Информационный портал "За Каддафи и его народ" - В Египте и Ливии атакованы дипмиссии США, есть жертвы
  • В Египте и Ливии атакованы дипмиссии США, есть жертвы

    12 сентября 2012г. 04:19

    В годовщину терактов 11-го сентября 2001-го года в Египте и Ливии были атакованы посольство и консульство США. Есть жертвы. В Ливии погиб один гражданин Соединенных штатов Америки.

    Наиболее масштабная атака на посольство США произошла в Каире, однако в ливийском городе Бенгази атакующие применили оружие. В результате перестрелки один американец был убит.

    Беспорядки и атака на диппредставительства США были вызваны показом в этой стране киноленты, в которой, как посчитали атакующие, неуважительно отнеслись к пророку Мухаммеду. В Каире несколько сотен человек набросились на здание американского посольства, сжигая национальные флаги этого государства. Чтобы не допустить проникновения агрессивно настроенных людей в здание посольства, его взяли в живой щит египетские правоохранители и военнослужащие. Им удалось оттеснить толпу. Официально версия о применении правоохранителями оружия не подтверждается. К ночи большая часть людей разошлась по домам. Оставшиеся продолжили выкрикивать антиамериканские лозунги и прославляли убитого лидера «Аль-Каиды» Усаму бен Ладена, отмечают эксперты отдела Новости Египта издания «Биржевой лидер».

    Зачинщиками беспорядков у американского посольства в Каире называют футбольных хулиганов и приверженцев радикального исламского течения салафитов. Изначально митинг проходил более-менее спокойно. Его участники, хоть и скандировали антиамериканские лозунги, но к активным противоправным действиям не прибегали. Беспорядки начались тогда, когда несколько человек вскарабкались на здание посольства и, сорвав флаг США, начали его рвать на части. Вместо «звездно-полосатого» был установлен черный флаг, на котором красовалась надпись «Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед – его пророк».

    После этого к зданию были стянуты значительные силы правоохранителей, которые принялись оттеснять людей от посольства. В город ввели войска, поскольку правительство опасалось перекидывания беспорядков на другие районы столицы.

    В СМИ появлялись сообщения о том, что людей от посольства разгоняли стрельбой, но официально данная информация не подтверждается, но не отрицается информация о том, что некоторым из митингующих удалось прорваться внутрь американской дипмиссии.

    Атака на американское посольство в Каире была совершена спустя несколько дней после того, как здесь убрали металлические заграждения и возобновили автомобильное движение в прилегающем квартале. Посольство США располагается неподалеку от известной площади Тахрир, где во время «арабской весны» собирались десятки и сотни тысяч человек, и на многих акциях проливалась кровь.

    В тот же день атака на консульство США произошла и в Ливии, в оплоте революционного движения времен Каддафи городе Бенгази, сообщает телеканал «Аль-Арабия». Атака в Бенгази происходила с применением оружия. В завязавшейся перестрелке смертельное ранение получил один гражданин США.

    По предварительным данным, в атаке на американскую дипмиссию в Ливии приняли участие боевики движения исламистов «Ансар аш-шариа». Во время атаки в здании начался пожар, сотрудников посольства эвакуировали. Нападение также связывают с показанной в США кинолентой о событиях 11-летней давности.

    Как отмечают аналитики компании FX Clearing, экономика Ливии только-только начинает восстанавливаться в значениях до событий «арабской весны». На данный момент наибольшей проблемой в Ливии является отсутствие порядка. Власти до их пор не могут обезоружить людей, которых ранее сами же и вооружали для борьбы с режимом М.Каддафи.

    После возобновления добычи нефти и разблокировки экономических санкций экономика страны пошла резко в гору. В текущем году ожидается рост ВВП на 55-58 процентов, впрочем, учитывая прошлогоднее почти 50-процентное падение, радоваться пока нечему. К тому же, восстанавливается пока только нефтяная отрасль, но что же делать другим, не занятым в нефтяной промышленности людям, имеющим на руках достаточное количество оружия? Ждать «подачек» от властей? А если не дадут?

    Напомним, что ВВП Ливии на текущий момент на 70 процентов состоит из нефтедолларов на 90 процентов наполняющих бюджет страны. В доле ливийского экспорта углеводороды занимают почти 95 процентов. Как видно из этих цифр, страна ничего не поставляет за границу, кроме энергоресурсов, да и практически, больше ничего не производит вообще, то есть, покупает все необходимое за рубежом. Такой вот предварительный итог смены власти.

    ВАШИНГТОН, 12 сентября. Госдепартамент США официально подтвердил гибель сотрудника в Бенгази, передает Reuters. Сообщается, что работник американского консульства погиб после того, как здание было подожжено исламскими фундаменталистами. Его смерть также была подтверждена госсекретарем США Хиллари Клинтон.


    Выступая перед журналистами, Клинтон отметила, что США "осуждают подобные проявления насилия".

    "Отдельные люди оправдывают случившееся, говоря, что это был ответ на оскорбления чувств верующих мусульман. США осуждают любые унижения по религиозным признакам, — сказала госсекретарь. — Но не будем забывать: нет никакого оправдания подобной жестокости".
    Эта статья изначально была опубликована в теме форума: В Египте и Ливии атакованы дипмиссии США, есть жертвы автор темы Ivanovna Посмотреть оригинальное сообщение
    Комментарии 32 Комментарии
    1. Аватар для Эдуард
      Эдуард -
      Что-о-о-о-о-о?????
      Эта мразь ещё смеет о жестокости говорить?
      Столько невинной крови пролили эти упыри из штатов, а тут за одну крыску взъерепенились!
    1. Аватар для Ivanovna
      Ivanovna -
      "ВАУ!", как сказала бы Клинтон: повстанцы в Бенгази убили американского дипломата

      komitet_libyaSeptember 12th, 7:44 В результате обстрела боевиками из гранатометов американского консульства в ливийском городе Бенгази погиб один из его сотрудников - гражданин США, второй получил ранения в руку. Об этом сообщают сегодня арабские спутниковые телеканалы.
      По имеющимся данным, в атаке, которая началась ночью, участвовали две группировки бывших повстанцев - "Бригада 17 февраля" и "Бригада последователей шариата". Боевики еще во вторник попытались проникнуть в здание, но им помешала охрана диппредставительства, вступившая в ожесточенную перестрелку. Согласно свидетельствам очевидцев, все подъезды к консульскому отделу были перекрыты отрядами нападавших. В строении начался пожар.

      Ранее в МИД Ливии сообщали, что все сотрудники консульства эвакуированы, никто из них не пострадал. Однако позднее подтвердили гибель одного американца и ранение второго.
      К настоящему моменту силовики после продолжительной перестрелки полностью покинули дипломатический комплекс. Сейчас там орудуют мародеры, передает телеканал "Аль- Джазира".

      Нападение было совершено в ответ на намерение продемонстрировать на территории США в 11-ю годовщину терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне киноленту, которую мусульмане по всему миру расценили как оскорбление пророка Мухаммеда и их религии.

      Во вторник вечером попытку прорваться в американское посольство в Каире предприняли сотни манифестантов. Они сорвали флаг США, водрузив на его место черное полотнище с надписью "Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед - пророк его".

      Между тем, руководитель пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд подтвердила информацию о нападении на консульство в Бенгази.

      "Мы можем подтвердить, что наше представительство в Бенгази было атаковано группой боевиков, - сказала официальный представитель внешнеполитического ведомства. - Мы сейчас работаем с ливийцами, чтобы вернуть комплекс под свой контроль".

      Как подчеркнула Нуланд, американские власти "самым решительным образом осуждают это нападение" на дипломатическую миссию США. Вместе с тем, в госдепартаменте пока никак не комментируют поступившие из региона сведения о том, что в результате вылазки экстремистов погиб один из сотрудников консульства, а второй получил ранения. В соответствии с этими же данными, по меньшей мере часть американского консульства в Бенгази была разграблена и сожжена нападавшими.

      Отвечая на вопросы о состоявшейся ранее во вторник акции протеста у посольства США в Каире, Нуланд заявила, что на данный момент порядок там восстановлен. "Египетская полиция выдворила демонстрантов, которые вторглись на территорию посольства", - отметила дипломат. По ее словам, прорвавшиеся демонстранты задержаны сотрудниками правоохранительных органов Египта.
      http://www.itar-tass.com/c1/517852.html
    1. Аватар для Tuareg
      Tuareg -
      В огороде бузина, а в Киеве дядька! Это насчёт роста ВВП на 55-58%. За что боролись, на то и напоролись! Подписывая договор с дьяволом, человек всегда ошибается только тем, что он его подписывает - невзирая на содержание. Революция пожирает своих детей!
    1. Аватар для Роман 30
      Роман 30 -
      Цитата Сообщение от Ivanovna Посмотреть сообщение
      "ВАУ!", как сказала бы Клинтон: повстанцы в Бенгази убили американского дипломата
      [
      Отлично. Пусть пиндосские налогоплательщики видят истинное лицо "революционеров". Да еще 11.09! Списать на происки сторонников Каддафи уже не получится. Очень хорошо! Чем больше таких событий, тем лучше.
    1. Аватар для Ivanovna
      Ivanovna -



      Бенгази, 11 Сентября:
      Американское представительство в Бенгази штурмовали и подожгли. Флаг США был, по сообщениям, разорван, сожжен и заменён на черный флаг ислама.
    1. Аватар для zakaddafi.ru
      zakaddafi.ru -
    1. Аватар для zakaddafi.ru
      zakaddafi.ru -
    1. Аватар для Роман 30
      Роман 30 -
      Цитата Сообщение от maska Посмотреть сообщение
      Вон по Итар-ТАСС передают, что убит американский посол (задохнулся угарным газом) + 2 морпеха и еще кто-то ранен. Крысы - они и в Африке крысы: забыли самолеты и спецназ НАТО, без которых Каддафи бы их нагнул за 3 недели всех.
    1. Аватар для zakaddafi.ru
      zakaddafi.ru -
      есть продолжение:
      после убийства посла США и 4 его помощника, теперь известие о убийстве 2 и 14 раненых при нападении на конвой консульства США, состоящий из 32 человек, когда они пытались покинуть Бенгази!
    1. Аватар для zakaddafi.ru
      zakaddafi.ru -
      Сообщили о присутствии больших заторов на дороге в аэропорт Триполи. сообщества, международные организации и иностранные делегации стремятся покинуть страну в связи со смертью посла США в Бенгази ..Крысиное Правительство объявляет состояние черезвычайного положения во всех частях страны
    1. Аватар для Tuareg
      Tuareg -
      Цитата Сообщение от maska Посмотреть сообщение
      Сообщили о присутствии больших заторов на дороге в аэропорт Триполи. сообщества, международные организации и иностранные делегации стремятся покинуть страну в связи со смертью посла США в Бенгази ..Крысиное Правительство объявляет состояние черезвычайного положения во всех частях страны
      Прям театр какой-то...))) Занавес закрывается!
    1. Аватар для Amaze
      Amaze -
      Какие не благодарные ливийцы...кусают руку дающую,даже убивают,как все демократично.
    1. Аватар для Ivanovna
      Ivanovna -
      Где Бельхадж? Где аль Салаби,идеолог мятежа и бригады 17 февраля? Нет их в новой власти. Проиграли. Председатель НА- Мохаммед Макриф,
      ставленник Штатов, 30 лет в эмиграции проторчал, заявился в Ливию после гибели Каддафи. На место премьера претендуют Абушагир,Барази и
      Джибрил. Тоже из западненского гнезда. Исламисты и Аль-Каида из Дерны недовольны.За что сражались и что получили? Теперь будет очень
      серьёзное выяснение отношений на тему:"Кто в доме Хозяин?"
    1. Аватар для Ivanovna
      Ivanovna -
      Да не оскудеет рука дающего и да не отсохнет рука берущего. Того и гляди,НАТО опять в Ливию примчится - и опять же устанавливать
      демократию.
    1. Аватар для Amaze
      Amaze -
      Убийство посла,это считай обьявление войны...если бы это произошло где то еще,был бы скандал грандиозный...а тут за что боролись на то и напоролись,придецца проглотить пилюлю и продвигать дальше демократию под знаменами аль каеды
    1. Аватар для zakaddafi.ru
      zakaddafi.ru -
      щас только сообщили - в Бенгази высаживается морская пехота - вот тут то и начинается война по настоящему
    1. Аватар для Ivanovna
      Ivanovna -
      Морская пехота - штатовская?
    1. Аватар для Ivanovna
      Ivanovna -
      Новая ливийская власть: в гибели посла виноват Каддафи September 12th, 17:38-komitet-libya
      Замминистра внутренних дел по восточной Ливии Ванис аш-Шареф заявил, что на американское консульство напали «преступники и сторонники старого режима» (почему «сторонники старого режима» подняли над консульством не зеленый флаг Джамахирии, а черный флаг «Аль-Каиды», он не уточнил. K._l.). Он заявил, что это нападение "является ответом на выдачу Абдаллы Сенусси".
      Это заявление не нуждается в комментариях.
      Интереснее другое – чиновник утверждает, что первыми огонь по демонстрантам открыли охранники посольства, что «усугубило ситуацию».
    1. Аватар для ustik
      ustik -
      Уже.

      http://www.dni.ru/news/2012/9/12/240386.html
      США отправили в Ливию морскую пехоту
      17:55 / 12.09.2012

      Военное командование США отправило в Ливию, где во вторник в результате нападения на американское консульство в Бенгази были убиты глава дипмиссии и несколько дипломатов, антитеррористическое подразделение морской пехоты.

      В Триполи была переброшена флотская группа по противодействию терроризму, основной задачей которой является оперативная защита американских дипмиссий по всему миру. Военнослужащие этого подразделения специализируются на ведении ближнего боя в городских условиях, сообщает "Интерфакс".
    1. Аватар для Ivanovna
      Ivanovna -
      Фото из ливийских соцсетей: убитого посла США протащили по улицам Бенгази komitet_libyaSeptember 12th, 13:30

  • Наше движение

  • Мы в Твиттере

  • Ресурсы достойные внимания

  • SyriaNews.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 10:26. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com