Принца Гарри взяли под круглосуточную охрану после угроз экстремистов

Британские СМИ сообщили, что принц получил статус особо охраняемого лица после громкого убийства военного в пригороде Лондона. Уже на следующий день полиция поймала мужчину, угрожавшего убить члена королевской семьи.

02 июня 2013, 19:11



После событий 22 мая, когда исламские экстремисты убили британского военнослужащего в районе Вулвич, было принято решение усилить охрану служившего в Афганистане принца. Спецслужбы Великобритании получили информацию о том, что сторонники «Аль-Каиды» планируют похищение Гарри. Последние 10 дней его круглосуточно сопровождают два телохранителя из числа сотрудников Специальной авиационной службы.

Принц Уэльский не раз заявлял, что находясь в Афганистане в 2008 и 2012 годах в качестве пилота вертолёта, он участвовал в боевых операциях и уничтожал талибов. Это, по мнению представителей спецслужб, и является причиной, по которой принц стал мишенью экстремистов.
Кроме того, опасения вызывают возможные последствия ареста 23 мая гражданина Великобритании Ашрафа Ислама, угрожавшего убить принца. Дело Марка Таунли – так звали арестованного до принятия им ислама в 2010 году – расследует антитеррористическое подразделение полиции. Ашраф Ислам пришёл в полицейский участок на следующий день после убийства исламистами рядового Ли Ригби на окраине Лондона. Мужчина объявил, что хочет убить принца Гарри, и его сразу же задержали. Обвинения Исламу пока не предъявлены, но по законам Соединённого Королевства ему грозит до 10 лет тюрьмы за угрозу расправы с членом королевской семьи.
Напомним, что 22 мая на улице лондонского района Вулвич Майкл Адеболаджо и Майкл Адебовале на глазах у прохожих жестоко убили британского военного Ли Ригби. 25-летний мужчина скончался на месте от полученных ранений. Затем Адеболаджо записал на мобильный телефон одного из прохожих видеообращение, в котором он объяснил убийство военного местью за погибших от рук британцев мусульман.

Принца Гарри взяли под круглосуточную охрану после угроз экстремистов | RT на русском