04.01.2024г.


Про маркетинг. И шоу.



Алиса бодро топала по коридору между перегородками, разделяющими кубы аналитиков. Неделя после праздников. Тишина. Пол-офиса в отпуске, другая половина чешет все, что угодно, кроме текущего Проекта. Все оперативки отменены. Все конференц-звонки отложены. Естественная среда трудоголика — лишь бы была работа.


А работа была. Интересная. Занимательная. По ее профилю.


Украинцы выкопали в музее потрепанный французский учебник полевых фортификаций начала 20-го века и вместо того, чтобы строить что-то современное, рыли траншеи и лили бетон по чертежам Ипра и Вердена (https://t.me/stranaua/136222). В эту реконструкцию они кое-где добавляли опорники, скопированные с линии Мажино (https://www.warhistoryonline.com/ins...n-and-now.html). Симуляции обороны на этом музейном экспонате не сулили им ничего хорошего.

Джон помог с моделью, в которую Алиса день за днем втыкала различные вводные, но на выходе всегда получалось одно и то же. Разгром. Ну что ж, придется сесть и писать отчет. Компьютер прочитал ее отпечаток пальца, скомбинировал это с однократным паролем и разрешил доступ. Но писать ей не довелось — из соседнего кубикла раздался крик: "Yes, Yes, Yes, Yeaaaaaaaaaaaaahssss".


В проеме кубикла Джона собралась толпа. Алиса бесцеремонно растолкала зевак, но до Джона так и не добралась. За спиною Джона, повернувшись к толпе лицом, стоял шеф.


«Что с ним?» — спросила Алиса.
«ДатаГазм. Сбылась многолетняя мечта. Успокойтесь и обратно по местам. Все в порядке. Смотреть не на что. Двигайтесь».


Джон пребывал в другой вселенной. Мир офиса перестал существовать. Вокруг был лишь мир данных. Данных, за которыми Джон гонялся последние 5 лет. Данные по Кинжалу были его Граалем, начиная с первых пробных пусков. Безрезультатно. Русские запускали его только со своей территории, вдали от радаров НАТО. Ракету вне обтекателя никто не видел. Как она ускоряется — никто не видел. Те немногие, кто видел, как она заходит на цель, были не в состоянии доложить о ней из-за убытия в мир иной.


И вдруг, ни с того ни с сего, русские изменили место пусков. Третий день парадно-показных пусков на глазах у всего НАТО. Сначала никто не верил. Думали, что это исключение. Потом до всех дошло, что есть шанс посмотреть на жар-птицу в ее апокалиптическом великолепии. Над Черным морем в спешке собралась целая стая — 2 Global Hawk'a, Француз, Брит и даже шведская ворона, переделанная из бизнес-джета. Данные лились рекой. И Джон с блаженной улыбкой наблюдал это поток на своем мониторе — наконец-таки он сможет добавить этот элемент в свою тактическую модель...


Кто-то с силой пнул его стул. Джон вернулся на землю и оглянулся на подмигивающее лицо шефа, который лихорадочно двигал пальцем по экрану своего смартфона. «Клоуны...» — подумал Джон. Глупые украинские клоуны отрапортовали, что сбили 10 из 10, несмотря на то, что объективный контроль в этот раз осуществляют другие страны НАТО, которые производят свое ПВО, тоже нуждающееся в рекламе. И глупые клоуны из Raytheon отдали бюджет на свой маркетинг таким кретинам. В виде взятки...

Джон улыбнулся, выбрал свои акции Raytheon в брокерском приложении для биржевых торгов — и ткнул в кнопку «продажа» одновременно с шефом.




https://t.me/nolito_now/739