04.12.2023г.

Исторические напёрстки




Реплика. Намедни с интересом (со стороны) наблюдал за яростным спором двух девиц, едва-едва выбравшихся из подросткового состояния. Обсуждалась тема ареста некоего певца по кличке или фамилии Шарлот, даже при написании статьи не стал уточнять подробности. Хватило несколько лет назад знакомства через дуроскоп, где не то мальчик, не то девочка рекламировало лидера мобильной связи нашей богоспасаемой. Поскольку у автора рвотный порог на любую культурную безвкусицу крайне низкий — едва не испортил собственный завтрак и дорогую бытовую технику.





Самый безобидный интернет-мем...Не суть... у данных пациентов и «кумиров молодёжи» ныне тяжёлые времена наступили. После известных событий начала 2022-го года они табуном устремились кто куда, в массовом психозе принялись костерить Россию, Президента, добрых русских людей, называя последних «рабами режима». Особенно доставалось Армии, что мгновенно поляризовало общество.

Взрослые ответственные люди неожиданно обратили внимание на всю эту сбежавшую «культурку», зазвучали предостерегающие и даже угрожающие предложения: лишать паспортов, заводить уголовные дела, вводить в СМИ «культуру отмены», а пойманных — вообще на перевоспитание в штурмовики отправлять. Им возражали добрые сердцем — нужно «понять и простить».

О Шарлоте. После беглого просмотра новостных лент понял: задержан пациент в аэропорту Санкт-Петербурга за «хулиганку», прилюдное сожжение российского паспорта в Сети. Потом появилась информация от главы Лиги свободного Интернета Екатерины Мизулиной, что недорослю (по внешнему облику) светит клятвой пионера аж три уголовных дела. Два по ч. 4 статьи 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма», одно — по ст. 148 УК РФ «Оскорбление чувств верующих». Что стало причиной — не разбирался, услужливо предложенные ссылки-доказательства не открывал. Низкий рвотный порог-с...

Но думаю, там было, за что заводить уголовные дела, они вообще должны висеть дамокловым мечом над доброй половиной представителей российской «поп-культуры». Начиная с её мастодонтов. За растление малолетних и великовозрастных, ЛГБТ-пропаганду, клиническую несовместимость с образом и подобием Творения Божия или венца эволюции. Про культурологическую ценность данных певцов ртом вообще не берусь судить, ибо скачусь в запрещённую Дзеном «пониженную лексику». Нарушив несколько статей УК РФ о злостном хулиганстве попутно. Разговор не о культурке, о последствиях.





Итак, дискуссия распалённых новостью девиц протекает даже на самом серьёзном экспертном уровне, с большим удовольствием свою толику внесу в клокочущий котёл. Главный вопрос: как добрые русские люди должны относиться к бесчисленным выходкам всяких Шарлотов, Моргенштернов, Данечек Милохиных и откровенных вражин калибром крупнее — Галкиных, Макаревичей и прочих Гребенщиковых.

С последними всё, на личный взгляд, понятно: сбежали и сбежали, перо в афедрон и сидите в своих закордонных кутках, чирикайте что угодно. А вот с «возращенцами» как?

Сразу вспомнилось чуть туманное, по-государеву отеческое размышление Владимира Владимировича на пленарке IX Санкт-Петербургского международного культурного Форума: мол, «важно деятелям культуры обладать чувством единства с народом», а панический драп-марш из России следует рассматривать попыткой проявить «свою идеологическую позицию». И да... прозвучало главное, не обращайте внимание, что эти персонажи говорят, важно — что они делают. И коль стране и гражданам такими деяниями наносится ущерб, «то это одна история», конец цитаты. А власть предержащим стоит учитывать «настроение в обществе и мнение народа страны, которую мы считаем своей Родиной. Или не считаем».

Вроде всё точно растолковано. Государь в свойственной ему мягкой манере намекнул: если народ к подобным «релокантам враждебного действия» относится с презрением — то считать данных типажей «морально-нравственными ориентирами» не нужно. Поскольку далеко не риторический вопрос «с кем вы, деятели культуры?» актуален во все времена. Либо с аудиторией, имеющей коллективное мнение по самым животрепещущим вопросам... либо сами по себе. А за противоправные действия предстоит отвечать на общих основаниях, без скидок на (прости господи) талант, популярность, количество подписчиков, размер гонораров.

По части предложений всяких шарлотов с инфантилами милохиными отправлять в Армию на перевоспитание, вплоть до штурмовых подразделений. Господа-товарищи хорошие, даже с депутатскими мандатами, славным боевым прошлым и возможностью эпатировать публику на «Вечерах с Владимиром Соловьёвым»... за что вы так к Вооружённым Силам России? Зачем с таким презрением-то? Это вам что, околоток затрапезный, чтобы там всякую голь перекатную скирдовать?

Представляете, что в подразделении душевно здоровых мужиков на нервах боевых... с певцом ртом шарлотом сделают? Лично — прекрасно представляю, нравы казарменные и окопные неизменны веками, там инфантилов с флёром неопределённости пола без соли жрут.




Воспитывать таких нужно, пока поперёк лавки умещаются, дальше — поздно. Особенно в нынешние межеумочные времена, когда мегаполисы наводнены бородатыми подростками на электросамокатах под сороковник, рассуждающими только эмоциональными категориями тринадцатилетнего недоросля. Не способными определиться не то что с государственной позицией или общепринятой социальной — они за себя отвечать не способны, не желают, словно не выбрались из прыщавого возраста юношеского максимализма.

Таких наказывать прикажете? За что? Тем более — в суровой и безжалостной к слабостям мужской общаге, коей является Армия. Где за сожжённый паспорт или дурацкую татуировку так спросят, костей не соберёшь.

На завод в подсобники, на лесоповал сучкорезом, в холерный барак утки выносить — это да, уровень интеллекта позволит найти занятие по плечу подобным персонажам. А лучше просто не замечать, если противоправных действий не совершили. Нравятся девчушкам лет до 16-ти, пусть. Девицы через пару лет о шарлотах и вспоминать не будут, у них в жизни другая дискотека начнётся.

Видеть в релокантах и тем более «возвращенцах от культурки» врагов не намерен, другим не советую. Опять же, если не было мерзкой попытки публично оскорбить государство, проживающих здесь людей по идеологическим, культурным, социальным, прочим признакам.

Единственное разве что замечание: за сожжение паспорта и прямую поддержку неонацизма словом и делом — настолько жестокое наказание должно быть, чтобы шуба заворачивалась.

А всяких «менеджеров, продюсеров, деятелей шоу-бизнеса и музыкальных редакторов», кто продолжает силком заталкивать в нутро добрых русских людей «творчество» подобных шарлотов — соучастниками назначать, их уютные кутки беспощадно штрафовать, иного не поймут.

Не помню имя-фамилию, кто-то из оставшихся звёзд нашего шоу-бизнеса хорошую тему поднимал по части «непатриотично настроенных деятелей культуры», как с подобными пациентами поступают в самой демократичной демократии на планете — Голливуде и огромной индустрии развлечений США.

Строго по практике самых справедливых судов The United States of таки America под названием «three-strikes law», «закону трёх ошибок/проступков». Когда за всякую ненасильственную «мелочёвку» судья даёт предупреждение, потом выписывает штраф, а если мелкий преступник не унимается — получает «уголовку» по совокупности всех прошлых деяний и много чего сверху.
Так вот, шоу-бизнес Америки ровно так же поступает с любым несогласным с корпоративными правилами, либеральной повесточкой и «позицией государства», против того ветра могут... только глыбы типа Оливера Стоуна помочиться. Остальных сначала тонким слоем на теле-шоу размажут, не сообразил — из чартов и рекомендаций уберут, а если упрямствует — ни одна продюсерская контора или агент на вольных хлебах контракта с «отступником» не подпишут. Как оголодает — заставят в ногах валяться и каяться прилюдно до морковкиного заговенья. Вот это дисциплинка, моё почтение.

Придёт к такому благолепию Россия — не скажу, ибо совсем по другому департаменту прохожу, бесконечно далёк от тошнилова «Голубых Огоньков», музыкальных чартов или социальных сетей, где шарлоты с моргенштернами большей частью и окусываются. Здесь целиком и полностью положусь на мнение специально обученных людей: рано или поздно дойдут у государства подобную безвкусицу и духовную порнографию выжигать калёным железом, нельзя кормить помоями людей, а потом требовать от них вдумчивого и ответственного отношения к своему обществу, паспорту, Флагу и Гимну.

Заговорили на высшем уровне о новом и настоящем пути развития суверенной России — значит, с «культуркой» сомнительной начнут разбираться. Как с формой, так и содержанием. А «возвращенцев» без уголовщины, но со своей «идеологической позицией» просто перестанут выдавать в тираж, как это было в дикие времена пугачёвщины и прочих «светских львиц» нечеловеческого облика. Сделавших на деградации, бесталанности и безвкусице творческого цеха миллиарды. Пока на государственные деньги, на каналах распространения информации с госучастием не начнут ставить барьеры «чуждой культуре» — процесс разложения части общества продолжится, вот и весь кирзовый сказ.

Загаженый за три десятка лет нужник не отскрести одним днём, тут немало времени и сил придётся приложить. Только оставьте в покое Армию, она не предназначена для «перевоспитания». Особенно всяких клинических инфантилов или расписных под хохлому дегенератов.

Есть такая идентичность, простите за пафос — называется Русский Солдат. Обретающая сегодня особую форму, содержание, суть и смысл. За два неполных года заставившая миллионы добрых русских людей пересмотреть свои взгляды на государство, жизнь, своё там место. У сложных проблем не бывает простых решений, так думаю. Шарлотка нашей культурки сама протухнет, есть глубокое убеждение. Оставьте убогих в покое.


https://telegra.ph/Kulturka-sharlotk...-pozorom-12-04