Статья 2008-го года

Автор: Дмитрий Стеблов (Вьетнам), Андрей Жданов (Европейское бюро THE MOSCOW POST), 2008-09-18 14:31:05

Кандидат в президенты США был агентом КГБ





Предвыборная президентская гонка в США, строится в основном на антироссийских настроениях. Особенно в этом преуспевает кандитат от республиканской партии Джон Маккейн, который даже предложил Россию исключить из G8, и выступил за независимость Чечни. Между тем, подобная ретивость стала нам вполне объяснима, после того как в редакцию The Moscow Post, попала информация о том, что Маккейн долгие годы работал на советские спецслужбы, завербованный во время вьетнамского плена. В КГБ, у нынешнего кандидата в президенты США, было кодовое имя Джек Маус.

Как известно Маккейн сын легендарного американского адмирала. В 1967 году когда американцы вели войну во Вьетнаме, Маккейн был летчиком ВВС США. Во время очередного рейда на Ханой, его самолет был сбит, Маккейн был ранен и попал в плен.
Как рассказал нашему дальневосточному корреспонденту тогдашний начальник вьетнамской тюрьмы Хоа Ло, Чан Чонг Дует, он очень хорошо помнит этого американца. По словам Дуета, в те годы в тюрьме постоянно дежурили советские военные консультанты. Отец Маккейна, должен был в скором времени назначен на пост командующего одного из флотов США.
Узнав какая крупная «птица» попала в их руки, Маккейна перевели в одиночную камеру. «К нему было особое отношение» - говорит Дует, «питание у него было другим чем у остальных американцев – «русские советники проводили с ним много дней в беседах. О чем они там договорились я не знаю. Правда один раз его специально вызвали в мой кабинет, где он подписал какие-то бумаги. Вскоре Макейна перевели в госпиталь, где работали советские врачи. С тех пор я его не видел».
После этого, как следует из официальной биографии последовало пятилетнее заключение во вьетнамском плену, после которого будущий конгрессмен был выпущен в 1973 году, по парижскому соглашению.
Считается, что все эти годы Маккейн провел во Вьетнаме. Однако как удалось выяснить журналистам The Moscow Post это не совсем так.
Бывший сотрудник КГБ, Сергей Николаев (имя и фамилия изменены), сейчас живет в одной из европейских стран, куда он переселился после развала СССР. В начале 70-х Николаев, работал в разведшколе под Воронежем. Там проходили обучение разведчики забрасываемые на Запад. Николаев, помнит американца который к ним прибыл зимой 1968 года. Он узнал Макейна когда последний стал слишком часто появляться на телеэкране.
«Он у нас проходил спецподготовку, для проведения операций на территории США, во время возможной войны» - говорит Николаев – «Его обучали, основам подрывной деятельности. Выведения из строя систем связи, парализация работы аэродромов. Настоящие имена у нас никто не носил. Поэтому по картотеке он у нас проходил как Джек Маус. Наши шутники его прозвали Микки Маус.
По словам Николаева в лагере Маккейн прожил вплоть до 1972 года. Если бывший разведчик говорит правду, то это вплоть до того периода как вьетнамцы дали свободу американским военнопленным.
После того как Маккейн вернулся на родину, где стал героем, то вплоть до 1981 года он продолжал служить в ВВС США, после чего начал политическую карьеру.
Неизвестно, продолжались ли контакты Маккейна и россиян в дальнейшем, но вскоре СССР развалился, не стало КГБ и возможно российские спецслужбы на какое-то время забыли про американца.
Вновь общение с россиянами у конгрессмена возобновились в 2006 году, когда он познакомился под Давосом с российским бизнесменом Олегом Дерипаской. Познакомил их Рик Дэвис, руководитель предвыборного штаба Маккейна.
С тех пор контакты Маккейна и Дерпаски стали регулярными.
Отметим, что помимо того что Дерипаска является самым богатым человеком в России, он зачастую выполняет самые деликатные поручения Кремля.
Как рассказывает участник одной из встреч Дерипаски и Маккейна, они обсуждали многие проблемы в том числе и те которые касаются внешней и внутренней политики США.
Как сказал корреспонденту The Moscow Post ветеран российских спецслужб Дмитрий Гвоздев, «я вполне допускаю что наших бизнесменов могут использовать в качестве связных на западе. Учитывая то какое сейчас занимает положение Маккейн, можно судить о том, какая «крупная птица» попала в руки внешней разведки».

Маккейн по кличке «Микки Маус» — The Moscow Post