17.02.2024г.

Про космос. И замесы.


Читаем ленту. Протираем глаза. Читаем снова. И опять протираем.


Что-то не вяжется. Судные времена грядут, что ли? Коллективный запад вытащил всё припрятанное на черный день. Кто консервную банку, кто огурец, кто передал через адвоката (https://t.me/echokremlin/52403) "письмо от жены для оппозиционера", пропитанное чем-то очень интересным и все еще не значащимся в списке ОЗХО. А США так вообще, ударились во все тяжкие. Взломали крипту, где с середины 60-ых тихо мирно почивал в бозе полуразложившийся труп "Red Nukes in Space", воткнули в это зомби дефибриллятор и пытаются заставить его танцевать на публику (https://t.me/echokremlin/52377).


"Красная Ядерка в Космосе" была полудохлой с момента зачатия ее аналитиками Госдепа времен Кеннеди. В случае реального вооруженного конфликта спутники противника нужно вырубить в рамках первых минут, если не секунд. Берем калькулятор и начинаем считать: сколько минут нужно, чтобы ЯО, запаркованное на "патрульной" орбите, вышло на боевую позицию? Получается несколько часов – к шапочному разбору происшествия. Запарковать ниже не получится – рано или поздно упадет и будет вселенский визг, что русские загрязнили атмосферу оружейным плутонием. "Свежий" вывод ракетой носителем (https://t.me/nolito_now/687) выглядит гораздо лучше.


Так что "танец зомби с дефибриллятором" как-то не получается. Да и времена другие. В ближнем космосе отслеживаются радаром даже отвертка, потерянная космонавтами на МКС. Там невозможно незаметно расположить несколько десятков ядерных зарядов. Да и не нужно От слова совсем. Чтобы вышибать единичные спутники противника, есть другие методы. "Кусок космического мусора" с небольшим парусом из композита, позволяющем ему маневрировать за счет солнечного ветра, не уступает в летальности и, в отличие от большой электромагнитной дубины, не затрагивает группировки нейтралов и союзников. Выглядит инертно. Доказать, что это запущенное русскими оружие, невозможно. Ну, упал кусок обтекателя с ракеты носителя, а мы при чем?


Впрочем, зачем уничтожать? Бум. Бах. "Зеленое сила есть ума не надо" (с), "Дурак с тазиком"(c) и еще один с плащом – это американское "мышление" (oт слова мышь). А можно вместо этого реально подумать. Основной довод против спутникового оружия – синдром Кесслера (https://en.wikipedia.org/wiki/Kessler_syndrome). Уничтожение достаточного количества спутников может начать цепную реакцию, которая наполнит ближний космос мусором и закроет его на сотни если не тысячи лет.


А что если не уничтожать?


Запад дико визжит (https://www.businessinsider.com/russ...23-4?r=US&IR=T) на тему "русских спутников инспекторов". Визжит правильно, но недостаточно. "Инспектор" может принести в рюкзачке космический вариант "строительной пены" и аккуратно заклеить линзу спутника наблюдения. Или перекусить кусачками волновод к радару, оставляя управление и телеметрию в полном порядке. Или... После этого собственнику остается только одно – выругаться и направить бесполезную вундервафлю в гости к потомкам мятежников с "Баунти". Или попросить свое государство начать третью мировую. Из-за "частного" спутника.


Впрочем, мы отвлеклись. Пора перестать гоняться за плюшевой мышкой, которую дергают Мигалкин и компания, и вернуться к нашим баранам. С какого бодуна распечатали все консервы? Для фона к подписанию ничего не значащих и никого ни к чему не обязывающих соглашений в Мюнхене? Если так, то можем поздравить хомяков: ваш кумир сдох ради Das Toilettenpapier и La papier toilette. Оказия не стоит даже использованного Овального гондона. ИМХО, здесь какой-то другой замес бульдогов под ковром. Отоварились попкорном и будем наблюдать.


https://t.me/nolito_now/753