23.02.2024г.

Про...


Дитрих помешал ложкой мучную болтушку. Ложка противно скребла по стенкам котелка. Соли бы хоть крошку. Он поднес ложку к губам. С отвращением втянул густую приторную жидкость.
Нет, в целом, Крепость Дитрих держалась. Но если сегодня будут бомбить...


Отряд Медведя ушел на дальний поиск. Отряд Абдала патрулировал периметр. Собранная из чего было система дальнего наблюдения зафиксировала банду Чубов. На мужчину эти не бросятся, но из Крепости выходят женщины и дети. Нет, все берут с собой нож или пистолет. Лучше застрелиться, чем быть сожранным заживо.

Дитриха передернуло от воспоминаний. Он достал из кобуры Глок, погладил его левой рукой с откушенным пальцем. До того он носил парабеллум. Но у Глока семнадцать выстрелов. А у парабеллума - восемь. Иногда это стоит пальца.

Пусть бомбят завтра. Генрих вернется. Или выйти по связи на Дом Зигфрида? Они пришлют людей. Да, придется делиться. Но половина - лучше, чем ничего.


Приковылял Четыре Глаза.
- Ну что, старик? Живем?
- Ну что, старик. Живем, - и поправил замотанные тонной изоленты очки. - Сегодня будут бомбить Зигфрида. И, может, Фрейю.
- А нас?
- А нас - завтра. Я слушал их переговоры.

Дитрих протянул Гансу котелок с болтушкой.

- Поешь.
- А ты?
- Без соли не могу. Не лезет.


Прилетела Стрекоза. Зависла, пробежалась зрачком подвешенной шестимиллиметровой пушки по лицам. Рывком набрала высоту и унеслась на север. Через полминуты там загрохотали выстрелы.
- Чубы, - промолвил Дитрих.
- Чубы, - ответил Ганс. - Если бы не эти штуки - они бы нас сожрали.
- К черту их. Иногда они убивают людей.
- Ошибка распознавания образа. Просто носи форму и не бойся.
- Да просто их оператору интересно грохнуть человека. Вот и всё.

- Дитрих, ну хватит, - Ганс поправил свои чудовищные очки. - Нет у них операторов. Это Рой. Страж-Птица. Минимум мозга и реакция на заданный символ. Люди носят форму. Чубы и мароки - нет. Стрекозы всегда убивают чубов и мароков. И иногда людей, забывших надеть форму.


- Ганс, иди в жопу. Я нарисовал на теле два пасика и ходил голым трое суток, пока добрался от Освобождения до этого места. Ты, кстати, тоже. Стрекозы меня изучали, но не трогали. Я всё это знаю.


Над ними пронеслись еще две Стрекозы. Трескотня шестимиллиметровых возобновилась.

- Абдал там?
- Нет. Ушел на запад. Ладно. Пойдем, старик. Бомбить будут завтра.


Медведь вернулся ночью. Абдал - перед рассветом. Дворик стоящего квадратом многоквартирного дома заполнился машинами, мужчинами и женщинами с оружием, дымом самокруток (нашли, нашли бумагу) и гомоном. Люди Медведя с бойцами Крепости споро растаскивали из машин мешки с продуктами - Медведь нашел два "сброса" и "бомбу". Отряд Абдала перекидывал друг другу уродливого вида ножи. Били их об кусок рельса, отбрасывали потерявшие форму.

- Э, камандир, бальшая стая чубов была. Стрекозы всех убылы. Но ми нашлы это. У каждого, - и перестав насиловать уши Дитриха акцентом, Абдал продолжил. - Они эволюционируют. Развиваются.


- Scheisse... "Ветеран" завелся?

- Похоже.
- Предупреди Зигфрида. Фрейю. Ферму. Мост. Всех. Но сегодня нас будут бомбить.
- Уже. Кроме Моста. Они сами в курсе. Просят пару человек. Стрекозы не успели. У них раненые.
Дитрих задумался.

- Возьми две машины, С пулеметами. И трех бойцов. Срок - сутки. Если нужно - задержитесь еще. Но не больше, чем двое суток. Зерно и мука у нас есть. Возьми с них спиртом и бинтами. А, черт. Бинты им самим нужны. Просто спиртом. Ну и топливом, если есть.


- Яволь, герр оберст, - Абдал вытянулся в струнку и щелкнул каблуками.

- Ой, ну хоть ты-то не подъебывай, - рассмеялся Дитрих. - Но поедешь после того, как нас отбомбят.

https://t.me/nolito_now/757


В ярко-синем, располосованном редкими облаками небе неторопливо плыл крестик самолета. От него отделились две точки, пошли вниз, и над ними расцвели купола парашютов.
Полуторатонная бомба мягко упала на сырую весеннюю землю. Четырехглазый с ключами тут же оказался на ней и начал откручивать винты лючка с надписью "Открывать здесь". Открутил. Запустил руку внутрь, вытащил полную пригоршню зерна...


И тут, кидая тепловые ловушки, на малой высоте над ними пронеслись два истребителя.
Дитрих даже не успел выругаться и спросить у Вселенной: "Что за черт?" - как чуть выше первых прошли еще два. А за ними... За ними на высоте сброса шел Ил-76. И из раскрытой аппарели выскакивали один за одним контейнеры, тут же повисавшие на парашютах.


Последняя грузовая площадка была очень большой. И над ней расцвело сразу несколько куполов.


Посреди всеобщего ажиотажа в "сбросе" были новый военный грузовик с броней, пулеметами и тонной патронов, ящики с автоматами, пайки, сублиматы, бочки с топливом, три контейнера "медицины" - бинты, антибиотики, даже, вроде, противозачаточные. В общем, всё, чего можно желать.

К нему подошел Ганс.

- Дитрих?
- Да?
- Я был не прав.
Отвлекаться на мрачные мысли Ганса после такого подарка с небес не хотелось.
- В чем?
- Смотри.

В руках у Ганса было два защищенных контейнера. Он, поставив на подножку Урала первый, открыл его. Соль. Соль со специями, соль с травами, соль розовая, соль зеленая. На месяц работы их кухни в Крепости.

- И это еще не всё.

И Ганс открыл второй контейнер. Там была рация. И листок: "Поздравляем Ганса с днем рождения". Он его поднял. Там, в защищенном футляре, лежали очки. Новые. С усиленной дужкой. С тусклыми металлическими обоймами и мягким наносником.


- Я был не прав, Дитрих. У Стрекоз есть операторы. И да, сегодня мне исполнилось пятьдесят лет.



Была весна 2030 года. На окраине Бранденбургского леса временно царило хорошее настроение.


https://t.me/nolito_now/758