02.02.2024г.

После того, как в последние дни января в районе проходной ЦИК состоялось многоэтапное шоу с отказом штук пяти самовыдвиженцев от дальнейшего участия в президентской кампании, вопрос будущего содержания бюллетеня свелся к результатам проверки подписей, представленных Малинковичем и Надеждиным.

Сегодня из ЦИК поступила первая, пока промежуточная, обратная связь: тот и другой десятками сдали подписи граждан, "которых на этом свете уже нет". И если по Надеждину это хотя бы в идеологическом смысле можно объяснить оммажем лучшим американским практикам 2020 года, то коммуниста России Ильич такому учить точно не мог. Нет в его полном собрании сочинений ни единого призыва к пролетариату строить свои мозолистые колонны с привлечением населения погостов.


Десятки подписей мертвых душ - сами по себе не основание дать отлуп кандидату, брак любого рода в подписях по закону допускается в пределах 5%, но о методах, вернее, только об одном из методов, работы штабов этот штришок говорит многое. На понедельник обоих кандидатов ждут в ЦИК на более развернутый разговор о качестве их подписей, по итогам которого есть далеко не нулевая вероятность услышать об этом качестве еще много чего интересного.


А окончательное решение по регистрации обоих Памфилова рассчитывает вынести уже в среду. Ничего не тороплюсь предвосхищать, но думаю, что многое станет понятно еще двумя днями ранее.

https://t.me/politadequate/8368