09.12.2023г.


Про римейк. И песца.



Лондон, Шордич.


Под потолком клубился дым. Кто-то курил и явно не табак. Из-за занавесок раздавался радостный визг. За дверью конференц-зала в углу офиса визг уже давно перешел в вопли экстаза. Пустые бутылки из-под просекко медленно перекатывались между рядами рабочих столов. За спиной Джонни кто-то яростно всасывал что-то с поверхности стола. В руке Джонни была полупустая бутылка.


Ни фига себе...


Когда Шеф(иня) дало ему задачу присматривать за пиарщиками, работающими по проекту о "страшных русских дронах, из-за которых Украине придется обороняться (https://t.me/nolito_now/730)", он ожидал чего угодно, но не римейка вступительных кадров The Wolf of Wall Street. Впрочем, тогда ничто не предвещало оргии в стиле "Пиров во время ковида" правительства Бориса Джонсона. Все было будничным. Обыденным. Неприметный офис в одном из переулков рядом с круговым в Шордич. Неприметные люди. Обыденно обсуждающие различные варианты вброса в СМИ и сеть.


Но это было до 8 декабря...


Блуждающее сознание Джонни вернулось на землю и сосредоточилось на собеседнике. Собеседнику было под 60. Умудренный годами ветеран оставил молодежь кутить и принял на себя роль кладезя житейской мудрости для пребывающего в шоке "уважаемого представителя заказчика".


– Понимаешь Джонни, – и собеседник икнул, – наша индустрия это индустрия Путина... Ик...

- Видишь здание напротив, где горит свет на третьем этаже? Они десять лет рисуют дворцы Путина. С аквадискотеками и апартаментами для любовниц. Каждый из работающих там уже давно выплатил ипотеку. На этаже под ними – рисуют яхты. На этаже над ними – расследуют "коррупцию". Впрочем, этих много – все три здания в соседнем переулке. Дальше по улице – эти работают над "имиджем оппозиции". Везде горит свет. Везде, как и здесь, – празднуют. Еще шесть лет работы, для которой все уже заготовлено и все уже сделано, надо просто изменить одно-два названия, пару дат – и получить деньги. Easy Money, Джонни, Easy Money.



– Ик... – начал Джонни и стремительно подумал, что икота заразительна. – А если бы он решил уйти на пенсию и не выдвигаться?


Собеседник мгновенно протрезвел:
– Это, Джонни, будут очень плохие новости. Неизвестность и непредсказуемость от русских – худшее, что может быть в нашей работе. И не только в нашей. Твои коллеги будут в таком же неведении и они начнут пробовать новое. Одно. Другое. Третье. Это может очень плохо кончиться. В прошлый раз они нашалили больше чем надо и русские снесли пол-страны. Просто так. За одну неделю. И, что самое важное, пока сильные мира сего будут думать, что же им делать, нам всем урежут бюджеты. Ты этого хочешь? Ик...


– Ик... Но нас же учили, что он – олицетворение зла?


Собеседник разразился диким хохотом:


– Джонни, это же все придумали мы! И если точнее – это отчасти моя работа. Одна из моих лучших. Мы годами создавали образ всемогущего и всесильного Демона в Кремле. Мы создали универсальное пугало – его боятся все и всех можно убедить прыгнуть с моста, лишь бы он их не съел.


– А между нами говоря – он белый и пушистый. А вот те, кто могут прийти вместо него... Ик...


Москва.


Полковник Петров положил на стол очередную стопку рапортов. Генерал снял очки и протер глаза. Три часа утра по Москве, пора бы уже заканчивать, но ночка выдалась уж слишком интересной:

– Продолжают праздновать?


– Да, товарищ генерал, дым коромыслом — и в Берлине, и в Нью-Йорке. И особенно в Лондоне.


– Ну ладно, пусть празднуют и разгоняются, думая, что все будет по-прежнему. Сюрприз будет. Приготовь доклад. Но без лишних фотографий и видеоматериалов.



Арктика. Где-то за полярным кругом.


Песец. Белый. Пушистый. Упитанный. Проснулся, потянулся, отряхнулся. Почесал за ухом. Похоже, будет интересная зима...


https://t.me/nolito_now/735