

    У тех не было поддержки местных и их было мало (несколько сотен), ополчения племен варфалла, аль форджан , каддафа вытеснили их из своего города.

    Сейчас такой же процесс начался в Себхе.
    Была создана 6 пех. бригада, которая подчиняется напрямую правительству, туда набрали тех, кто оппозиционен нынешним властям Себхи ( племeни ауляд сулейман, которые союзники радикалов, а радикалы враги умеренных либералов правительства, несмотря на уступки Зидана радикалам, в целом курс правительства все равно на постепенное наведение порядка).

    Прикол в том, что те, кто оппозиционен властям Себхи, это прокаддафистские племена, вожди уже заявили о лояльности правительству, и получили поддержку сверху.

    А радикалы , демонстрируя нелояльность к правительству, лишаются финансовой поддержки, и поддержки Минобороны, никто авиацию на помощь не пришлет, а воевать стрелковым и небольшим кол-вом тяжелого против почти так же вооруженных племенных ополчений накладно. У тех людей больше.

    Такой наметился непростой путь вытеснения радикалов.
    Были уже столкновения подразделений тех и тех. Засада "6 п.б." на радикалов Себхи, ответные акции. Расклад сил уже изменился.
    Бывшие прокаддафистские племена получили доступ к оружию и финансовой поддержке в обмен на лояльность.

    Возможно такое же произошло в Злитене, где было невиданное - ультиматум племен города военной хунте, и хунта уступила, до этого всегда протестные выступления подавлялись, сейчас расклад сил видимо изменился.

    Численность военных сил хунты Злитена была 300-400 чел., вероятно племена объединившись выставили большее кол-во бойцов.

    Злитен, Себха, Сирт.
    Южнее Себхи, тубу , заявив о лояльности, получили доступ к нескольким месторождениям, конфликт с радикалами ( мисуратцами, племенем ауляд сулейман) продолжается, но тубу уже не голытьба, а серьезный противник, есть ресурсы, значит есть деньги, значит есть оружие, значит есть возможность противостоять радикалам и отстаивать свои территории.
    Прокаддафистские племена западной Ливии чиан, альноаэль, объединились с зинтанцами, их приняли в армию, теперь они могут защитить свои города.

    Пришлось пойти на уступки, но получить шанс выжить, защитить свои территории. Раскол между пронациональной проливийской группировкой и происламисткой панисламистской уже окончательный. Стороны уже не объединятся. Сейчас все ищут как можно больше союзников и наращивают военные группировки.

    Про Каддафи никто не забыл. Просто говорить вслух в теперешней Ливии об этом опасно. Самое интересное будет после вытеснения радикалов. Куда качнутся настроения. Правительство своих сил все равно пока не имеет. В планах обучить 2 тыс. солдат европейскими инструкторами, к имеющимся нескольким тыс., этого все равно недостаточно. И из каких они будут племен. Один батальон "Kakaa" насчитывает более 20 тыс. бойцов. Кто кого заставит выполнить свою волю. Зинтанцы все также берегут Сейфа аль Ислама, несмотря на требование МУС выдать им. ReF
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 07:05. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com