29.10.13 13:30 Ближний Восток
Оригинал статьи: Geopolitics and the Wahhabist Regime in Saudi Arabia: House of Saud Announces its Own Funeral


Высший истеблишмент Саудовской Аравии в последнее время бросился в дипломатическую истерику, предпринимая политические и риторические ходы против внешней политики Соединенных Штатов на Ближнем Востоке. На прошлой неделе Саудовская Аравия отказалась от места в Совете Безопасности ООН. На этой неделе глава разведки королевства принц Бандар бин Султан и принц Турки аль-Фейсал выступили с публичными и не очень публичными высказываниями, осуждая американскую политику и угрожая "крупными переменами" в двусторонних отношениях, которые "не за горами".

Эти беспрецедентные маневры, по-видимому, стали результатом политики администрации Обамы в отношении Сирии, Ирана, Бахрейна, а также израильско-палестинского мирного процесса. Обиды Саудовского истеблишмента, хотя и понятны (если смотреть с их точки зрения), просто смехотворны и демонстрируют лишь быстрое угасание политической актуальности королевства.
Сирия и Иран представляются чрезвычайными идеологическими и геостратегическими соперниками ваххабитского режима в Саудовской Аравии, и последней имеет смысл стремиться ускорить их кончину. Готовность Вашингтона участвовать в дипломатической деятельности, переговорах и общих миротворческих усилиях с этими двумя странами стала бельмом на глазу королевства.
Нежелание США залить дождем крылатых ракет Дамаск, чтобы поддержать повстанцев, многие из которых являются международными джихадистами, поддерживаемыми Саудовской Аравией, позволила режиму Асада, по крайней мере, временно выжить, продолжить подавление восстания и вести работу по разрешению конфликта. Одновременно обещание Запада и Соединенных Штатов продолжить переговоры по поводу ядерной программы страны с новым президентом Ирана Роухани дало [иранскому] режиму аналогичную путевку в жизнь.
Весной в Бахрейне правящая суннитская монархия жестоко расправилась с версией шиитской Арабской весны, получив значительное содействие из Саудовской Аравии. Опять же, экстремистская ваххабитская идеология саудовского истеблишмента подталкивает их с презрением относится к шиитской секте и означает, что у них нет приступов растерянности перед вмешательством в конфликт, в котором были зарегистрированы многочисленные нарушения прав человека против населения страны. Нежелание Соединенных Штатов явно поддержать это применение суровых мер не только разумно, но и нравственно необходимо.
Наконец, жалоба принца Турки на США, "колеблющиеся" на израильско-палестинском мирном процессе, смехотворна. Керри уже посвятил много времени в течение своего срока пребывания на посту госсекретаря на перезапуск переговоров. Даже слишком много, говорят некоторые чиновники и комментаторы, утверждая, что даже в ущерб другим стратегическим приоритетам.
После встречи с саудовским министром иностранных дел госсекретарь Керри работал по рассмотрению проблем раскола в американо-саудовских отношениях, сказав: "Я думаю, что есть четкое понимание в наших отношениях в будущем, и у меня есть большая уверенность, что Соединенные Штаты и Саудовская Аравия останутся близкими и важными друзьями и союзниками, как и раньше". [1] Несмотря на такие заверения, последние действия Саудовской Аравия, похоже, указывают на серьезные опасения саудовцев по поводу своих отношений с США.
По словам одного саудовскоого аналитика, "посыл: вы нуждаетесь в нас. И мы не собираемся играть в мяч с вами, пока вы не проснетесь". [2] К несчастью для королевства, в двусторонних отношениях все наоборот, и это Саудовская Аравия отчаянно нуждается в США, чтобы поддерживать свои безопасность и влияние.
Начиная с формирования саудовского королевства по воле Британской империи, в поддержке его законности, жизнеспособности и регионального влияния большую роль играла западная с****овка саудовского режима. Угрожая выйти за рамки этих отношений, дом Саудов сделал еще один шаг к укреплению своей позиции стратегического должника и к ускорению собственного краха. Если королевство перестанет увязывать свою внешнюю политику с политикой Вашингтона, особенно в то время, когда Соединенные Штаты работают над своей энергетической независимостью, оно рискует стать бесполезным союзником и оказаться выброшенным на обочину.

Примечания


[1] Remarks at a Press Availability After the London 11 Ministerial Meeting

[2] Analysis: Saudi move reflects fears U.S. falling for Iranian charm | Reuters


Перевод специально для сайта "Война и Мир"