05.08.2013г.


Фото: GLOBAL LOOK PRESS






Для того, чтобы разлюбить Франсуа Олланда и опять полюбить Сарко французам понадобилось чуть больше года


Традиционный список Top 50 наиболее авторитетных и влиятельных французов мало кого удивил в части политики. Во-первых, в него вошли всего два политика, что говорит о популярности политиков в сегодняшней Франции. Во-вторых, Николя Саркози, хотя и стал лишь 20-м, опередил Франсуа Олланда на 24 позиции.
Список, кстати, был опубликован на следующий день после того, как Саркози с женой явились на концерт в Сан-Тропе и получили больше оваций, чем даже музыканты.
20-е место 58-летнего Саркози, между прочим, очень высокое для политика. Лично он не занимал такой высокой строки даже в 2007 году, после победы на президентских выборах.
«Те, кто думал, что история перевернула страницу «саркозизма», - торжествующе заявил Рожер Каручи, сенатор от правоцентристской партии «Союз за народное движение» и, естественно, сторонник Саркози, - сильно ошиблись».
Сторонники Николя Саркози и, наверняка, он сам очень довольны тем, что французы все больше отворачиваются от социалистов, изрядно всем надоевших за год правления, в целом и Франсуа Олланда в частности и все больше вспоминают с ностальгией времена правления Сарко. Однако говорить о полном возврате Саркози в политику пока преждевременно. Серьезным препятствием являются, например, обвинения в незаконном финансировании избирательной кампании 2007 года. Причем, напоминает Sunday Telegraph, в числе «спонсоров» фигурирует даже Муамар Каддафи.



Захар РАДОВ